Лимфоидная гиперплазия кишечника, термальный илеит
Доброго дня! 1. С подросткового возраста тяжесть и вздутие справа, стул нестабильный, но всегда с утра 2. С 2020г. постоянные сбои в жкт (тошнота, однократный ночной жидкий стул в период день через два, боли в эпигастрии повышение температуры до 37.1, падение давления до 90/50, падение веса с 78-72/70 за месяц) 3. С февраля 2024г. рвота раз в неделю (первая чистая вода, потом темная жидкость, скорее всего желчь), в апреле сменилась на утренний жидкий стул, с сентября 2024г. появление периодической боли слева под ребрами (как будто иголкой ударяют при смене положения тела, вне зависимости от приема пищи). С февраля 2025г. повторение эпизодов рвоты (первая чистая вода, потом темная жидкость и боль внизу пупка справа), стул в порядке, с апреля 2025г. постоянное потягивание и боль слева под ребрами на середине расстояния между пупком и ребрами, периодически стало возникать вздутие как будто пузырь надувается, отрыгиваю или нажимаю и отходят газы становится чу-чуть легче, падение давления до 90/50, головокружение, сильная слабость. В 2020г. делал ФГДС, ФКС, но не взяли биопсию, прошел курс лечения у гастроэнтеролога, не помогло, отправили к ревматологу, она отправила на сдачу анализов: Июль 2020 г. АНЦА 1:320 перинукл тип свечения (лаборатория ИНВИНТРО), АНФ, АТ к двуспир натив ДНК, РФ, Иммуноблот, АНЦА (комби7) ПР3, МПО – отриц (лаборатория КДЛ), январь 2021г. АНЦА отриц (лаборатория Хеликс), апрель 2021 АНЦА 1:160 перинукл тип свечения (лаборатория Инвинтро), июнь 2021г. Хеликс АНЦА комби 7 и выходит обнаружен ВPI и humec 80 (реф знач меньше 40) (В ХЕЛИКСЕ сам АНЦА отриц), через день сдаю в ИНВИНТРО, т.к. здесь изначально показывало АНЦА - humec меньше 40, АНЦА комби 7 отриц, сдал в КДЛ тоже все отриц! ИЮНЬ 2021г.: Антитела к бокаловидным клеткам кишечника (БКК) меньше референса, Определение общей гемолитической способности комплемента (CH-50)-39.64 у.е./мл реф 42 – 129 C3 компонент комплемента 1,2 (0,9-1,8) С4 компонент комплемдента 0,32 (0,10-0,40) Прямая проба Кумбса IgG и компонента комплемента C3d отрицательно Волчаночный антикоагулянт 0,9 (<1.20) АЦЦП/anti-ССР 1.0 (0.0-5.0) Гамма-глобулин 15.9 11.1-18.8 Альфа-1 глобулин 3.9 2.9-4.9 Альфа-2 глобулин 8.0 7.1-11.8 Бета-1 глобулин 5.6 4.7-7.2 Бета-2 глобулин 4.8 3.2-6.5 Гамма-глобулин 11.7 8.0-13.5 Бета-2 глобулин 3.5 2.3-4.7 Бета-1 глобулин 4.1 3.4-5.2 Альфа-2 глобулин 5.9 5.1-8.5 Альфа-1 глобулин 2.9 2.1-3.5 Альбумин 45.5 40.2-47.6 Антикератиновые антитела <10 <10 Антитела к бета-2-гликопротеину, IgG 0.47 <20 Антитела к бета-2-гликопротеину, IgM 0.93 <20 Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgG >200.00 <20.00 Антитела к Saccharomyces cerevisiae, IgA 8.24 <20.00 Активность ангиотензин-превращающего фермента(АСЕ) 16.3 20.0-70.0 Антитела к кардиолипину, IgG <2.0 <12 Антитела к кардиолипину, IgM 1.2 <12 HLA 51 не обнаружен Весь год ежемесячно сдавал ОАК, СОЭ от 2 максимум 10, СРБ, ЦИК, Прокальцитонин все в референсных нормах! Туберкулез исключен диаскен тест, манту и кт! Договорился в нашей единственной государственной республиканской больнице, где есть ревматологическое отделение и иммунологическая лаборатория о сдаче АНЦА, в итоге в июле 2021 сдал и результат 0,68 норма до 1,0, то есть отрицательно, анализ приложил! То есть больше года ходил по врачам рекомендавали пить ГКС и т.п., но так как точного диагноза не было ничего не пил, постепенно симптоматика уходила к началу 2022 г. вышел на 70% от предыдущего состояния. В мае/июне 2025г. эпизоды с болью в кишечнике повторились, выше описал, сделал УЗИ, ФГДС, ФКС с биопсией, в итоге один/два раза в неделю беспокоят боли в кишечнике до 5 часов, принимаю горизонтальное положение улучшается состояние и после ФКС 26 июня 2025г появился запор, при этом падение веса с 76-69,8кг., что делать с результатами гистологии, очевидно микровоспаление, где искать причину и у кого лечиться?
