Кровь в моче у собаки.

Здравствуйте! Собака французский бульдог, самка, 6 лет, пролечили цистит, Энроксил и Уро про, было все хорошо. Но через 10 дней снова появилась моча с кровью. Собака аллергик, питается кормом. Анализ крови в норме в моче есть отклонения.

Аллергик, проблемы с позвоночником в шейном отделе.
41 год

Здравствуйте. При рецидиве- цистита целесообразно обратиться на повторный осмотр и провести дообследование - УЗИ мочевого пузыря для выявления возможных структурных изменений, так же может потребоваться проведение бак посева мочи ( собранной цистоцентезом ) с определением чувствительности микрофлоры к антибиотикам.

УЗИ делали, ничего критичного не обнаружено. А что по анализам мочи у собаки?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, первичный курс антибиотиков (Энроксил) не полностью уничтожил инфекцию или бактерии оказались устойчивыми к этому препарату
Струвиты кристаллы, которые могут образовываться в моче при определенном pH (обычно щелочном) они могут раздражать стенки мочевого пузыря, вызывая воспаление и кровотечение
Нужен посев на бактериальную флору и определением чувствительности к антибиотикам
Диета уринари Hill's c/d, Royal Canin Urinary S/O, Purina Pro Plan Veterinary Diets UR
Поощряйте собаку пить больше воды. Можно добавлять воду в корм, использовать фонтанчик для питья
Удельный вес 1.053 высокий может говорить о недостаточной гидратации или проблемах с почками
pH 7.5 щелочной pH способствует образованию струвитов
Белок +++ и гемоглобин +++ указывает на воспаление и кровотечение в мочевыводящих путях

Здравствуйте!
По результатам исследования мочи выявлено повышение удельного веса мочи, повышение рН, наличие крови в моче (гематурия), последняя может искажать иные показатели.
В подобных случаях целесообразно увеличение потребления жидкости, минимум 40-50 мл/кг веса в сутки, при нормализации цвета мочи - пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин.
Если длительно будет сохраняться кровь в моче (более 4-5 дней) возможно назначение кровоостанавливающих препаратов (транексамовая кислота, этамзилат/дицинон).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать