ВПС. Какая тактика лечения при данном УЗИ.
Ребенок 3 недели. По УЗИ множественный врожденный порок сердца. Какие препараты нужно принимать для поддержания и какая вообще ситуация по результатам узи. Нужно ли срочное оперативное вмешательство?
Принятый ответ
Добрый день. Пожалуйста, прикрепите результат узи сердца к вопросу.
Подскажите, внутриутробно описанные пороки сердца было видно? Или заподозрили и выявили после рождения?
Узи делали однократно?
ЭКГ?
Надежда Александровна, узи прикрепила.
Внутриутробно увидели только на 40 неделе, перед родами. До этого все скрининги и узи сердца без особенностей.
Ознакомилась с результатом узи сердца. Имеется дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородки. Размеры средние. Также, сужение легочной артерии
Открытый артериальный проток
Перегрузка гемодинамик на фоне врожденных пороков сердц´
Подскажите, вас к кардиохирургу уже направляли? В подобной ситуации сначала нормализуем работу сердца.
Есть перегрузка правых отделов сердца . Обычно, назначают мочегонные препараты. ( Верошпирон’
Также, нужно учитывать какой у ребёнка пульс, давление. Могут быть назначены и дополнительно ещё препараты.
Как правило, сначала стабилизируют гемодинамику, затем принимают решение об оперативном закрытии.
У ребёнка нет ли одышки? Идёт набор веса?
Вероятно, что просто до этого их не видели по узи в беременность
Некоторые врождённые пороки сердца сформировались ещё внутриутробно.
То есть это было в момент закладки органов.
Надежда Александровна, прописали анаприлин, набор веса идет, но на фоне мочегонных сейчас не очень. Родились 4330, сейчас 5050
Анаприлин это адреноблокатор
А мочегонные назначили ?
ЭКГ делали ?
Надежда Александровна, ЭКГ прикрепила.
Да назначили Верошпирон.
А лечение только операция на открытом сердце?
Здравствуйте, посмотрела ЭКГ
Да, на данный момент медикаментозное лечение показано.
основное лечение – это операция.
Сроки вмешательства будет определять кардиохирург
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи выявлены множественные пороки сердца, которые образуют комбинированный порок сердца Тетраду Фалло. При данном пороке сердца оперативное вмешательства является единственным методом лечения.
Для остановки прогрессирования хронической сердечной недостаточности назначаются препараты, например Верошпирон. Но важно понимать, что лекарственные препараты не приведут к закрытию порока.
Операция проводится только на открытом сердце и иногда она состоит из двух этапов, то есть в жизни малыша может быть не одна, а две иногда и три операции.
Наталья Сергеевна, а в каком возрасте проводят операцию?
Все сугубо индивидуально, оценивается сам порок, вес ребёнка, его развитие, влияние порока на ребёнка.
Часть детей оперируется в первые месяцы жизни, часть в первый год. Без консультации кардиохирурга трудно ответить на этот вопрос. В любом случае сейчас нужен динамический контроль и наблюдение за малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
НА приложенном УЗИ сердца картина сложного порока-Тетрады Фалло. Есть нарушение легочного кровотока, могут быть такие симптомы как одышка и цианоз.
При данном пороке обычно назначают анаприлин для профилактики гипоксического криза и нарушений ритма сердца, а также как подготовка к оперативному лечению для стабилизации состояния ребенка. Принимать обязательно.
Хирургическая коррекция порока обязательно, и чем раньше, тем лучше, чаще до 6 месяцев. Современная кардиохирургия проводит чаще радикальную коррекцию порока (устраняется одномоментно порок сразу на открытом сердце) с хорошими результатами.
В срочном порядке нужна консультация кардиохирурга!
Принятый ответ
Галина, добрый день, по узи у ребенка сложный врожденный порок сердца, вероятности что дефекты закроются самостоятельно нет, нужна операция, сроки и тактику определяет кардиохирург. При данном пороке может быть плохой набор веса и одышечно- цианотические приступы.