Здравствуйте, боли в правой части живота, рвота темной жидкостью, эритематозная гастродуоденопатия указывают на вероятные проблемы с желчным пузырем, по узи есть данные за застой желчи, биохимия крови что показывала? Есть результаты? Назначалось ли какое-то лечение? Были за это время тесты на хеликобактер?
Анна Александровна, добрый день! прикреплен файл: июнь 2025 Кровь (ОАК, Биохимия, СОЭ, СРБ).pdf, да было выписано лечение гемикромон и удхк, через 5 дней немного легче стало, пропил курс гемикромона, удх на три месяца расписапи, но вот из 4 приемов пищи, как правило в обед начинаю есть и меня тошнит, ем по не многу, малыми порциями, тошнота во время приема пищи уменьшается, но все равно весь день тупая боль справа и если помассировать район под ребрами слева справа начинается отрыжка воздухом, хотя врачи на приеме продавливают ничего критического в этом районе не видят, пропил альфанормикс, таб де нол, хайребезол, но улучшений нет, тест пока не делал на хеликобактер, но меня очень волнует микровоспаление в кишечнике, что с этим делать?
Воспаление в кишечнике может быть связана с нарушением пищеварения из-за проблем с желчным пузырем. В организме все взаимосвязано. Если происходит застой желчи, нарушается расщепление жиров, это может повлечь за собой развитие сибр, вздутие, что в свою очередь приводит к хроническому воспалению кишечника. Плюс если происходит заброс желчи в желудок, это также ведет к воспалению. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дыхательные тесты на хеликобактер и сибр, сдать фекальный кальпротектин, проконсультироваться с инфекционистам, так как некоторые инфекционные заболевания также способны вызывать воспаление (например, иерсиниоз). Важно соблюдать правила подготовки к дыхательным тестам, исключить прием ИПП (препараты по типу омеза) и любые антибиотики за 4 недели до теста.
Анна Александровна, спасибо, да, я обязательно сделаю как срок после приема этих лекарств пройдет, добавил файл: апрель 2025 кал фекал.pdf
Желаю вам терпения и здоровья! Если будут вопросы, пишите.
Здравствуйте, Тимур. По описанию и результатам обследований можно предположить, что изменения в работе кишечника связаны с хроническим воспалением — гистология подтвердила наличие лимфоцитарной инфильтрации и фолликулов в слизистой подвздошной и толстой кишки, что может встречаться при воспалительных заболеваниях кишечника. Жалобы на боли, вздутие, нестабильный стул и эпизоды рвоты с желчью также могут сопровождать хроническое воспаление и нарушения моторики, особенно если затронут терминальный отдел кишечника и есть изменения в работе желудка и двенадцатиперстной кишки. Присутствие антител ASCA IgG в высокой концентрации иногда помогает дополнительно заподозрить болезнь Крона. Обнаруженный полип с участками тяжёлой дисплазии требует регулярного наблюдения с онкологической настороженностью. В таких случаях обычно рекомендуют контроль кальпротектина в кале, наблюдение гастроэнтеролога и уточнение активности процесса с помощью УЗИ кишечника или МРТ-энтерографии.
