Увеличение печени и селезенки

Здравствуйте, насколько увеличение выше нормы и причины этого подскажите пожалуйста. Подросток 16 лет, рост 185, вес около 70кг. Иногда мучают запоры

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с результатами обследований .
Увеличение печени и селезёнки (гепатоспленомегалия) может быть связано с перенесёнными вирусными инфекциями (особенно Эпштейна-Барра, цитомегаловирусом)
Чтобы точно понять причину в таких ситуациях врачи рекомендуют дообследование
-биохимия крови - АЛТ/АСТ- печеночные пробы , билирубин прямой и общий , ХС, щелочная фосфатаза
-УЗИ органов брюшной полости с оценкой структуры и кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин увеличения печени может быть много, в таких случаях одного узи к сожалению мало для информации. показано пройти дообследование:
-биохимяи крови
-кал на яйца глистов методом Парасеп 3х кратно
-кровь на вирусные гепатиты В и С

Возможно ребенок переболел недавно ОРВИ или кишечной инфекцией , о чем и говорят реактивные изменения поджелудочной железы, печень реагирует и может быть увеличена некоторое время. пронтролировать Узи через 2 месяца.
по общему анализу крови есть небольшое увеличение лейкоцитов, лучше пересдать анализ с разницей минимум 3 дня, если они не уменьшатся или увеличатся, тогда обсудить с педиатром возможные причины бактериальной инфекции и лечение.

Принятый ответ

Добрый день!
С учетом роста и веса ребенка размеры печени и селезенки увеличены незначительно. По общему анализу крови есть небольшие признаки сгущения крови (увеличение эритроцитов, гемоглобина) - это может быть следствием нарушений питьевого режима, необходимо пить достаточное количество воды 1.5-2 л\сут
Увеличение печени и селезенки могут быть после перенесенных вирусных инфекций, переживать не стоит, но нужно посмотреть состояние печени по биохимии - АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТП, белок, амилаза, ХС

Екатерина Михайловна, скажите пожалуйста какие размеры печени и селезенки считаются нормой

Там очень много параметров, в этом конкретном узи описали только толщину долей, каждый параметр увеличен примерно на 1 см. Есть еще такие параметры как КВР, ККР и прочее.
Селезенка нормы длина — 8–14 см; ширина — 5–7 см. Так как параметры рост\вес уже ближе к взрослым, то селезенка я бы сказала, что не увеличена.
Вообще лучше переделать УЗИ на экспертном аппарате - очень оператор-зависимый метод, поставят линейку по-другому и уже не будет увеличения

Екатерина Михайловна, хорошо, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП выялено:
1. Застой желчи в желчном пузыре.
2. Увеличение размеров печени.
3. Увеличение размеров селезенки.
4. Повышенное газообразование в кишечнике.
5. Реактивные изменения поджелудочной железы.
Увеличение органов небольшое.
Как правило, такие изменения возникают на фоне перенесенных вирусных/бактериальных инфекций, возможно даже в бессимптомной форме.
В подобных случаях для уточнения причины таких изменений по УЗИ рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Контроль УЗИ ОБП через 1 месяц у того же специалиста для оценки динамики.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Не переживайте, данные изменения о чем-то плохом не говорят.

Елена Сергеевна, вчера были у гастроэнтеролога, она не назначила никаких доп обследований и считает, что все хорошо за исключением желчного пузыря......
Прописала 3 мес пить урдоксу 250 мг 3 капсулы на ночь. Есть ли аналоги этого лекарства, тк капсулы не проглотить?

Да, прием препаратов УДХК показан так как есть застой желчи.
Есть Урсофальк в виде раствора.

Елена Сергеевна, спасибо

Елена Сергеевна, подскажите пожалуйста, если раствор на нужно 7,5 мл? Если капсулы по 250 мг 3 шт

Ольга, при весе 66-80 кг назначают его по 15 мл.