Что по результатам обследования?

Добрый день , мучает вздутие живота, ноет левый бок под ребрами, частое мочеиспускание и временами кислый привкус во рту( но эти симптомы бывают временами не постоянно). Сдавала ОАК и биохимию крови, срб - все анализы в норме , кроме билирубина прямого он чуть завышен. Так же по делала узи брюшной полости и узи малого таза , там тоже все в норме , только есть загиб желчного пузыря без застоя желчи. И так же сдавала коптограмму , в ней все в норме , но повышен кальпротектаин 467 это было 25.06 , через месяц пересдала в другой лаборатории 19.07 результат 137. Сдавала на скрытую кровь отрицательно. Сдала кал на хилибактеторпилари( антиген), результат пришел обнаружена. И сдала кал на дисбактериоз. Подскажите пожалуйста почему кальпротектаин был высокий , через месяц стал ниже? Нужна ли колоноскопия при 137 кальпротектаине? И в связи с хелибактетор пилари нужно ли ФГСД? И посмотрите результат кала на дисбактериоз что по нему ? Какое то лечение нужно?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении кальпротектина и наличии жалоб со стороны пищеварея действительно врачи могут рекомендовать сделать колоноскопию, чтобы исключить воспалительные процессы в кишечнике.
Также обнаружение антигена на хеликобактер это неинформативный метод к сожалению.
На сегодняшний день самым высокочувствительный анализ на выявление хеликобактер это дыхательный уреазный тест🙏🏼❤️
Если он будет положительным, то врачи могут рекомендовать сделать фгдс.
Принимаете какие-то лекарства на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Афсана Ровшановна, нет на данный момент лекарств не принимаю. Из за Хелибактер пилари может образоваться опухоль или сначала язва образуется ?

Нет онконастороженности нет не переживайте 🙏🏼❤️ обычно бактерия сначала образует эрозию. Стоит сдать анализ, чтобы при ее обнаружении начать терапию своевременно 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ. Что такое эрозия? И при обнаружении хелибактер пилари нужно фгдс идти или это не обязательно , просто пролечить ?

Если фгдс делали уже в этом году, то не обязательно повторять. А вот если не делали , то лучше после анализа сделать фгдс.
Эрозия-это поверхностное нарушение целостности слизистой оболочки🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. Кальпротектин является продуктом нейтрофильных гранулоцитов, обнаружение которых в кале указывает на воспаление в стенке кишки. Фекальный кальпротектин это неинвазивный и чувствительный маркер воспалительных заболеваний кишки. В таких случаях рекомендую колоноскопию. По поводу Хеликобактер - в таких случаях рекомендуют дыхательный уреазный тест, при положительном результате - ФГДС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз считается неинформативным методом исследования. Кал меняется в зависимости от съеденной накануне пищи

В кале обнаружены антигены хеликобактер. Кал на антигены и 13с уреазный тест - это современные достоверные методы диагностики хеликобактер. При обнаружении хеликобактер проводится эрадикация совместно с врачом гастроэнтерологом.

Можно обсудить с лечащим врачом подобную схему :

- Амоксициллин 1000 мг х 2 р/д

-Клацид 500 мг х 2р/д

- Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, например Разо/ Ульблок/ Хайрабезол 20 мг х 2р/д курсом не менее 10-14 дней. Также возможно применение саше Пилобакт по 1 саше х 2 раза в день ( эта форма удобнее тем, что три таблетки сразу в одном блистере).

- Также возможно добавление препаратов висмута для усиления терапии : Де-нол 240 мг х 2р/д

Фгдс делать можно, да, особенно , если беспокоят диспептические расстройства со стороны ЖКТ

Что касается повышение фекального кальпротектина, а после его снижение, это может быть связано с наличием синдрома избыточного бактериального роста , к тому же при нем очень часто наблюдается вздутие

Скажите, вы не исключали СИБР?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна, пока нет не делала тест на СИБР. А вообще по табличке которая кал на дисбактериоз по ней какой результат? Я что то не поняла по ней ничего. Фгсд думаете нужно сдавать из за хелибактерпилари или лечение достаточно ?

