Низкое расположение плаценты на рубце
Здравствуйте. Сейчас идёт 21 неделя беременности. На втором скрининге в 20 недель обнаружили, что плацента располагается на 11 мм выше внутреннего зева на рубце от кесарева сечения. Ранее было две операции кесарево сечение, это третья беременность. Я живу в селе, врач не объяснил и на УЗИ в городе ничего не сказали толком. Подскажите, пожалуйста, какой прогноз на будущее, чего стоит остерегаться?
Принятый ответ
Здравствуйте
Узи Вы можете свое прикрепить?
Евгения Эдуардовна, прикрепила. Сказали только явиться на повторное УЗИ через пару недель, потому что из-за рубцов визуализация плода затруднена
Да я посмотрела ваше узи, действительно стоит повторить узи.
Плацента по мере роста матки еще может подняться выше, чаще всего
Так и бывает
Сейчас соблюдать половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Посмотрела. В общем сейчас поводов для беспокойства нет. С ростом матки, плацента может как бы "подняться" выше, тем не менее сейчас рекомендован половой покой, а также физический (исключите интенсивные физические нагрузки, подъем тяжестей). Обязателен контроль УЗИ ближе к 30 неделе, чтобы уже в дальнейшем определиться с тактикой ведения. Если плацента так и останется на 11 мм выше внутреннего зева, тогда могут предложить дородовую госпитализацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, могли бы вы прикрепить протокол узи
Елена Федоровна, прикрепила
Ксения, пока рекомендуется просто наблюдение, плацента чаще всего мигрирует ближе к 30 недели, основное ограничение - это половой покой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Переживать преждевременно, плацента будет подниматься с ростом матки, сейчас половой и физический покой. В остальном живёте обычной жизнью. Если очень волнуетесь можно сделать УЗИ контроль плацентации в 26 недель, убедиться что плацента поднимается. Если сохранится плацентация по рубцу будет дородовая госпитализация раньше срока.
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас нужно контролировать расположение плаценты в динамике, сделайте УЗИ через 1-1,5 месяца, дополнительно предпринимать пока ничего не нужно , вопрос об объёме оперативного лечения будет решаться к концу беременности, по данным УЗИ.
Доброе утро! У Вас должен быть половой покой. При низком прикреплении плаценты есть вероятность появления кровянистых выделений на фоне полного благополучия.