Надгортанник и удушье
Есть гтр, невроз, но недели полторы назад начался сильный ком в горле то сверху, то снизу горла, глотать стало сложнее, будто горло сузилось, слюны то нет вообще сухость, то какая-то вязкая, потом побаливать начало, все время ощущение удушья, приходило два врача-терапевта, визуально посмотрели без зеркала, с фонариком, сказали, что вроде все ок. Я все боялась, что горло перекроется, кушать стала меньше, потому что ощущение, что задыхаюсь, побаливает по разному, хрипотца,а вчера увидела в зеркале надгортанник, никогда его не видела, сколько смотрела горло, а тут он торчит за языком, еще он белого цвета, я очень перепугалась, потому что везде читала, что удушье от воспаления надгортанника, скорая тоже приехала, посмотрела чисто с фонариком, сказали, что все нормально, скажите пожалуйста, что это может быть? Почему он резко вылез и могут ли такие симптомы с этим связаны быть? Еще комок часто воздушный, он распирает горло, а потом выходит отрыжкой и облегчение, но иногда прям спазм и сжимает. Так же ощущение после проглатывания, что осталось в горле. Фото прикладываю. Вроде прочитала, что удушье может быть только от аллергии, травмы и эпиглотита, вот я боюсь этого воспаления, они же без зеркала смотрели, и такие симптомы еще постоянно меняются, новое что-то появляются. А у меня же там был стрептокок в знве, может от него что-то
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет воспаления со стороны надгортанника - значит такие ощущения субъетивны
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Здравствуйте, по фото нет? Почему он белый?( нос дышит плохо, проходы сужены, стекание есть какое-то чего-то вязкого и плотного, часто мешает. Гэрб не знаю, но рефлюкс точно есть
По фото совершенно нормальный надгортанник обычного цвета
Такие ощущения могут быть как на фоне постназального затека так и на фоне раздражения слизистой при ГЭРБ
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Также рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Благодарю вас!!! а по фото и анализам хронического тонзиллита нет? Удушья не будет полного?
По фото нет признаков воспарения, удушья быть не может, такие ощущения субъективны
Благодарю вас
Здоровья вам!
Подскажите пожалуйста еще, может ли от тревожного расстройства развиться дисфагия? Я не давлюсь, а наоборот задыхаюсь, глотать могу запивая, слюны мало, иногда еда будто остается у надгортанника и не могу сделать вдох 4-6 секунд, что очень пугает(( Потом проглатываю и какие-то частички остаются в горла, а в пищеводе будто там осталась еда, будто застревает. Боюсь, что нарушился глотательный рефлекс
Могут быть такие ощущения на фоне тревожного расстройства
Принятый ответ
Здравствуйте
Участки надгортанника как на приложенном фото могут быть видны в норме при осмотре глотки у всех людей и данная находка более вероятно не является значимым поводом для беспокойства и причиной описанных симптомов
Прикрепите также результат анализа - посева на флору, где был выделен стрептококк к вопросу
Отрыжка и описанные симптомы со стороны горла в подобных случаях вероятнее всего могут быть проявлениями ларинго-фарингеального рефлюкс-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой оболочки глотки.
В таких случаях рекомендуют посетить лор-врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.
При наличии таких изменений в подобных случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Добрый день, прикрепила
Нос дышит почти всегда отечно, там перегородка кривая, проходы узкие, стекание есть какое-то, чего-то густого и липкого, мешается в горле, а к стрептококу , у меня асло в крови 800 уже год(
В мазках выделена микрофлора которая в подобных случаях интерпретируется как нормальная флора слизистой оболочки глотки и не может являться причиной описанных в симптомов. Для зева является патогенным только бета -гемолитический пиогенный стрептококк который в мазках не выделен
Асло- это антитела к пиогенному стрептококку, индикатор перенесённых ранее стрептококковых инфекций, который резко повышается через две -три недели после перенесённой инфекции а затем медленно иногда годами снижается
Прикрепите также результаты анализов на асло в динамике к вопросу
Были ли ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние два года?