Елена Борисовна, спасибо, с 2023г. каждый год сдаю кальпротектин больше 52 не поднимался за эти годы, крови в калле нет, обратите, пож, внимание на файл: 06.07.2021 АНЦА РКБ.pdf, да, иджи завышен - 2021г., но такие случаи бывают, что в течение 4 лет не манифестирует БК эндоскопически и морфологически? все полипы удалены были во время ФКС, добавил файл: апрель 2025 кал фекал.pdf
При стабильном кальпротектине в пределах нормы (в вашем случае 52) и отсутствии крови в стуле активное воспаление маловероятно. Такие показатели чаще всего исключают текущую активную фазу болезни Крона. Действительно, бывают случаи, когда заболевание проявляется через годы после первых иммунологических или функциональных сдвигов, но при нормальной биохимии, гистологии без специфических гранулём и отсутствии типичных эндоскопических изменений риск манифестации в ближайшее время минимален. Полипы с дисплазией подлежат динамическому контролю, но они не связаны напрямую с болезнью Крона.
Елена Борисовна, спасибо, так понимаю мер профилактики данных ВЗК современной медициной не предусмотрены, а не подскажите, в КНР, Индии или других странах, есть случаи долговременной ремиссии или излечения?
Специфических мер профилактики воспалительных заболеваний кишечника медицина пока не предлагает, так как точные причины до конца не изучены. В мировой практике описаны случаи длительной ремиссии — иногда на десятки лет, особенно при раннем выявлении и ответе на терапию. Полного излечения не подтверждено, но контролируемое течение без обострений возможно. Вы сейчас в хорошей стабильной фазе, что уже положительный прогноз.
Елена Борисовна, спасибо, а как Вы относитесь к тому, что до 6% АСКА могут быть у здоровых, а также до 20% при иных заболеваниях? еще обратил внимание, что в 2020г., что сейчас у меня учащенный запрос по маленькому в туалет (сахар проверял), трижды сдал мочу, однократно кетоны были повышены 0,5, узи почек и мочевого норм, есть какой то клинический опыт - связи с чем то?
Да, ASCA могут быть и у здоровых, и при других состояниях, поэтому по ним диагноз не ставят. При нормальном сахаре, УЗИ и разовых кетонах учащённое мочеиспускание чаще связано со стрессом, тревожностью или режимом питья. Если сохраняется, иногда смотрят суточный диурез и натрий с калием.
Елена Борисовна, спасибо, подскажите, на сколько оправдано сейчас использовать "месазалины" или есть как, например, ребагит для верха жкт, также для кишечника? И в целом, не может быть это каким то иммунологическим сбоем, то есть дальше идти к иммунологу? у меня всегда по ОАК повышены были лимфоциты, а также по иммунограмме Т хелперы
Месалазины чаще применяют при воспалении толстой кишки, при илеите их эффективность ниже. Для верхних отделов ЖКТ есть препараты типа ребамипида, но для кишечника их действие ограничено. Повышенные лимфоциты и Т-хелперы сами по себе не указывают на иммунное заболевание — это может быть реакцией на хроническое воспаление. Если нет системных проявлений, к иммунологу обычно не направляют.
Елена Борисовна, спасибо, а какие еще могут варианты быть воспаления именно тонкой кишки, еще обратил внимание, что илеит стоит по №2, то есть у меня из тонкого кишечника брали №1 и №2 биопсии, а почему только одна показала илеит №2, все таки хотелось бы найти причину воспаления (может это быть функциональная или все таки это все признаки аутовоспаления по гистологии) и есть смысл делать пассаж бария и видеокапсулу?
