Анализ крови

Здравствуйте. Открываю ещё один вопрос. В предыдущем была делема по анализам. Сдала бесплатно в поликлиннике кровь и получила низкие тромбоциты 136,соэ14 . Переслала в платной клинике, лаборатория Бион -по Фонио, уже 290. Но вот срб высокий очень ( прикладываю первый файл). Запутавлась в этих анализах))). Врачи на сайте посоветовали сдать в хорошей лаборатории. Передала в СМD .Вроде она считается хорошей. Как думаете? Получила совершенно другие результаты))))). Оцените, пожалуйста, состояние моего организма по свежему анализу ( второй файл) Вопроса два Могут ли так отличаться результаты с разницей в несколько дней в разных лабораториях? Железо было год назад 10,5 , а ферритин 71. А вот теперь ферритин 44 всего. Критично от это, от чего может быть такое падение? Нужно ли поднимать.

Эпштейн бар, цитомегаловирус, дегенеративные изменения позвоночника
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты Ваших анализов в норме. Не переживайте. Имеет место повышение уровня холестерина. Обычно рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3 1000 мг, контроль липидограммы через 6 месяцев, а так же по возможности сделать УЗИ органов брюшной полости и брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Сосуды и узи брюшной полости делала. По ногам начальная стадия варикоза, ничего критичного. Шея - с перегибом, но кровоток в норме. По узи 2 года был застой жёлчи и увеличение печени незначительное 153 см. Холестерин был 6.08. Поменяла питание, похудела немного. Холестерин стал ниже, печень 125 ( ура))). Желчный чистый

Елена Вячеславовна, фгс - язв и эрозий нет. Но гастрит и хеликобактер есть. Не сильно беспокоит

Здравствуйте!
Во втором анализе:
1. Повышение незначительное холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
2. Повышение ггт незначительное может быть на фоне сгущения желчи в желчном пузыре. В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи органов брюшной полости.
Остальные показатели в пределах нормы.
Скажите есть какие-то жалобы? Месячные обильные?
Да действительно показатели в разнвх лабораториях могут отличаться, так как реактивы разные🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Сосуды и узи брюшной полости делала. По ногам начальная стадия варикоза, ничего критичного. Шея - с перегибом, но кровоток в норме. По узи 2 года был застой жёлчи и увеличение печени незначительное 153 см. Холестерин был 6.08. Поменяла питание, похудела немного. Холестерин стал ниже, печень 125 ( ура))). Желчный чистый на данный момент по узи
Есть явно недостаточность пищеварительных ферментов, гастрит и хеликобактер. Эрозий и язв нет

Хеликобактер не лечили?

Афсана Ровшановна, антибиотики такие не буду пить. Пила денол, нексиум, ганатон, хелинорм. Но, увы, только 15 дней вместо месяца

Поняла вас, к сожалению без антибиотиков ее не уничтожить. Сейчас что беспокоит из симптомов?

Афсана Ровшановна, иногда тяжесть в желудке. Изжога уже реже

Поняла вас. Смотрите если не уничтожить бактерию симптомы могут постоянно обостряться после окончания курса лечения.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 1-2 месяцев
Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 1 месяца
Де Нол 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 1 месяца.
Ребагит по 1 т 3 раза в сутки в течение 2х месяцев
Гонатон 50 мг по 1 т 3 раза в сутки за 20 мин до еды в течение 1 месяца

Также рекомендуют:
- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Афсана Ровшановна, спасибо вам

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Если остались вопросы пишите задавайте 🙏🏼

Здравствуйте

В поликлинике, вероятно, занижение тромбоцитов произошло из-за метода сбора и обработки крови в пробирке.

Обычные пробирки могут содержать компоненты, которые способствуют агрегации, что приводит к болен низким показателям тромбоцитов

В таком случае рекомендуют пересдать анализ тромбоцитов по методу Фонио, при этом анализе кровь обрабатывается специальным образом для избегания агрегации тромбоцитов (слипания их друг с другом) для более точной картины. А так же ведется подсчет тромбоцитов вручную, то есть более точно.

По фонио анализ на тромбоциты в норме

В липидограмме повышен уровень холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП, не-ЛПВП. При таких изменениях есть риск формирования отложений холестерина на стенках сосудов - бляшек.

