Колпачок от шприца, возможно ли заражение?

Добрый вечер. Работаю в мед. сфере, мед сестра делала капельницу пациенту и через какое-то время, в это кабинете где делали капельницу, я наступил на колпачок от шприца, как я понимаю. Я аккуратно взял его в руки, чтоб проверить нет ли там иглы. Иглы не было, но в этом колпачке было немного как я понимаю, крови. Так же, я переворачивал колпачок и от туда ничего не вытекало. Возможно ли таким образом, что я что-то подцепил через эту кровь, ВИЧ или еще что? Спасибо за ответы. p.s так же в этом колпачке будто бы какая-то жидкость есть, по-мимо крови, не знаю что это. Я так понимаю, что невозможно так что-то подцепить и заразится ВИЧ, так как контакта с кровью не было и т.д. Но, все же решил спросить у специалистов.

нет
24 года

Здравствуйте,нет,прямого контакта с кровью у вас не было,в колпачке скорее всего препарат. Риск в данном случае исключен

Екатерина, Добрый вечер. Я просто не особо помню, где была эта кровь снаружи колпачка или внутри. А что если, я задел кровь пальцем? Если она была все таки снаружи. На одном из фото, я выделил её красным кружком, кровь там еле видно, но все же. Ничего же страшного нет в этом? Насколько я знаю, для заражения нужно достаточно объема крови вроде как 0.1 мл

Принятый ответ

В данный момент риска нет

Здравствуйте!
Нет ни одного случая заражения ВИЧ таким образом. Кровь не попала вам в кровоток, поэтому заражение не возможно, вам не о чем беспокоиться.

Ирина, можно еще спросить у вас, правда что заражающая минимальная доза крови, с которой может быть передан ВИЧ, не так уж мала — примерно 0,1 мл. Это правда? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здесь играет роль не только количество крови, но и вирусная нагрузка больного, и куда именно попадет кровь, таких исследований не было, думаю 0,1 мл это очень мало конечно для заражкния.

Спасибо большое

Здравствуйте, Михаил!
Не переживайте, так легко этими вирусам не заражаются, в вашей ситуации риск нулевой

Ирина, Посмотрите пожалуйста, а вот через такую ранку можно было заразится или она уже под корочкой и зажила? Вот ссылка на фото, по другому не могу прикрепить фотографию https://imgur.com/S6tdaup

Ссылка не открывается, попробуйте прикрепить

Ирина, а я не могу прикрепить её в сообщение, скопируйте ссылку и вставьте в браузер пожалуйста, если вас не затруднит

Ирина, Я приложил фото в общий вопрос, называется файлик "Ранка"

Принятый ответ

Это уже затромбированная ранка, то есть закрытая

Ирина, то есть через неё невозможно заразиться? Верно я понимаю?

Все верно

Добрый вечер!
Михаил, для того чтобы заразиться ВИЧ или вирусными гепатитами инфицированная кровь должна попасть в кровоток. В Вашей ситуации нет риска заражения, не переживайте!

Инна, а если я её случайно пальцем задел?

Чтобы чем-то заразиться должен быть контакт инфицированная кровь - кровоточащая рана. Через неповрежденные кожные покровы вирусы не передаются.

Инна, и последнее спрошу еще у вас, правда что заражающая минимальная доза крови, с которой может быть передан ВИЧ, не так уж мала — примерно 0,1 мл. Это правда? Спасибо за помощь

Принятый ответ

Для заражения кровь как минимум должна быть видимой.
И для заражения должны быть условия: наличие входных ворот для инфекции (кровоточащие раны), высокая концентрация вируса (вирусная нагрузка).