Боль в спине и ноге

Добрый день! Уважаемые врачи, очень прошу Вашей помощи! Отец, 60 лет, после поднятия тяжестей случилась острая боль в пояснице, отдающая в ногу, хромает на нее. Была вызвана бригада скорой помощи, отвезли в больницу, госпитализировали, выписку прикладываю. После лечения в больнице стало чуть лучше, но полностью боль не ушла, так и выписали хромающего. Ночами не спит, еле ходит. Вчера, 20.07, обратились к специалисту по иглоукалыванию, сегодня 21.07 вообще не ходит, смп по телефону отказали в помощи, оправили на плановый прием в поликлиннику. Что делать? Как уменьшить болевой синдром? Нужен ли массаж? Пожалуйста помогите!

Язва, удален желчный пузырь, тугоухость
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае соглашусь с приёмом указанного сирдалуда, указанного в выписке - 4мг на ночь, при отсутствии дневной сонливости добавить 2мг утром + для купирования боли в ноге добавить габапентин 300мг на ночь в первый день, со 2го дня 300мг 2 раза в сутки, с 3го дня 300мг 3 раза в сутки 14 дней
Массаж пока делать нельзя - может усугубить болевой синдром;
При подобном болевом синдроме оптимально выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела (компьютерная томаграфия, которую выполнили в больнице не даёт всей информации)

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным мрт на уровне L3-4 протрузия, которая полностью сдавливает правое фораминальное отверстие, где проходят нервные корешки, иннервирующие ногу, и сосуды. На других уровнях поясничного отдела также отмечается сужение данного отверстия, но в меньшей степени.
К лечению можно рассмотреть добавление противоотечной терапии, которая уменьшит давление отека на нервные структуры. Напимер, Л-лизина эсцинат 10мл на 100мл физ раствора внутривенно капельно 10 дней. Под контролем глюкозы и давления дексаметазон 4-8мг + магнезия сульфат 5мл + 100мл физ раствора внутривенно капельно утром после еды 3-5 дней. Обязательно совместно с нексиумом 20мг 2р в день до еды для защиты желудка. Массаж сейчас нельзя при обострении.
Если лечение не принесет положительного эффекта, обратитесь за консультацией к вертебрологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации можно предположить что идет воздействие на нервный корешок L5 или S1, такие изменения чаще всего возникают когда появившаяся грыжа диска (выпячивание диска) давит на нервный корешок, порой сильно и значительно, и этот механической фактор создает такие сильные отдающие боли во всю ногу.
Обычно стандартная тактика лечения включается в себя прием противовоспалительных препаратов и миорелаксантов, собственно как и рекомендовали при выписке - Ацеклагин 2 раза в день во время еды курс 10 дней, обязательно для защиты желудка Омез 20 мг утром за 30 минут до еды 10дней, и миорелаксант Сирдалуд 2 мг 2-3 раза в день - курс так же 10 дней. Если рекомендованная терапия уже пройдена, или прием продолжается, но нет выраженного эффекта, в таких ситуациях рекомендуют добавлять более специфический препарат для лечения нейропатической боли - который помогает убрать боль именно от давления не нервные волокна, например Габапентин, обычно назначается по схеме 300 мг 1 капсула вечером 1 день, далее по 1 капсуле 2 раза в день 1 день, далее по 1 капсуле 3 раза в день - 5-7 дней наблюдение, если боли на прежнем уровне то увеличение до 1 капсулы, утром, 1 капсула днем и 2 капсулы вечером, и так каждые 3 дня можно добавлять по 1 капсуле, до 2 капсул 3 раза в день по необходимости, средний курс обычно 1 месяц, но может быть продлен исходя из эффективности, препарат отпускаете по рецепту.
Так же для более детальной диагностики и понимания на сколько ситуация критична или не критичная, рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как КТ метод не очень информативен в оценке грыж, и их влияний на окружающие ткани.
Что касается массажа - нет, массаж противопоказан, так как может сильнее обострить воспалительную реакцию и если будет оказано влияние на область грыжи, может негативно сказаться на самой грыже.

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ описывают грыжу, которая давит на нервный корешок, вызывая болевые ощущения в ноге, чувство онемения и жжения.

Так как уже стандартные схемы все принимали, то при неэффективности и сохранении болевого синдрома обычно назначают препарат для лечения нейропатической боли - габапентин назначают по схеме 1 день - 1 к 1р/д (вечер), 2 день - 1 к 2 р/д ( обед и вечер) , 3 день - 1 к 3 р/д 1-2месяца. Отменять постепенно, по 1 к в сутки. (Рецептурный)
В качестве дальнейшей диагностики рекомендуется дообследование в виде МРТ поясничного отдела. Массаж и иглоукалывание в данный момент не рекомендуется, так как может усилить болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боль в ноге сохраняется, то к лечению добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности используется противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).

Здравствуйте

Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
При сохранении болей
рекомендуют МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и консультация нейрохирурга

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)