Консультация дерматолога /

Келлоидный рубец — вопрос №3046367

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня всю жизнь предрасположенность к развитию келлоидных рубцов. Но три года назад на груди началось обострение, появилось акне, а после него рубцы. Есть мелкие, они не растут, но два меня замучили, большого размера стали 3 см, испугалась может это что-то другое. Я колола в него дипроспан, как ранее делала у дерматолога, но с этим рубцом не чего не происходит. Думаю на иссечение пойти, стоит ли?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можете пожалуйста прикрепить фото. При иссечении рубца есть риск образования келлоидного рубца, поэтому лучше сначала исключить гиперпигментацию в виде постакне. Если рубец не келлоидный, а атрофический, как чаще после акне, то дипроспан не поможет.
Клиент
Мария Александровна, добрый день. Спасибо за ответ, прикрепила. Дело в том что вместо акне и вырос келлоидный рубец, два рядом крупных размеров. Так как он чешется, побаливает думала его иссечь. Я хожу с силиконовым пластырем, что бы снизить симптомы. Но это тоже не очень комфортно. Еще начиталась в интернете, про плоскоклеточный рак. Теперь еще и за это переживаю

Дерматолог, Косметолог
Евгения, рак не ведет себя так активно, как правило, это случайная находка. Это келлоидные рубцы. Если дипроспан не помог, попробуйте криолечение, жидким озотом. Он есть в клиниках, где удаляют новообразования (бородавки). Также для лечения применяют лонгидазу для предотвращения фиброза и коллагеназу из триады, т.к при келлоиде образуется «неправильный» коллаген. Для облегчения зуда и натяжения используют ботулотоксин по рубцу.
Клиент
Мария Александровна, поняла. Я делала ранее крио+депраспан, но помогла мне кажется букки терапия больше. Это просто очень болезненная процедура, а на груди будет еще больнее. Поэтому и подумала об иссечении, что бы один раз сделать
Клиент
Мария Александровна, подскажите, еще, пожалуйста, как врач, в моем случаи ботокс можно делать? Или есть риск келлоидов?
Дерматолог, Косметолог
Евгения, хирург при иссечении затрагивает +1,5 см ткани, будет рубец, а в нашем случае еще больше келлоид. Рекомендую рассмотреть это вариант в последнюю очередь. Ботулотоксин инъецируем в рубец 5 ЕД на см3. Если мы говорим о ботулотоксин для морщин, то была у меня пациентка, делали ей инъекции, всё хорошо. Травматизация небольшая, иголочки тонкие.
Клиент
Мария Александровна, да я имела ввиду бутолотоксин как иньекцию для лица. Подскажите, пожалуйста, я раньше ходила на прием к дерматологу-венерологу, но он ушел на пенсию, к моему большому сожалению. К какому тогда врачу лучше обратится за консультацией? Жаль что Вы не в Москве
Дерматолог, Косметолог
Евгения, обратитесь к врачу дерматологу - косметологу, мы чаще сталкиваемся с такими проблемами. В Москве, к сожалению, лично знакомых врачей нет. Знаю Юлия Чеботарева занимается рубцами.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо, посмотрю ее
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Иссечение действительно может помочь ,при условии что будет выполнено врачом косметологом,с наложением скобок Мишеля либо внутренним швом и последующим ведение раны с использованием ферментов.
Клиент
Сергей Леонидович, спасибо. Я так поняла это келлоидный рубец, с активной фазой роста? А то хотела к онкологу идти уже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кабинет дерматоонколога ,как правило,лучше оснащен.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На данный момент есть рост рубца.
На эффективность лечения рубцов могут появляться те или иные отклонения от нормы витамин и микроэлементов.
Необходимо сделать анализ крови общий и биохимия. Магний , фосфор, железо, цинк, селен, медь, витамин Д ,С, ферритин , сывороточное железо.

Для начала работы с рубцами необходимо восполнить все дефецитные состояния данных веществ.

Сейчас наружно Такролимус 0,1%-2раза в день 14 -20 дней.
Он предотвращает пролиферацию фибробластов келоида, их миграцию и производные коллагена.
При использовании данного препарата уменьшается плотность, эритема (покраснение) , зуд и болезненность.

Вам необходимо найти клинику где занимаются именно рубцами.
Схем лечения очень много.
Не обязательно иссекать.
Даже если иссекать,а любом случае необходимо подготовить рубец, во избежание последующих осложнений.
Иссечения не даёт гарантию, что не будет нового рубца.
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер! Спасибо за ответ! Я сейчас использую платырь мепиформ и гель дерматикс, это подойдет? На мелких рубцах я заметила улучшение, на этих нет. Ранее ездила в институт красоты на Арбате, но там больше не работает мой врач, не знаю к кому пойти.
Клиент
Оксана Александровна, а Вы не принимаете в Москве случайно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Дерматикс можно пока.
Я попробую узнать к кому обратиться.
Постараюсь узнать.
Но это уже завтра.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо Вам огромное
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
В институте Вишневского есть целое отделение коротое занимается коррекцией и лечением рубцов.
Попробуйте узнать.
Выделяются даже бесплатные квоты.
Но это Вам надо узнать.
Для начала попасть на консультацию.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день! Спасибо большое, буду смотреть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Удачи Вам .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно обратиться очно к дерматологу\косметологу, который имеет опыт работы с данной проблемой, чтобы определиться с тактикой. Возможно, в Вашей ситуации поможет лазер. Нужно решить вопрос на очном приёме у специалиста.