Это было ПЛАЦЕБО или нет?

Месяц назад закодировался от алкоголя на полгода: внутривенно ввели препарат на основе дисульфирама, точное название врач не сказал (у них все лекарства для инъекций пронумерованы, без названий), никакой справки не выдано, т. к. кодировался анонимно. Чувствую, что полгода не выдержу даже без банки пива в неделю... Уже решился раскодироваться, но в Инете случайно наткнулся на 2 противоречивых потока информации: 1) От дисульфирама раскодировка невозможна 2) дисульфирам в виде внутривенных инъекций в России не существует Что мне ввели? Дисульфирам и препараты на его основе - это одно и то же или нет? Да и как его вводить внутривенно, если это кристаллический порошок, нерастворимый ни в воде, ни даже в кислотах... Перед уколом давали понюхать ватку со спиртом, после укола - покраснение лица, "иголки" в языке, жар по всему телу... Клиника серьёзная, государственная, имеет целую сеть филиалов в Крупном городе - вряд ли там будут обманывать и делать плацебо-укол... Выход? 'Дотерпеть' всеми правдами и неправдами до конца срока кодировки? Как проверить наличие дисульфирама в организме?

Алкоголизм, артрит, близорукость
39 лет

Алексей, здравствуйте!
Понимаю Ваши сомнения.
Дисульфирам сейчас, действительно, не найти в РФ, но его могут закупать в других странах. Поэтому сказать со стопроцентной уверенностью, что было введено плацебо мы не можем.
Поэтому эксперименты с употреблением алкоголя могут быть крайне опасны .
В случае сохранения выраженной тяги к алкоголю рекомендовано обратиться к наркологу за медикаментозной поддержкой. Есть препараты, уменьшающие влечение к алкоголю. Возможно, требуется коррекция того состояния, которое маскируется приемом спиртного (тревога, депрессия).
Возможно будет эффективна работа с психотерапевтом-это позволяет найти цели для сохранения трезвости и ресурсы
для трезвой жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисульфирам — препарат, который практически нерастворим ни в воде, ни в спиртах. Поэтому существование внутривенной формы вызывает большие сомнения. За рубежом производится масляный раствор дисульфирама для внутримышечного введения, рассчитанный на пролонгированный эффект. В России препарат в этой форме не зарегистрирован.
При кодировке обычно используют препараты для внутренних инъекций, вызывающих чувство жара, изменения давления и повышения температуры.
Плацебо-эффект — это не обман пациента, а официальный метод психотерапевтического воздействия. И он работает, что проверено на многих пациентах многих клиник.
Вероятность, что Вы получите предусмотренный эффект в случае применения алкоголя, высока.
Если появилось непреодолимое влечение к алкоголю, лучше обратиться к наркологу или психотерапевту за выпиской препаратов, снижающих влечение к алкоголю. В этих случаях назначают хлорпротексен, карбомазепин и другие психотропные препараты.

Здравствуйте, Алексей.
Действительно данная процедура вызывает сомнения, особенно тот факт, что не выдан никакой официальный документ о проведенной процедуре, значит и препарат либо незаконный, либо это плацебо.
Дисульфирам может вводится только внутримышечно, но в России он не зарегистрирован. Потому нельзя сказать, что конкретно Вам ввели