Если илеит описан только в одном биоптате, это может говорить о локальном очаге воспаления, что бывает при начальных формах болезни Крона, но также и при неспецифических реакциях на моторику, желчь или микробиоту. Функциональный илеит по гистологии не ставится — если есть лимфоцитарная инфильтрация и фолликулы, это всё же воспаление. При сомнениях капсульная эндоскопия может дать более полную картину тонкой кишки, а пассаж бария — оценить моторику и структуру.
Елена Борисовна, спасибо, подскажите, эндоскопист сказал, что у меня есть признаки симптома Пайра, а также много желчи было как в желудке, так и кишечнике, плюс в 2024 г. делал МРТ брюшной полости на следующий день после рвоты и там сладж показало и паренхима печени была не в порядке, сейчас МРТ прикреплю за 2024г.
При выраженном рефлюксе и симптоме Пайра действительно возможен заброс желчи с раздражением слизистой как желудка, так и кишечника. МРТ с билиарным сладжем и изменением структуры печени на фоне рвоты может быть отражением таких нарушений. Это чаще связано с нарушением моторики и оттока желчи и в ряде случаев способно вызывать очаговое воспаление слизистой.
Елена Борисовна, спасибо, а это лечится медикаментозно или иным способом? как инструментально можно подтвердить этот вариант?
Принятый ответ
Такие нарушения чаще всего корректируют диетой, дробным питанием и прокинетиками (например, итомед, тримедат), иногда добавляют урсодезоксихолевую кислоту. Подтвердить дуоденогастральный рефлюкс можно с помощью суточной pH-импедансометрии или эзофагогастродуоденоскопии с визуализацией желчи в желудке.
Тимур, здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист Сервиса Спроси врача.
Причина терминальных илеитов может быть совершено разнообразна.
Прежде всего необходимо исключать инфекционный генез воспаления.
Скажите пожалуйста, кроме туберкулёза , на какие инфекции Вы обследовались? На вирусы? Расскажите подробнее, как начался дебют заболевания? Где Вы работаете? Род деятельности?
Тимур, скажите пожалуйста, фекальный кальпротектин был повышен или он всегда в пределах нормы у Вас?
По мрт энтерографии у Вас нет признаков трансмурального воспаления .
На данный момент нет данных за БК.
Скажите пожалуйста, Вы обследовались на ВЭБ, ЦМВ? ИЕРСИНЕОЗ? Нет ли у Вас проблем с суставами?
Елена Николаевна, доброго времени! в 2020-2021г. на все возможные инфекции от герпеса до ВИЧ, дебют считаю май-июнь г. :
1. В январе 2019 г. сильно переболел гриппом с поражением легких, появилась слабость. Лежал в больнице по линии неврологии в июне 2019г.
2. В августе 2019г. был в Греции, на второй день начало тошнить прозрачной жидкостью без пищи, сильная боль справа приступообразная, уже через три дня темп 38,2 два дня держалась, вызвал местного врача сказали вирус, и в конце поездки в последний день опять тошнота без пищи и острая распирающая боль в правом подреберье, выпил парацетамол легче стало, прилетел домой и сразу к гастро: повышение алт и аст, на узи только желчный показало, на гепатиты сдал все норм.
3. Начал мерзнуть ночью и закрываться теплым одеялом с января месяца 2020г., в декабре 2019г. 2 дня была температура 37,8 переболел на ногах.
1. C 05 марта до 29 марта использовал спрей тимоген, так как все на работе болели и мне в аптеке посоветовали, появилась неприятная заложенность, головная боль (в районе висков) и постоянное покраснение в районе гайморовых пазух и зеленые сопли,
2. с 30 марта до 10 апреля использовал в нос бактериофаг утром и вечером капал, хватало на 5,6 часов, закончились зеленые сопли, но осталась заложенность, головная боль и появилась периодически легкая лихорадка (мерил температуру 35,9-35.8), хотя на улице было тепло
3. 19 апреля пропало полностью обоняние и весь день держалась температура 35,8 С 21 апреля начал лечение назомекс и промывание
4. 09 мая после обеда тошнота и рвота частично пищей и очень много коричневой желчи, легкие боли слева, до этого никогда поджелудочная не беспокоила (Прикладываю УЗИ и МРТ ничего с поджелудочной не находили за год до этого)!