Явных показаний к выполнению ФГДС - нет.
По тому анализу , по табличке вся представленная Флора - условно-патогенная, никаких значимых отклонений нет

Если нет изжоги, боли в эпигастрии, голодных болей, то выполнение ФГДС можно отложить. Кальпротектин с желудком никак не связан

Вы пишите, что вздутие ощущаете непостоянно. Нет ли связи с углеводной, молочной продукцией , газировками?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна, да по моему нет , может если только от черного хлеба. Подскажите пожалуйста сибр можно увидеть на узи брюшной полости?

К сожалению, нет, только водородно-метановый тест. Черный хлеб часто вызывает брожение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста если бы была опухоль в кишечнике, то мог бы кальпротектаин с 437 понизиться через месяц до 137?

Нет, не мог. Если бы была опухоль, то показатель был бы выше и рос в динамике , а не снижался

Принятый ответ

Здравствуйте Анализы в целом в норме, кроме повышенного кальпротектина , который через месяц снизился , и положительного антигена Helicobacter pylori в кале. Повышение кальпротектина указывает на воспаление кишечника, возможно после инфекции или на фоне дисбактериоза, а снижение уровня хороший знак, значит острого воспаления сейчас нет. При уровне до 150 и отсутствии крови в стуле, анемии или сильной потери веса колоноскопия не обязательна. Но поскольку выявлен H. pylori и есть жалобы со стороны желудка, необходима гастроскопия для оценки состояния слизистой. При подтверждении H. pylori проводится схема лечения по назначению врача. : омепразол 20 мг 2 раза в день + амоксициллин 1000 мг 2 раза в день + кларитромицин 500 мг 2 раза в день, курс 14 дней. После терапии — контрольный анализ на антиген или дыхательный тест через 4 недели. Также рекомендован курс пробиотиков: сначала Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней, затем Бифиформ или Максилак 1 капсула 1–2 раза в день 2–3 недели. Диета щадящая: исключить жирное, острое, кофе, алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста кальпротектаин был 467, через месяц стал 137, у меня не может быть опухоли из за такого высокого кальпротектаина ? То переживаю.

Если бы причина была онкологическая, кальпротектин не снижался бы до 137 — при опухолях он остаётся стабильно высоким или растёт. У вас показатель значительно снизился, значит, воспаление ушло или стало слабее. Это очень хороший знак.

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста почему кальпротектаин был высокий , через месяц стал ниже?
Кальпротектин появляется при воспалительном процессе в кишечнике. Он может как повышаться так и понижаться всё зависит от стадии воспаления. Так как данный показатель снизился, значит воспалительный процесс уменьшился. Как правило, для более точный диагностики патологического процесса рекомендуется проведения колоноскопии.

в связи с хелибактетор пилари нужно ли ФГСД?
Появление хеликобактер пилори кале, является признаком её наличия в желудке. Как правило данная бактерия может может вызывать как воспаление слизистой желудка, так и образования яз в ней. Поэтому рекомендуется антибактериальная терапия против этой бактерии. В качестве терапии в таких случаях назначают, комбинацию из антибиотиков:
-амоксициллин 1000 мг по одной таблетки два раза в день в течение 14 дней
– кларитромицин 500 мг по одной таблетки два раза в день в течение 14 дней

И посмотрите результат кала на дисбактериоз что по нему ?
На дисбактериоз, не является клиническим важным анализом. Так как данный анализ определяет микрофлору самом Кале, при этом основная микрофлора находится на стенке кишечника. Данные же анализ этого не показывает. Нарушение микрофлоры обычно оценивают по симптомам.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста как понять что у меня нет язв от хелибактепилари или опухоли? Я же незнаю сколько она в желудке времени ?

В этом случае рекомендуется выполнение ФГДС. Чтобы определить целостность слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Ксения Вячеславовна, получается у меня уже может быть язвы , а я и не знаю?

Язва обычно не проникает бессимптомно. Данное заболевание сопровождается постоянными болями в эпигастрии усилившиеся при приеме пищи. Сопровождается изжогой, отрыжкой, тяжестью после приема пищи.

Проведение фгдс нео ходи о, для оценки слизистой и исключения начальных стадий язвы желудка.