Подтекание мочи через уретру при наличии катетера фоле
Здравствуйте, после острой задержки мочи, при наличии гигантской паховомошоночной грыжи , установили катетер в цистому, сейчас помимо катетера моча подтекает и из уретры, должно ли так быть , спасибо
Здравствуйте. Учитывая Ваш возраст, возможное наличие ДГПЖ (доброкачественной гиперплазии предстательной железы) и гигантской пахово-мошоночной грыжи, подтекание мочи через уретру при установленной цистостоме требует анализа нескольких факторов.
Возможные причины подтекания:
1. Разрешение острого состояния: Ваше замечание верно. Острая задержка мочи часто сопровождается значительным отеком простаты. По мере стихания воспаления отек уменьшается, проходимость уретры частично восстанавливается. Моча может выделяться как через цистостому, так и обходить ее через уретру, особенно при наполнении мочевого пузыря или его сокращении.
2. Неполное дренирование: Основная причина, почему цистостома устанавливается – обеспечить отток мочи. Если моча подтекает через уретру, это указывает, что мочевой пузырь не опорожняется полностью через катетер. Причины:
- Закупорка/перегиб катетера: Сгустки, слизь, деформация трубки.
- Неадекватный размер катетера: Слишком малый диаметр (калибр) не справляется с объемом мочи или вырабатываемой слизью.
- Гиперактивность детрузора: Непроизвольные сокращения мочевого пузыря создают давление, "продавливающее" мочу мимо катетера.
- Спазм шейки мочевого пузыря/дисфункция сфинктеров.
3. Влияние грыжи: Гигантская пахово-мошоночная грыжа может механически сдавливать уретру или изменять анатомию, усугубляя проблемы с оттоком и способствуя подтеканию.
Принятый ответ
Рекомендации:
1. Проверьте проходимость цистостомы:
- Убедитесь, что дренажная трубка не перегнута.
- Промойте катетер: Используйте стерильный 0.9% раствор NaCl (физраствор) и шприц 50 мл. Медленно введите раствор, затем отсоедините шприц – обратный ток промоет просвет. Повторите при необходимости.
2. Срочно обратитесь к урологу очно для:
- Оценки адекватности дренирования: Врач проверит положение катетера, его размер (возможно, нужен катетер большего диаметра - 20-22 Ch), остаточный объем мочи (УЗИ мочевого пузыря).
- Исключения инфекции: Сдайте общий анализ мочи (можно использовать тест-систему «Желтая бабочка» для домашнего контроля лейкоцитов и нитритов).
- Коррекции тактики: Если отек простаты спал и отток по уретре частично восстановился, врач определит, можно ли пережать цистостому на пробу или нужен иной подход.
3. Немедленно обратитесь за помощью, если:
- Появилась боль над лобком или в пояснице.
- Моча перестала выделяться через цистостому.
- Поднялась температура, возник озноб.
4. Консультация хирурга: Гигантская грыжа – значимый фактор риска рецидива задержки мочи и других осложнений. Ее плановая коррекция обязательна.
Важно: Подтекание через уретру на фоне цистостомы – сигнал о неполном дренировании. Требует очной оценки урологом для выяснения точной причины и предотвращения осложнений (инфекция, повреждение мочевого пузыря). Уменьшение отека простаты – благоприятный фактор, но не отменяет необходимости контроля функции дренажа.