Эсциталопрам и сонливость
Добрый день. Психиатр назначила принимать Эсциталопрам. Повысила дозировку до 1 таблетки и появилась жуткая сонливость, и так целую неделю я просто днями спала. Другой врач подсказал, чтобы я снова снизила до 1/2 таблетки. Но везде пишут. что эффективная дозировка 1 таблетка. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Минимальная эффективная дозировка эсциталопрама - 10мг (1 таблетка), поэтому снижать дозу нецелесообразно. В редких случаях эсциталопрам может вызвать сонливость, в таком случае обычно рекомендуется сместить его прием на более позднее время.
Ирина Вячеславовна, сколько по времени должна быть терапия на этой дозировке?
Если эта дозировка будет эффективной, то прием ее должен составлять от 6 до 12 месяцев от момента стабилизации (в зависимости от установленного диагноза).
Принятый ответ
Здравствуйте, верно, эффективная доза на данном ад-это минимум 10 мг в сутки, но если вы на нее выходите быстро и активно выражены побочные эффекты, то мы можем временно сделать шаг назад, снизив дозу на 1-2 недели и затем опять попробовать повысить, шаг при повышении/снижении в такой ситуации случае по 2,5 мг в неделю делать. Можно не снижать и попробовать 1-2 недели потерпеть сонливость, перенести прием препарата с утра на вечер, если за эти 2 недели так и будет, то ад меняем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Рабочая дозировка Эсциталопрама - 10 мг. Принимается утром во время еды. Но если Вы ощущаете выраженную сонливость, то перенесите её приём на вечер, ближе ко времени отхода ко сну.
какую проблему вы решаете этим препаратом?
Андрей Аркадьевич, тревожное расстройство.
Сколько по времени Вы принимаете препарат в такой дозе? Начали сразу с 10 мг.? Была ли терапия прикрытия?
Андрей Аркадьевич, 3 месяца на дозировке 1/2 таблетки
Для прикрытия принимала атаракс по 1/2 т утром и вечером
Андрей Аркадьевич, переходила на дозировку 1 т, но у меня была сильная сонливость. Доктор сказал оставаться на 1/2 т, так как вес у меня не большой 58 кг, этого достаточно.
Попробуйте перенести приём на вечер. Если сонливость через неделю не уйдёт - обсудите с лечащим врачом вариант замены антидепрессанта.
О обязательно добавьте в лечение когнитивно-поведенческую психотерапию - без неё проблему тревожного расстройства не решать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Эсциталопрам иногда может действовать иначе и давать парадоксальную реакцию: сонливость вместо активации.
Обычно в таком случае помогает перенос приема антидепрессанта в вечернее время
Принятый ответ
Здравствуйте! Смысл в уменьшении дозировки есть , только если слишком быстро пришли к дозе 10 мг , можно попробовать уменьшить на неделю и потом повышать по 2,5 мг в 7-10 дней до эффективной. Первое время возможно проявление побочных эффектов в рамках адаптации к антидепрессанту. Можно перенести прием в вечернее время
Ольга Андреевна, сколько месяцев длится терапия на эффективной дозировке?
Зависит от вашего диагноза , при тревожно -депрессивных р-вах 10-12 в среднем , при хорошей переносимости и включении в терапию КПТ
Ольга Андреевна, а по какой схеме выходить с АД?
Так же как и заходить, постепенно снижая с тем же шагом что повышали и желательно снова под прикрытием противотревожного
Здравствуйте!
Иногда к сожалению такое бывает, что эсциталопрам (который как правило препарат утренний) вызывает сонливость после приема (это индивидуальная реакция) и тут просто стоит пробовать перенести его прием на вечер. Если будут возникать нарушение сна, то уже добавлять, например тералиджен, который будет выравнивать сон.
Снижать смысла нет.
Так же возможно, что надо дать времени развернуться на 1 таблетке (10мг) препарату, то есть примерно 10-14 дней и возможно, что и сонливость затем пропадет.
Не переживайте, все будет хорошо.