При повышении ЛПНП рекомендуют УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку

При повышении холестерина рекомендуют:
1.Дробное питание и увеличение в рационе овощей и фруктов, клетчатки, орехов, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
3. Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 100-200 гр, как альтернатива - дополнительный прием Омега-3, например, Омакор
4.Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
5.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю

Вы сдали высокочувствительный срб, он более специфичен для кардиопатологии, может быть выше при повышении холестерина, а не из-за воспаления

Обычно срб не смотрели?

CMD — одна из хороших федеральных лабораторий, ее результатам доверять можно

Вероника Андреевна, здравствуйте. Сосуды и узи брюшной полости делала. По ногам начальная стадия варикоза, ничего критичного. Шея - с перегибом, но кровоток в норме. По узи 2 года был застой жёлчи и увеличение печени незначительное 153 см. Холестерин был 6.08. Поменяла питание, похудела немного. Холестерин стал ниже, печень 125 ( ура))). Желчный чистый
Есть гастрит и хеликобактер безъязык и эрозий. Скажите, а в СмД разве не высокочувствительный тоже взяли срб?

Принятый ответ

Кардиоспецифичный срб - высокочувствительный , даже вот под значением лаборатория рассчитывает кардиориск

Мы его обычно не смотрим, смотрим обычный СРБ с нормальной чувствительностью, его до норма до 5

Здравствуйте!

В целом , в обоих файлах все показатели находятся в пределах допустимых норм. Но есть небольшое повышение холестерина за счет ЛПНП - «плохого» холестерина.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Что касается уровня Ферритина, то пока он находится в пределах допустимых норм от 40, хоть и по нижней границе. Его снижение может быть обусловлено недостаточным поступлением, излишней потерей во время менструации. Врачи рекомендуют придерживаться гемодиеты. Диета включает в себя ( гемовое железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица. Негемовое железо: чечевица, горох, орехи)

Что касается срб, то высокочувствительный срб не оценивается , мы смотрим обычный

ГГТ (Гамма-глутамилтрансфераза) - это фермент, участвующий в обмене аминокислот. Он в больших количествах содержится в: печени, желчных протоках, поджелудочной железе, почках.
он может быть повышен при:

- Застое желчи (холестаз) из-за дискинезии, камней, воспаления желчных протоков

- Жировом гепатозе, гепатитах
В подобных случаях врачи рекомендуют проверить УЗИ органов брюшной полости

В целом, лаборатория хорошая , ее показателям верить можно 🌷

Юлия Валерьевна, Юлия Валерьевна, здравствуйте. Сосуды и узи брюшной полости делала. По ногам начальная стадия варикоза, ничего критичного. Шея - с перегибом, но кровоток в норме. По узи 2 года был застой жёлчи и увеличение печени незначительное 153 см. Холестерин был 6.08. Поменяла питание, похудела немного. Холестерин стал ниже, печень 125 ( ура))). Желчный чистый на данный момент. Гепатоз пока жировой чуть присутствует. Стараюсь худеть. Питаюсь хорошо. Не ем свинину и курицу . Только индейку и говядину. Ем много овощей, шпинат, руккола. Стала есть чаще рыбу. Воду пью 2 литра в день . Вроде всё анализы подправила, а ферритин потеряла

Очень Рада слышать, что вы так прекрасно относитесь к своему телу и здоровью! Пока он находится в пределах нормы, ему не обязательно нужно быть равным весу. Главное - выше 40.
Менструации не обильные ?

Юлия Валерьевна, обычно второй день, как из вёдра) . Потом уже терпимо. Около 5 дней

Принятый ответ

Вот, в этом , действительно, может быть корень проблемы. Железо может не успеть восстановиться, обильно теряется с сильной менструацией. Есть такие схемы, при которых рекомендуется прием железа только в дни менструации , это тоже очень часто помогает

Здравствуйте.

Вы сдали в одной лаборатории высокочувствительный срб а в другой ультрачувствительный, отсюда и разница в результате.

В целом все в пределах нормы.
Кроме повышенных холестерина, рекомендуется уздг сосудов шеи.

Дислипидемия может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Вспомнила ваш вопрос, не переживайте, в частной по фонио тромбоциты точные.

Кенюль, спасибо). По сосудам пока норм. Вот беспокоит ферритин. За год упал. Да и железо было низкое

Часто причиной снижение ферритина является отсутствие в рационе мясо и субпродуктов, наличие хеликобактер пилори, обильные менструации

Кенюль, поняла. Подскажите,, могу попить Феррум лек?

Принятый ответ

В целом , пока ферритин в пределах нормы, но если есть жалобы на ( ломкость волос выпадение слабость расслаиваются ноги ) то можно

Кенюль, спасибо🙏