Выпил пассажикс и много горячего питья к вечеру стало легче
На след день болело только слева, общая слабость
5. С 11 на 12 май ночью озноб падает давление 110/55 температура 35,4 до утра вздутие желудка боли слева при сгибании тела и поворотах влево вправо
Назначили дюспаталин и мезим
6. С 17-18 май всю ночь озноб, давление 120/45 температура 36,0, после питья воды чувство тошноты, пил: но шпа через 1,5 часа бускопан через 1,5 пассажикс всю ночь вздутие и метеоризм в районе справа ниже пупка при нажатии чувствовалось бульканье и увеличение количества газов, утром взвесился потерял 1,5 кг 73,0
С 18 на 19 всю ночь идет вздутие живота, озноб темп 35,8 сделал укол но шпа через 1,5 часа бускопан
Весь день частое мочеиспускание цвет темно-желтый
7. Всего за период с 09 мая по 19 мая с 74 кг вес упал до 71
Во время еды чувство расширения и распирания в желудке, после питья воды отрыжка воздухом, днем температура 36,8, но чувство озноба сохраняется
8. 20 мая температура в 22,45 35,8 давление 115/65, ночью с 20 на 21 мая в 02.56 проснулся от чувства вздутия температура 36,0, давление 105/54, сходил в туалет по маленькому, лег и стало знобить и трясти как лихорадка около 30 минут все продолжалось, параллельно активно метеоризм и вздутие ниже пупка поочередно справа слева, сходил в туалет по большому в 3,40 стало немного легче, все лицо справа и слева было красным в районе гайморовых пазух, до утра с перерывами спал все время мучило вздутие и метеоризм внизу под пупком, легкий озноб утром взвесился 70 кг.
Принимаю тримедат, микрозим, рабепразол, уколы даларгин
7. 21,22 во время еды чувство тошноты, ел малыми порциями, пил много теплой воды, запор однократные овечий выход
8. 23.05 утром проснулся в 5,30 от чувства бурления в животе, в 17,30 появилось боль справа и слева под ребрами чувство тошноты выпил амилак и эспумизан через 30 минут дюспаталин (все это время активная отрыжка и отход газов) в 22,10 открылся стул жидкий желтый, перед этим метеоризм с болями, после опорожнения позитивное чувство, 1,30 опять жидкий желтый стул с пищей, стало легче, весь день 24.05 озноб
9. 26.05 после еды через 1-1,5 появился легкий озноб и боли справа и слева легкая тошнота, выпил дюспаталин температура 36,1
Все вспышки сопровождаются ознобом без поднятия температуры, ночью тряска по 30- 40минут в жару 25 градусов хожу в кофте и теплом треко\
Потеря веса на 26.05 с 74 до 70 кг, начинался озноб ночью теперь и днем сопровождает, общая растерянность слабость
10. в ночь с 28 на 29 проснулся в 1,54 от журчания в животе и метеоризма, не спал до утра озноб, холод
11. 31.05 после выпитого фортранса 2 литров, через 1,5 часа начал действовать, появились боли справа чуть выше пупка
01.06. после МРТ, где дали выпить сорбит активный метеоризм каждые 20-30 минут понос, заснул нормально проснулся в 2,30 от журчания и озноба до утра аналогично как предыдущие дни все продолжалось
общие жалобы на 2020-201: зябкость и непонятный озноб, периодически 2-3 дня какие-то прозрачные выделения из носа, ни боли ничего в носу нет, а им страдаю со школы как перегородку нарушили, а также обязательное повышение температуры днем или раз в неделю до 37,1, с утра чувствую сердцебиение по всему телу в основном в верхних конечностях, после обеда проходит, к 20,00 прилив сил, к 22.00 холодные нижние конечности и пот на них, постоянная слабость, так как врачи пытались меня на васкулит диагноз посадить, а биопсия ничего не показала, кроме АНЦА, поэтому отправили к психотерапевту: полгода пил различные препарата, основной был феварин и терапия у психотерапевта, в конце она уже сама сказала, что ни видит у меня признаков депрессии, только уровень тревожности высокий! В итоге к началу 2022г. я сам занялся нетрадиционной медициной и к лету 2022 года практически вернул состояние свое на 70%! Тогда еще многие врачи ссылались на постковид, но сейчас я им уже не болел... хотя в начале мая 5 дней 38,9 была температура ОРВИ
