Укус неизвестного насекомого
Обнаружила укус неизвестного насекомого. Не чешется. Теперь переживаю, а может это клещ? Как поступать в таких ситуациях?
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Инна Сергеевна, благодарю Вас за подробный ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Ирина Владимировна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото на укус клеща не очень похоже, но полностью исключить этот факт нельзя.
Клещи обычно присасываются и не отпадают сами, в редких случаях. То есть их укусы всегда заметны, нельзя пропустить.
Поэтому в данном случае какая либо профилактика препаратами нецелесообразна.
Если Вы очень переживаете все же за укус клеща, можете сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели методом Ифа, через 10 дней методом ПЦР.
Наталья Михайловна, благодарю Вас за ответ!