Гнойнички в горле

Здравствуйте! У ребенка 3г была первый день высокая темп до 39, снижалась не надолго. На второй день поднималась до 37.8.очень жаловался на горло и не мог глотать, я осмотрела и горло сильно воспалено и белые гнойнички на миндалинах видны. Обратилась в неотложку, взяли кровь, поставили острый тонзилофарингит, по анализу вирусная инфекция, не бактерия. Сказали может перейти в бактериальную и назначили Клацид. Подскажите можно ли его давать если не было бактерии в анализе? Или достаточно пока отпаивать

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Если есть прям на лёд, в таких случаях обычно рекомендуют провести стрептатест, продается в аптеке. Можете сделать самостоятельно дома, если он тоже будет отрицательной, тогда антибиотик не показан. Можете прикрепить анализ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть анализ?

Т.к. если кровь вирусная, антибиотик не показан, нельзя угадать будет кровь бактериальной или нет, с целью профилактики антибиотик не назначают.

Единственное показание - это стрептококковый тонзиллит, в таких случаях рекомендуют выполнить в домашних условиях стрептатест ( продается в Аптеке)

 - отвечает  СпросиВрача –
kornilova_irinaa@mail.ru
Клиент

Виктория Вячеславовна, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. отмечается только преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, а должно быть наоборот, но показатели не выходят за норму, антибиотик в таких случаях не показан.

Подскажите, а на верхнем небе, щеках нет красных точек?
Высыпаний по телу?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
kornilova_irinaa@mail.ru
Клиент

Алиса Сергеевна, прикрепила еще оак, посмотрите пожалуйста

По оак нет острого воспалительного процесса и в таких случаях антибиотик не показан

Принятый ответ

Здравствуйте

При ангине препарат выбора антибиотик широкого спектра, например, амоксициллин
Клацид действует на атипичную флору

Можно сделать стрептотесь (купить в аптеке), если он будет положительный, не ориентируясь на анализ крови, начинать принимать антибиотик
Так же от боли в горле ребенку можно давать нурофен/ибупрофен
Вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, сколько нужно дать ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте

С целью профилактики антибиотики конечно не рекомендуются
Только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови

Тем более препаратом выбора обычно является группа пенициллина - амоксиклав, флемоксин солютаб

Либо при положительном стрептотесте

Подкрепите общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
kornilova_irinaa@mail.ru
Клиент

Виктория Витальевна, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста

По представленным общим анализу крови имеются изменения, которые чаще всего характерно для течения вирусной инфекции.

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как уровень нейтрофилов в абсолютных числах не более 8-8,5

В таких ситуациях рекомендуется симптоматическая лечение, по необходимости при сохранении температуры контроль анализа в динамике

Здравствуйте
Во первых - чаще всего такое описание подходит для энтеровирусной инфекции, а если нет по крови признаков бактериальной инфекции-то и антибиотик не показан
Во вторых, даже если бы была бактериальной этиологии - то клацид не препарат выбора при ангине, назначают в первую очередь препараты пенициллинового ряда или цефалоспорины
Поэтому рекомендуется продолжить стмптоматическое лечение

Здравствуйте. Нет, при вирусной инфекции антибиотики не нужны.

Белый налет или гнойнички на миндалинах могут быть и при вирусной ангине, особенно при аденовирусе, Эпштейн-Барр (мононуклеоз), энтеровирусах. Поэтому гной на миндалинах - не признак бактерии сам по себе.

Если в анализе крови нет признаков бактериального воспаления (высокий лейкоцитоз, нейтрофилы, С-реактивный белок), то антибиотик не требуется.

Для убедительности данных можно провести стрептатест.