Рубец после кесарева

Здравствуйте. Сделала узи у двух разных специалистов на 2 разных аппаратах на 6 день цикла. Показало разные результаты. Не знаю кому верить. Когда вообще можно планировать беременность при таких результаиах? Роды были в июне 2024, кесарево

31 год

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте , в такой ситуации можно рекомендовать мрт с контрастном малого таза, где более информативно будет указано состояние рубца и наличие ниш. Либо рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла, на аппарате эксперт класса, с хорошей визуализацией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно разные УЗИ , как будто у двух разных пациентов смотрели , в таком случае рекомендуется пройти мрт органом малого таза, чтобы точно оценить рубец после кесарево сечения , состоятельный или нет и нет ли ниш . МРТ достовернее будет .

Принятый ответ

Здравствуйте, узи конечно не достоверный метод оценки послеоперационного рубца, также зависит от опыта специалиста. Обычно рекомендуют оценивать послеоперационный рубец по МРТ. Перед планированием беременности рекомендуют желательно провести дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья Игоревна, МРТ с контрастом или без? И МРТ органов малого таза или можно только матки и придатков?

Выполняют органов малого таза, рекомендуют с контрастом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Протоколы узи абсолютно разные, поэтому нужно дообследование.
Для оценки состояния рубца информативнее пройти МРТ омт на 5-9 день цикла.

Принятый ответ

Добрый день. Наблюдается существенная разница в результатах УЗИ, что вызывает сомнения в их точности. Чтобы получить достоверную информацию о состоянии рубца после кесарева сечения, его состоятельности и наличии возможных ниш, целесообразно провести МРТ органов малого таза.