Укусил клещ, положительный анализ на боррелиоз
Здравствуйте! Вчера мужа укусил клещ, сдали в хеликс и получили положительный анализ на боррелиоз. Куда идти и что принимать? Доставали в травме, клещ был живой не насосавшийся
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендована консультация врача-инфекциониста и назначение профилактической терапии против клещевого боррелиоза.
Чаще используется доксициклин
Инкубационный период клещевого боррелиоза в среднем 10-14 дней, максимально 4 недели
Профилактика наиболее эффективно в первые 72 часа после укуса
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно для профилактики боррелиоза назначается доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Инкубационный период боррелиоза 3 недели, в этот период необходимо наблюдать за местом укуса и температурой тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Независимо от результата анализа клеща для профилактики боррелиоза принимают доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней. Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.
Для кишечника с целью профилактики принимайте бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней
Следите за общим состоянием.
Можно сдать кровь пцр на клещевые инфекции через 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют .С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ на 7 дней дополните пробиотик в возрастной дозировке .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не каждый зараженный клещ способен передать возбудителя человеку.
Но, поскольку, при исследовании, в присосавшемся клеще были выявлены боррелии – это показание для прохождения экстренной антибиотикопрофилактики.
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендуют: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Здравствуйте. В описанной ситуации можно начать профилактику от боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней, либо таб доксициклина 100 2 таб однократно. Если в месте присасывания клеща появиться эритема, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.