Пониженные гранулоциты у ребенка в год
У ребенка 1 год и 14 дней в ОАК Относительное кол-вл гранулоцитов - 1,7 Абсолютное кол-во гран - 0.1 Абсолютное кол-во лимфоцитов - 5,3 относительное кол-во лимф - 89.6 все остальные показатели в норме в том числе и анализ мочи Прошу уточнить является ли это нормой для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ полностью
Марина, анализ прикрепила. спасибо
По данным анализа крови гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет. Тромбоциты в норме до 500. Воспалительных изменений, анемии нет. У ребёнка до 3-5 лет наблюдается физиологическая нейтропения, лимфоцитов, т.е снижены нейтрофиллы, а повышены лимфоциты, это нормально, не переживайте.
Анализ мочи соответствует норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет , вследствие первого перекреста крови.
Доброкачественная нейтропения характерна детям до 2-5 лет.
Можете прикрепить весь анализ крови ?
Анна, прикрепила
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарный индексы в норме анемии нет.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
Тромбоциты в норме 150-500.
Хороший анализ крови, соответствует возрасту ребёнка.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам без патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста,анализ полностью. У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Ангелина, прикрепила
Анализы хорошие, всё по возрасту
Принятый ответ
Арслан,здравствуйте!
Прикрепите фото анализа.
У детей до 5 лет данные цифры являются нормой,но нужно видеть анализ полностью.
Алёна, прикрепила
По анализам все хорошо,не переживайте!
В анализе крови-лейкоциты и СОЭ в норме.
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет.
Тромбоциты в норме 150-500.
Референсные значения указаны для взрослых,воспалительных изменений,анемии у ребенка нет.
Анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
В анализе крови признаки относительной и абсолютной нейтропении. Это впервые? Есть анализ, который сдавали до этого?
Лариса, здравствуйте. загрузила анализ сентября
Ксения, а сначала был прикреплен был один анализ? Там показатели дублируются и не совпадают.
Лариса, изначально было прикреплено 2 анализа, один ОАК и мочи от апреля 2023 года, по Вашей просьбе добавила ОАК от сентября, в нем относит кол-во гран - 10, а абсолют 0,8
Ксения, я поняла. Просто , например лимфоциты в одном анализе и 79 % и 89%, подозреваю, что там прописаны данные анализатора и ручного подсчета.
В любом случае, в апрельском анализе абсолютное содержание нейтрофилов 0,47, а во втором (сентябрь)- 0,8.
Всё, что меньше 1,0 считается нейтропенией.
Чаще всего, такие показатели свидетельствуют о нейтропении детского возраста. Состояние доброкачественное, обычно не требующее лечения. Но консультация гематолога желательна.
Обычно она проходит к 1,5-2 годам.