Стекание слизи и отёк в носу также могут быть причиной описанных симптомов в горле, поэтому в подобных случаях для уточнения причин симптомов рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Прикрепила,спасибо большое, делала рентген пазух, все нормально сказали, имуеноглобулин тоже сдавала, он в норме но найти не могу, асло прикрепляю, за год снизилось на 60-70 всего
Скажите пожалуйста, по фото глотки, есть ли хронический тонзиллит?
Асло может снижаться медленно и исходя из приложенных анализов в динамике есть тенденция к снижению данного показателя, что вероятнее всего говорит об отсутствии нового перенесённого стрептококкового воспаления за этот период
Рентген не является достоверным методом оценки состояния пазух так как клиновидная пазуха и решетки не видны на данном снимке, золотым стандартом оценки состояния пазух является КТ пазух носа -это послойное исследование в трёх проекциях которое стоит выполнить в подобных случаях
По фото явных и убедительных признаков покраснения и отека передних нёбных дужек, а также рубцовых изменений миндалин, характерных для хронического тонзиллита, не вижу
Благодарю вас за такой подробный ответ 🙏🏻 Удушья можно не бояться?
Как правило причиной чувства удушья может являться рефлюксная болезнь в подобных случаях и вряд ли данная симптоматика является значимым поводом для беспокойства
Тревожное расстройство также может быть причиной всех описанных проявлений в подобных случаях
К нарушению глотательного рефлекса тревожное расстройство не приводит, так как не является органическим заболеванием
Благодарю вас
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это совершенно нормальный вид надгортанника. Его часто можно увидеть при обычном осмотре. Признаков воспаления нет по фото.
Описанные симптомы, ком в горле, отрыжка воздухом,возможно связаны с патологией ЖКТ,в частности ГЭРБ,бывают при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Для этого необходимо выполнить ФГДС, рентген с контрастом,УЗИ органов брюшной полости.
Спасибо большое, подскажите пожалуйста, а воспаления по фото нет? Хр. Тонзиллита? Я очень боюсь удушья и перекрытия дыхания, по каким причинам оно может быть?(
По фото имеется один из признаков хронического тонзиллита ( инфильтрация(краснота) передних небных дужек).остальных не наблюдаю(казеозные пробки,рубцово изменённые лакуны небных миндалин,сращение с дружками небных миндалин. По данным фото нельзя точно сказать,нужен осмотр очный.
Поняла вас, благодарю, но полное перекрытие не может быть при таких данных?
Дыхания
Нет,перекрытия дыхательных путей,удушья быть не может при таких данных.
Нет,именно акт глотания,дыхания не может нарушиться.но всё описанное,конечно же может иметь психогенную природу. В таких случая может потребоваться консультация психотерапевта
Благодарю вас
Всего Вам доброго!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление надгортанника или воспаление гортани. Для точного определения нужно провести минимум непрямую ларингоскопию, а лучше эндоскопию гортани. Воспаление надгоратнника очень опасно, требуется экстренная очная консультация лор-врача, именно его никто другой Вам не поможет.
В случаях, если воспаление гортани всё-таки, то можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Бояться не надо, нужно просто во время поехать на консультацию, чтобы избежать серъёзных осложнений. Если есть вопросы, отвечу:) Хорошего Вам вечера, будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста Воспаление надгортанника по фото есть?? Если 4 врача посмотрели без зеркала и сказали, что все хорошо, то можно его исключить? Температуры нет
лоры смотрели гортань?
Врачи скорой помощи и терапевты но без зеркала
Надо именно к лору
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото признаков воспалительного процесса не вижу . Также нет утолщения и воспаления надгортанника - тот процесс который может давать удушье. Обычное строение и внешний вид надгортанника
Благодарю! Подскажите пожалуйста еще, может ли от тревожного расстройства развиться дисфагия? Я не давлюсь, а наоборот задыхаюсь, глотать могу запивая, слюны мало, иногда еда будто остается у надгортанника и не могу сделать вдох 4-6 секунд, что очень пугает(( Потом проглатываю и какие-то частички остаются в горла, а в пищеводе будто там осталась еда, будто застревает. Боюсь, что нарушился глотательный рефлекс
Да. Может быть и на фоне тревожного расстройства. Но в первую очередь в таких случаях исключают патологию гортани , для этого необходимо очный осмотр у лор-врача