Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте. Мою маму, ей 74 года, беспокоят боли в щитовидной железе. Описывает их как сжимающие или душащие. Беспокоят примерно месяц. Она связывает это с тем, что начала делать упражнения для шеи. Сделала УЗИ. Прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ. Какие анализы и обследования ещё нужно ей пройти?

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте. Прикрепила

Общий объём железы в норме. Есть наличие множества узлов. Узлы в диаметре более 1 см полагается проведение ТАБ(тонкоигольной аспирационной биопсии). Описание по системе тирадс 2,даёт данные за доброкачественность образований. Поэтому с пункцией можно подождать, повторить УЗИ через 6 мес.

При выявлении образований, рекомендуют сдать анализ на кальцитонин, для исключения медуллярного рака щж.

Для оценки функциональной способности щж, необходимо сдать гормоны ст4, ттг, ат ТПО.

Желательно дополнительно оценить уровень витамина Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 40).

Пускай применяет йодированную соль в пищу, солит непосредственно в тарелке это профилактика йоддефицитных состояний и образования новых узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Софико Бежановна, спасибо!

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ щж Узел более - 1 см,обязательно нужно делать ТАБ., только тогда на 100% результат и мы узнаем Из каких клеток состоит образование.
Также сдайте кровь на ферритину витамин D их недостаток негативно сказывается на щитовидной железе
Пожалуйста Не бойтесь делать пункцию, наоборот не стоит с ней затягивать, нужно бояться её не делать.

Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин, для исключения медулярный рака щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Для оценки функция щж, необходимо сдать гормоны ст4, ттг, ат ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Дарья Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть образование больше 1 см, необходимо сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Для оценки функции щитовидной железы сдать кровь на ттг. Т4св, антитела к ТПО
Дальнейшая тактика лечения зависит от этих анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Ленар, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, дискомфорт в области шеи у мамы может давать заболевания желудочно- кишечного тракта, дефицит железа ( сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме), остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Щитовидная железа давать дискомфорт не может, т.к. орган не увеличен в объеме норма для женщины до 18 см3, у Вашей мамы 14.49 см3.
Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, сдается обязательно один раз при выявлении узелков. По узи щитовидной железы, много узелков, но я бы рекомендовала сделать биопсию узелка в левой доле с переходом на перешеек ( все что расположено в перешейке, лучше делать пункцию) он не однородный с мелкими кальцинатами и кистами
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки функции щитовидной железы.

Принятый ответ

Добрый день!
По УЗИ узлы больше 1 см - показана пункция узлов под контролем УЗИ ЩЖ. И сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин, ТТГ, Т4св, АТкТПО.
Боли сжимающе-душащего характера в области шеи могут быть из-за ИБС, так как при любых физических упражнениях учащается пульс, а при наличии атеросклероза коронарных артерий, сердечной мышце не хватает кислорода, проявляется это может болями не только в области сердца, но в шее и между лопатками и даже в руке.
Учитывая возраст и наличие ЯБ - сдайте кровь кальций общий, ионизированный, витД, и показана денситометрия шейки бедра (для оценки риска остеопороза).

Добрый день.
Болит НЕ щитовидная железа.
Ее обьем совершенно нормален.
14 мл при норме до 18 мл
Нужно сдать ТТГ и Т4 свободный чтоб понять надо ли что принимать.
Болит у вашей мамы шейный отдел позвоночника и ее нужно показать неврологу

Здравствуйте, врядли это болит щж, так как объём хороший, норма.

Сдайте анализ крови на Ттг, Т4св, Т3св, ат-тпо, кальцитонин (онкомаркер).
При узлах более 1 см показана ТАБ.

Здравствуйте, есть узел больше 1 см необходимо дообследование, нужно сделать пункцию, так же сдайте кальцитонин и ттг