Интерпретация результатов
Добрый день доктор. Помогите расшифровать результаты. Нахожусь на больничном с диагнозом ковид с 23 10. На 13.11 Пцр мазок на ковид отрицательно ,а кровь на антитела показала igm 8.7 igm отриц. Что это значит. Спасибо.
здравствуйте, Елена. Если интерпретировать результаты кровь наантитела, то можно говорить о том, что у вас не выработался постинфекционный иммунитет и возможно еще не полностью прошла острая фаза. надо сдать ПЦР мазок из ротоглотки, ОАК, СРБ, Д-димер, оценивать ваше состояние в совокупности.
Анна, спасибо большое за ответ. Пцр мазок от 30.10 полож, от 01 11 отриц, от 03.11 отриц. Кровь сдавала, соэ норм, снижены лейкоциты, гемоглобин, Карнитин. А вот результаты по крови пришли вчера. При этом у сына, пцр от 30.10 был положительный, а сейчас в крови антитела m и g отрицательный. Помогите, пожалуйста, мы из Хабаровска, у нас здесь аврал, ни врачей ни скорой ни антибиотиков в аптеке
чем вы лечились? ОАК от какого числа? Остальные анализы сдавали? Вас врач слушал, сатурация?
Анна, так от 08 11, последнее измерение сатурации до 05.11, к врачу не попасть, домой к вмбулаторным ходят только к тяжёлым, скорая ездит с опозданием на 1,5суток. Вот так. На прием мне 17.11, сидеть в очереди из более 40 чел, где все вместе и ковидные в том числе
Анна, пила азитромицин, ингавирин, вит д, коделак сироп, вит с, магний. Обоняния так и нет.
Анна, забыла, сатурация была 9899
хороший показатель, если сейчас у вас самочувствие удовлетворительное, Т, одышки, кашля нет, то специфическое что-то принимать не нужно. моно пройти курс витамино-минерального комплекса супрадин по 1 к. 1 раз в сутки и как вам написали ниже препарат железа, можно и мальтофер, так же тотема 50 мг хороший препарат, ферлатум фол. Надо планово на будущее чтобы установить почему железо низкое пройти гинеколога, ФГДС (если есть симптомы) если здесь все ок, то доп-но кал на скрытую кровь и проктолог.
Анна, спасибо большое вам за ответ. Не много из всего не дополняла. Болею ли я сейчас, заразна ли для окружающих , можно ли мне передвигаться вне дома, и на работу. Присутствует ли на данном этапе опасность для самой себя. Извините за сумбур
Принятый ответ
Елена, я вам могу ответить так:
исходя из того, что 2-ой мазок вы сдали через 3 дня после первого положительного, он вызывает большие сомнения в том, что он достоверный, так как у вас еще отсутствует обоняние и через 2 недели показатель IgM еще довольно высокий, а IgG даже не начал вырабатываться, я не могу утверждать, что вы сейчас выздоровели. Вам нужно решить с вашим лечащим врачом целесообразность сдачи повторного мазка ПЦР, так как только так можно понять заразен человек или нет.
Дней через 10 сдать на антитела.
Анна, я понимаю, сто запуталась Вас. Но если считать с самого первого мазка. То картина такая.
22.10 пцр положительный
30.10 пцр положительный
01.11 пцр отрицательный
03.11 пцр отрицательный
12.11 кровь антитела igm 8.7 igg отрицательный
Как то так. Еще раз приношу извинения. Посмотрите пожалуйста
поняла, в таком случае посмотрят ваше общее состояние, оценят последние анализы и с таким результатам закроют больничный. все же рекомендую дней через 10 кровь на антитела сдать.
Здравствуйте. Это значит, что в.настоящий момент идет острая стадия заболевания. Иимунтитет еще не начал формироваться, т.к. нет антител G. Они появляются позже. Для оценки иммунитета можно пересдать кровь на антитела через 3-4 недели. Но Вы не заразны для окружающих,.т.к. не выделяете вирус во внешнюю среду (тест ПЦР отрицательный).
Екатерина, пожалуйста подскажите, а как же быть, лечение я прошла. Сейчас ничего кроме витамин не пью? Как контролировать или лечить? Спасибо
У Вашего сына антитела отрицательные, потому что, скорее всего, прошло еще мало времени с момента начала заболевания. Антитела начинают вырабатываться не сразу, М - через 1-2 недели примерно, а G - через 3-4. У всех по-разному.
Если Вас сейчас ничего не беспоклит, то в дополнительном лечении Вы не нуждаетесь. Просто формируется иммунитет, как после вакцинации, например. Это хорошо. АнтителаG будут защищать от повторного заражения.
Екатерина, простите ради бога. Но первое обнаружение у меня методом пцр было 22.10. А у сына 30 10. Вся симптоматика заболевания была как раз в тот период, по кт норма. Сейчас слабость, сонливость, невралгия обострилась. Это считается мало времени? Сколько должно пройти? И выпишут ли меня при таком результате ? Уж простите
То, когда появятся антитела, зависит от иммунного ответа каждого конкретного организма. И здесь нет чётких временных рамок, когда должны. Поэтому Вашему сыну можно пересдать анализ. А что касается Вас, то если два последних теста отрицательные, то Вы не заразны, при отсутствии жалоб, нормальных показателях общеклинических анализов, больничный лист можно закрывать.
Екатерина, не уместно ли спросить . Так в норме практически, низковат гемоглобин, ферритин, лейкоциты. Т.к. к врачу попасть проблема, необходим ли прием кардиомагнила в настоящее время?
Есть какие-то сопутствующие заболевания? И желательно бы посмотреть анализы крови, какие сдавали.
Екатерина, сопутствующих серьёзных нет. Но тревожно депр синдром однозначно обострился. Сдавала так.
Лейкоциты 3
Эритроциты 3.97
Гемоглобин 116
Тромбоциты 240
Тромбокрит 0.21
Нейтроф 33.4
Лимфоциты 52.5
Моноц 12.1
Эозиноф 1.3
Базоф 0.7
СОЭ 6
ферритин 13
железо 8.5
Вот основные, не пишу все. Спасибо большое за понимание
Да, действительно, гемоглобин и ферритин низковваты. Препараты железа принимаете? Кардиомагнил Вам не нужно сейчас принимать.
Екатерина, у меня есть в наличии мальтофер, приобретали родственникам. Как Вы уже поняли с приёмом у врача у нас очень плохо, тем в период падении. Если его можно принимать, только рада. И дозировка какая?
Принятый ответ
Да, можно начать по 1 таб 2 раза в сутки, под контролем развернутого анализа крови, ферритина. Вам в любом случае нужно к вашему лечащему врачу для оценки динамики показателей и контроля лечения.
Екатерина, извините, пожалуйста. При данной моей ситуации, я могу передвигаться вне дома? Мое состояние не опасно для окружающих и для самой себя? Есть на что обратить внимание ,при этой инфекции, не считаем ферритин. Буду очень благодарна
Официально, два отрицательных теста значат, что Вы не заразны для окружающих. Вам нужно обсудить с лечащим врачом возможность Вашего нахождения вне дома, учитывая симптоматику, отсутствие иммунитета пока, данные лабораторных исследований.