Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №345378

Добрый день! Дочке 16 лет, по результатам общего анализа крови повышены тромбоциты и понижен цвет крови, так же смотрю что и эритроциты и гемотокрит на грани верхней границы. Из-за чего это может быть и что с этим делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Дочка не болела недавно? Не могли бы полностью прикрепить анализ
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у дочки была 6 ноября температура 39, держалась 3 дня, потом сбили до 37.4 пропало обоняние и вкус, ни кашля ни насморка не было, сейчас 37.2. Это полностью анализ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто хотелось бы посмотреть на лимфоциты и нейтрофилы! Но то что вы описали , учитывая клиническую картину, то тромбоциты повысились на фоне вероятно вирусной инфекции, чтобы сказать точно, нужны нейтрофилы и лимфоциты
Клиент
Татьяна, а эти показатели в каком анализе можно увидеть? На них отдельно можно сдать кровь? И если это на фоне вируса, это означает, что дочь ещё болеет или это после болезни могут быть повышены показатели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам нужно сдать развернутый анализ крови с лейкоцитарной формулой! На данном этапе нужно видеть анализы полностью чтоб понять процесс!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вашей дочери хороший анализ крови,переживать не стоит. Тромбоциты такого уровня считаются нормой. Сдайте анализ крови на ферритин,если он понижен,то это могло повлиять на цветовой показатель крови. При пониженном ферритине начните приём сорбифера по 1т 1 р/д длительно до нормализации ферритина. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А неподскажите какой-нибудь комплекс витамин для 16 летнего возраста можно приобрести пропить, она у меня спортсменка, но что-то часто стала побаливать как будто имунитет ослаб, модет из-за усиленных тренировок.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Попейте супрадин 1 т 1 р/д в течение 1 месяца. Лучше взять шипучие таблетки.
Клиент
Анна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! тромбоциты в норме у вас, остальные показатели отклонены незначительно и никакого клинического значения не имеют.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Никаких изменений нет, не волнуйтесь