Консультация гинеколога /

Оральные контрацептивы — вопрос №1794040

Здравствуйте. Принимаю ПланиЖенс примерно уже 5й месяц. Вначале, когда только начала их принимать, были мажущие выделения. Потом прошли. Сейчас, начала уже пить пятую упаковку. Пью уже сегодня четвёртый день и у меня мажет до сих пор. Вот к сожалению не помню в прошлом месяце мазало или нет. И что интересно, до декабря месячные были обычные, в нормальном количестве, а в декабре на третий, четвёртый день они закончились вообще. Но когда я начала пить новую упаковку ПланиЖенс у меня началась алая мазня. Что это? В чем причина? Может мне не подходит ПланиЖенс?

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть когда кок не подходят, или вы болели в этом месяце, или прини лекарств,смена климата и конечно же стресс. Это все влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Как давно вы делали УЗИ ОМТ? Может быть такое , что КОК вам действительно не подходит. В таком случае нужен другой КОК, с дозой эстрогена больше. Это , например, линдинет 30, ярина, клайра

Клиент
Алина Владимировна, узи делала примерно в октябре или ноябре. Всё было хорошо. Единственное, мазок был не очень, лейкоциты
Акушер, Гинеколог
Ну лейкоциты это не показатель плохого, мы сейчас на них внимание не обращаем.
Скорее всего, вам просто не хватает дозы эстрогенов, поэтому цикл не держится.
Допейте эту пачку и перейдите на другой КОК- указала выше.
Перейти так- в день, когда должны начинать свой КОК, начинаете пачку нового. Первые 7 дней рекомендуется доп контрацепция.
Сейчас чтобы убрать выделения можете принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день на 5- 7 дней.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо
Клиент
Алина Владимировна, извините, я не указала дозу ПланиЖенс. Пью ПланиЖенс дезо 20
Акушер, Гинеколог
Да, может не хватать вам эстрогенов, поэтому рекомендации мои выше и остаются теми же
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Значит к сожалению не подходит планиженс , допивайте упаковку и переходите на другой кок это Линдинет 30, Мидиана , хлоэ
Клиент
Галимат Нарзановна, чтобы пере чтобы перейти на другой кок мне нужно посетить гинеколога и сдать анализы? Или могу сама просто перейти?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно, просто допивайте упаковку и переходите на новый кок
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо
Клиент
Галимат Нарзановна, извините, я не указала дозу ПланиЖенс. Пью ПланиЖенс дезо 20
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это частая реакция при длительном приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если мазня повторяется из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра. Мазня из - за недостатка эстрогена
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат перестал вам подходить, допейте упаковку и перейдите на Ярина или Линдинет 30
Гинеколог
Здравствуйте! Заринадопивацте упаковку до конца и переходите на КОК Зоэли