Герпес или аллергия ?
Несколько дней назад в этом месте ( у шеи )почесывалось. Я вчера увидела у мужа красное пятно. Мне кажется оно было и ранее, только бледное. Мы толком не помним. В общем вот такая картина сейчас.. сегодня есть жжение, уже не чешется Это что герпес ?🫣 Дело в том. Что мы завтра улетаем в отпуск 😓 и едем сейчас по трассе. По пути купили ацикловир. Уже выпили оба. И намазали кремом ацикловир на всякий это место. И неотанином побрызгали. И от аллергии центрин он выпил сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно думать о холинергической крапивнице
Провоцируют: стрессы, прием пищи острой, горячая вода,красное вино, перепады температуры, потливость и трение
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем неотанин крем 2 раза в день до разрешения
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
А на герпес по фото точно не похоже ?🫣
Вы пузырьки видите?
Я на фото нет
Для точной постановки диагноза рекомендовано показаться врачу очно
Больше на прыщи подкожные похоже
Свое мнение я вам написала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявления герпеса, тем более, если раньше герпес себя уже проявлял. Жжение говорит в пользу версии герпеса. Можно предположить, что пузырьки могут появиться позже.
При герпесе можно рекомендовать приём противовирусного препарата Валацикловир внутрь по 1000 мг 3 раза в день, 7 дней.
От воспалительной реакции, покраснения, можно принимать антигистаминные, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Герпеса не было. ( по крайней мере ничего подобного мы не видели ) Был много лет атопический дерматит. На ногах и пальцах рук
На мой взгляд, проявления атопического дерматита носили бы более распространённый характер. А тут имеет место очаг покраснения, плюс ещё и жжение беспокоит. Сами указываете, что в основном были проявления на конечностях при атопическом дерматите, а тут другая локализация и один очаг. Я склонен больше думать, что это герпес.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. Это не герпес, ацикловир можно не пить и не наносить.
Обычно рекомендуется при аллергии:
Внутрь - зодак по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней
Наружно - неотанин на высыпания 2-4 раза в день 7-10 дней, это не гормональный крем, предпочтительно начать с него, к тому же он хорошо снимает зуд. Если не будет эффекта от неотанина на 3 день, переходите на крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм - гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После неотанина ( или акридерма) переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Подумайте на что пошла реакция, возможно продукты питания, лекарства, бытовая химия и тд. Этот фактор нужно устранить, иначе от лечения не будет эффекта.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На герпес не похоже
Внешне контактный раздражительный дерматит
Наружно крем комфодерм до 10 д
Рассмотрите
Одежда хлопок
От солнца спф
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление острой крапивницы. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать , внутрь прием антигистаминных препаратов , наружно крем или эмульсия адвантан