Консультация covid-19 /

Общий анализ крови, повышенные значения — вопрос №1327211

Добрый день,

Женщина,71 год, болеет ковид, неделю температура 38.5, с седьмого дня болезни принимает антибиотик глево
Аанализ крови: 46.6 лимфоциты, соэ 36, реактивный белок 13.6
Пожалуйста, не могли бы вы прокомментировать результаты?

Возраст: 45

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой сегодня день болезни? На данный момент что беспокоит? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день
Девятый день болезни, температура после приема антибиотиков не поднималась, небольшой кашель, хриплый голос, сатурация 97

Нефролог, Терапевт
По анализам признаки вирусной инфекции. Уровень СРБ и СОЭ повышен незначительно и отражает общее воспаление в организме. По мере выздоровления эти показатели придут в норму.
Кашель сейчас с мокротой или сухой?
Нефролог, Терапевт
Если есть какой-то конкретный вопрос по отклонениям в анализе спрашивайте. Потому что общая картина хорошая и говорит о легком течении вирусной инфекции
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ.
Кашель скорее сухой, но пока не мучительный. А высокие показатели реактивного белка? Что можно сделать?
Нефролог, Терапевт
Это не высокий показатель для ковида. Не переживайте. СРБ самостоятельно придет в норму на фоне проводимого лечения. Просто, как и СОЭ, он снижается медленнее чем наступает улучшение самочувствия.
От сухого кашля можно использовать ренгалин или коделак -нео по 1 таб 3 раза в день на 10-14 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, умеренное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый день, спасибо за ответ. Что стоит предпринять?
Показатель реактивного белка- высокий риск сердечных осложнений? Что можно сделать на этом этапе?
Уролог, Андролог
Продолжать лечение, раз начали глевао. Показатели постепенно приходят в норму, Срб не критичный. При кашле можно ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней. Или коделак Нео по 1 таблетке 3 раза в день перед едой в течение 5 -7 дней. Контроль общего анализа крови, СРБ, ферритин, Д-димер, коагулограмма, прокальцитонин.
Терапевт
Доюрый день, Ирина.
По анализам крови бабушки- отчетливые признаки вирусной инфекции. СРБ и СОЭ тоже повышены , но им и положено- это маркеры воспалительной реакции ( имеется температура , интоксикация) .
Антибиотик не нужен был. Его прием сейчас не оправдан и не поможет делу.
По жалобам и крови- картина НКВИ легкого течения.
Рекомендованное лечение:
Обильный питьевой режим
Ввитаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
Симптоматическое лечение при боли в горле- полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина. Таб. Лизобакт - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
Нос промывать солевыми раствоврами 5-7 р/сут. Если обильный насморк - капать раствор Полидексы не чаще 3 р/сут через 15 мин после орошения слизистой оболочки солевым раствором.
От сухого кашля- Синекод/Омнитус по 1 мерному стаканчику перед едой 3 р/сут 5-7 дней - кашель начнет проходить уже ко 2 суткам приема.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Здоровья Вашей бабушке и Вам!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу вирусная инфекция. Если начали прием антибиотика, то рекомендую принять полный курс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, добрый день!
По анализам признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. С реактивный белок это маркер неспецифического воспалительного процесса, повышен, также на фоне вирусной инфекции.
Вопросы ещё есть какие-то?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции, умеренный воспалительный процесс, антибиотики продолжайте до 7 дней раз у уже начали, на фоне лечения как самочувствие? Что беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Изменения вполне характерны для вирусной инфекции. СОЭ и СРБ придут в норму со временем после лечения. Пока контролируйте сатурацию, пейте побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух. Антибиотик продолжайте принимать до нужного срока. Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом, рассасывать граммидин, гексализ или доритрицин каждые 3-4 часа, можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, если температура снова повысится - парацетамол или ибупрофен или ибуклин разово.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас вирусная кровь . В лечение необходимо добавить капли в нос Гриппферон до 5 раз в день.