Елена Николаевна, с 2023 года регулярно проверял кальпротектин и срб всегда в пределах референса, последний от 2025 года прикрепил, иерсиниоз правда только кровь по моему в 2020 г сдавал, да, с 2022 года 1о раз был донором крови, так как в 2021 году выявили большое количество антител к ковиду и я сдал плазму, мне легче стало и я стал сдавать кровь, то есть веду здоровый образ жизни, однако с этого года с зимы после сдачи с трудом гемоглобин поднимался до нижней границей, но я связываю это загрузкой на работе и у меня питание было диетическое каши, супы. С суставами никаких проблем! Работа последние три года за компьютером, то есть сидячая, скрытый стресс есть, но не масштабный.
Но смотрите, если Вы думаете о дебюте Крона, ФК всегда норма! Т е. как бы маркер воспаления в норме да.
А в неврологии лечились, часто принимали НПВС? Некоторые антидепрессанты так же могут провоцировать подобные проблемы в тонком кишечнике.
Так же все же не исключаю инфекционный генез , чем болели в Греции, тоже непонятно.
А как на паразитов обследовались?
Елена Николаевна, я не думаю о Кроне, мне хочется найти причину микровоспаления и почему по одному только результату из двух биопсий с одной части кишечника ставят термальный илеит, последний раз нвпс принимал в с 05-09.04.2025 ибупрофен по три четыре таблетки удаляли зубы и операцию на десну делали, парасепт 3 сдавал и кровь, в Греции на второй день именно тошнота, рвота и главное без поноса и опять это боль справа... да, всегда при орви, орз у меня там как распирание какое то возникает и никто не может сказать, что это? АД пил только в 20-21 году
Кстати, отмечу, гранулемы обнаруживаются только в 29%! Случаев при БК.
Сейчас это не считается специфическим признаком.
Гранулемы могут появляется и при воспалительных процессах другой этиологии.
Все же уточню еще, на цитомегаловирус обследовались? ВЭБ?
У вас гистология только от этого года, ранее так понимаю Вы не делали биопсию?
Скажите пожалуйста, а все же чем Вас лечили?
Елена Николаевна, здравствуйте, да, гранулема и один признак, либо три признака, меня лечили: ИПП, дюспаталин и др. спазмолитики, л, б бактерии и разные комбинации, но в результате часть симптомов не уходила, отправили к психотерапевту там лечился, аналогично температура не падала, жкт также беспокоило. потом я сам уже методами нетрадиционной медицины начал лечиться,
в 2020г. биопсию не брали
сейчас прикреплю, которые нашел данные по вирусам, еще днем поищу
прикрепил результаты проверки на паразитов этого года, мне важно узнать, на сколько можно ставить диагноз термальный илеит по результату одной биопсии из двух с одного раздела кишечника, а также Ваш клинический опыт благоприятный или неблагоприятный прогноз этого микровоспаления (кроме инфекций и паразитов, может тот же сибр, нарушение моторики (Пайра, желчный) давать микровоспаление? то есть бывают такие случаи, что 5-7 лет идет микровоспаление и потом дебют этого Крона...
Здравствуйте.
Сразу скажу, что в Крон может трансформироваться да, любое воспаление.
Но на практике я не встречала таких случаев, только описанных в литературе.
