Рубец после кесарева
Здравствуйте. Сделала узи у двух разных специалистов на 2 разных аппаратах на 6 день цикла. Показало разные результаты. Не знаю кому верить. Когда вообще можно планировать беременность при таких результаиах? Роды были в июне 2024, кесарево
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте , в такой ситуации можно рекомендовать мрт с контрастном малого таза, где более информативно будет указано состояние рубца и наличие ниш. Либо рекомендуется выполнить узи на 5-7 день цикла, на аппарате эксперт класса, с хорошей визуализацией.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно разные УЗИ , как будто у двух разных пациентов смотрели , в таком случае рекомендуется пройти мрт органом малого таза, чтобы точно оценить рубец после кесарево сечения , состоятельный или нет и нет ли ниш . МРТ достовернее будет .
Принятый ответ
Здравствуйте, узи конечно не достоверный метод оценки послеоперационного рубца, также зависит от опыта специалиста. Обычно рекомендуют оценивать послеоперационный рубец по МРТ. Перед планированием беременности рекомендуют желательно провести дообследование.
Наталья Игоревна, МРТ с контрастом или без? И МРТ органов малого таза или можно только матки и придатков?
Выполняют органов малого таза, рекомендуют с контрастом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Протоколы узи абсолютно разные, поэтому нужно дообследование.
Для оценки состояния рубца информативнее пройти МРТ омт на 5-9 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день. Наблюдается существенная разница в результатах УЗИ, что вызывает сомнения в их точности. Чтобы получить достоверную информацию о состоянии рубца после кесарева сечения, его состоятельности и наличии возможных ниш, целесообразно провести МРТ органов малого таза.