Чаще всего причиной терминальных илеитов является инфекции, паразитоза, сибр да, так же может давать подобную картину.
Патогенная бактерия контаминирует в слизистую кишечника и индуцирует там воспалительный процесс , лифоцитАрная инфильтрация и тд.
Часто видим микроскопические колиты (лимфоцитарный, коллагеновый)
Обычно язвы отсутствуют, только катаральные и отёчные
изменения слизистой. Ключевые факторы риска — НПВС, антидепрессанты,
цитостатики, ингибиторы протонной помпы, курение.
Диагностика: мультифокальная биопсия из неизменённой
слизистой.
Критерии: более 20 внутриэпителиальных лимфоцитов на 100
эпителиоцитов (лимфоцитарный колит), утолщение
коллагенового слоя более 10 мкм (коллагеновый колит).Вот в вашей биопсии нет подсчета лимфоцитов.
Скажите пожалуйста , а месалазином Вас лечили?
И еще, уточните пожалуйста, с венами у Вас нет проблем? Делали уздг сосудов НК?
Елена Николаевна, спасибо, понятно, что крон может от любого воспаления выйти, еще вспомнил, что с 09.06.2025-23.06.2025 пил хайрабезол, а 26.06 сделал ФКС, могло отразиться на кишечнике?
вот вижу 2 пути:
1. отправить куда то в мск или спб на пересмотр стекла
2. дождаться 3 месяцев после фкс и сделать повторно фкс с тотальной биопсией, возможно за эти 2 месяца смогу сделать пассаж бария/кт/мрт-энтерографию и видеокапсулу
По поводу лимфоцитарного колита мне чат джипити сразу выдал информацию по нему, в интернете в общем доступе мало по нему информации, спасибо за раскрытие по нему данных, тем не менее, у него один симптомов это диарея, она у меня в том году была, ее купировал энтеролом и пил Чагу...
делал уздс сосудов/вен верха, низ не делал, но у меня в детстве около 2 лет были увеличены лимфатические узлы, потом они прошли, сейчас иногда на руках появляются, в подмышках и пахе их нет, но по одной из линии были проблемы с венами у одной из бабушки, что за болезнь не знаю, но все ноги были в венузлах, у меня варикоцеле есть, но я проверялся по этому поводу, не критично.
Месазалины предлагали, но я не пил, изначально буденофальк настаивали, тоже не пил
Не курю, не пью, я по системе Иванова обливаюсь, питаюсь ПП, поэтому не понимаю откуда эти проблемы с кишечником, сибр вот хочу сделать дыхтест, хотя уже пропил антибиотик и пробиолог срк и т.п.
Елена Николаевна, подскажите, какие то еще может уточняющие диагностические процедуры провести?
Я бы посмотрела уровень IgG4 в крови (не
специфично), гистологические признаки — характерный фиброз, облитерирующий флебит, повышение количества IgG4-
позитивных плазматических клеток.
А еще в подобных случаях рассматривают пентасу 3 г в сутки, данный препарат работает именно в тонком и толстом кишечнике.
Поэтому при илеитах предпочтительнее она.
Три месяца в подобных случаях назначается.
Далее опять смотреть биопсию и оценивать результат.
Желательно с посчетом лимфоцитов и если будут эозинофила, то и с подсчетом их тоже.
Елена Николаевна, спасибо, считаете не надо в другую лабораторию стекла отправлять? У Вас были случаи наличия термального илеита без выяснения его причины и затем благоприятного прогноза, то есть без выхода в ВЗК?
Да, таких случаев много, много не диагностированных терминальных илеитов , пациентам делают колоноскопию, а выше не смотрят, некоторые не считают нужным.
Иногда причину действительно не можем понять, несмотря на всевозможные исследования.
Еще я уточню, а ферритин какой у Вас?
Елена Николаевна, спасибо,
29.07.2020 Ферритин 128
15.02.2021 Ферритин 80.3
20.06.2021 Ферритин 108
04.04.2024 Ферритин 18
05.07.2024 Ферритин 36
В марте 2024 г. меня не допустили до донорства, т.к. гемоглобин упал до 126, ферритин сдал был 18, несмотря на жидкий стул в эти месяцы в июле без добавок в пищу железа, только за счет питания (печень, орехи, гречка и т.п.) поднял до 36, зимой 24/25 гемоглобин при сдаче был 143
Уже как то оптимистично звучит, что встречается илеит и ни всегда это БК
Возможно у Вас не усваивается микроэлемент железо в тонком кишечнике, где оно и должно всасываться вследствии хронического воспаления.
Елена Николаевна, вот я поэтому и хочу сделать пассаж бария, кт/мрт-энтерографию и по возможности видеокапсулу, чтоб владеть полной картиной, завтра иду от районной поликлиники в региональный центр взк на предмет госпитализации, поэтому собирал компетентные мнения, чтоб адресно с ними беседовать, так как 26 была фкс, есть стекла, скорее всего скажут пить месазалин и через три месяца прийти на фкс, но буду настаивать на дальнейшем инструментальном исследовании
по поводу железа, в прикрепленном файле кровь от 2025г.:
Железо 21.2 мкмоль/л 12.5-32.2
Латентная железосвязывающая
способность сыворотки (ЛЖСС)
51.3 мкмоль/л 27.8-63.6
Да, кт энтерография актуальна.
Но смотрите, кальпротектин в норме.
Если мы там хотим увидеть трансмуральное воспаление, при норм кальпротектине скорее всего его не будет.
Из месалазинов предпочтительнее пентаса, она работает и в тонком кишечнике и толстом.
Елена Николаевна, спасибо, я понял по поводу пентасы, при приеме надо биохимию смотреть и влияние на поджелудочную?
Еще, подскажите, не могу разобраться: 1 Трансмуральные лимфоидные скопления и 2 Лимфоидная инфильтрация стромы, это же разные гистологические картины, то есть 1 затрагивает все слои стенки кишечника, а 2 слизистая, больше подслизистая, 1 носит очаговый характер, а 2 диффузный?
11 Фокальная (дискретная) лимфоплазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки
12 лимфоплазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки слизистой оболочки с формированием лимфатических фолликул
распределение клеток: 11 - отдельные скопления, неравномерно
12 - организованные фолликулы
Я правильно расшифровывую свою гистологию и сравниваю с клинрек БК?
Принятый ответ
Да, все верно, трасмуральное захватывает все слои, как правило трасмуральное воспаление мы видим на кт энтерографии , где описывают утолщение стенки тонкой кишки при БК.
Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами обследований
Результаты обследований и симптоматика могут указывать на хроническое воспаление кишечника. Гистология показала лимфоцитарную инфильтрацию и фолликулы в слизистой, что типично для воспалительных заболеваний, таких как болезнь Крона.
Нестабильный стул, вздутие, боли и рвота с желчью могут быть связаны с нарушением моторики и воспалением в терминальном отделе кишечника. Повышенные антитела ASCA IgG также могут говорить в пользу Крона. Обнаруженный полип с выраженной дисплазией требует пристального наблюдения.
В таких ситуациях врачи рекомендуют регулярно контролировать кальпротектин в кале, наблюдаться у гастроэнтеролога и проводить УЗИ .
Будьте здоровы !
Мария Алексеевна, спасибо, за комментарий, я уже этот Крон изучил, но там нужны три признака или гранулема и один признак, поэтому мне интересен Ваш клинический опыт, если у меня такая симптоматика с 2020 года, а сейчас 2025 год, при этом фактически воспалительные маркеры я все три предыдущих года контролировал, от соэ,срб, оак с лейкоформулой и кальпротектин, кровь в кале, а сейчас, показывает микровоспаление, какие то меры профилактики или дальнейшая диагностика, чтоб выявить причину? мне эндоскопист сказал, что у меня признаки симптома Пайра, это как то может влиять на состояние рвоты и микровоспаление?