Фетометрия плода
Здравствуйте,сегодня была на третьем скрининге,срок 32,5нед по месячным, по узи сказали ,низкая плацента ,но она до этого вообще перекрывала зев,остальное в норме,но меня смутили размеры плода,некоторые показатели отстают от срока,скажите это плохо?что делать чтобы у малыша все было хорошо,очень беспокоюсь
Принятый ответ
Добрый день,плацента поднялась от внутреннего зева это хорошо,размеры плода всегда индивидуальны и не всегда укладываются в рекомендуемые стандарты,и потом его рост идет не ровной линией ,а эпизодами ,Ваше вмешательство любое (прием пищи или таблеток) на этот процесс не влияет,главное соблюдать все рекомендации для беременных,хорошо питаться,принимать витамины и больше быть на свжем воздухе
Татьяна Александровна, спасибо 🙏,успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно можете об этом не переживать , мы все разные, как и плоды и наши пропорции тоже могут различаться; основополагающим являются то, что масса плода и обхват живота соответствуют сроку - это то , на что мы ориентируемся при установке диагноза задержка роста плода- этого нет, здесь все соответствует, нет повода для беспокойства. Всё остальное в полном порядке, плацента уже практически нормально расположена (норма больше 20мм), вероятно к доношенному сроку она ещё больше поднимется, но пока всё-таки рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Анастасия Владимировна, спасибо,а то я думала если отстает от нормы на две недели это очень плохо
Не беспокойтесь , только один показатель соответствует 31 неделе, но это также может зависеть от формы черепа (иногда наоборот она опережает например на 3 недели срок), от того как головка расположена в малом тазу, поэтому этот размер как правило не принимается во внимание, не беспокойтесь, всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Расхождении в показателях фетометрии до 14 дней на вашем сроке считается нормой, не переживайте, малыш развивается в своём нормальном темпе. Здесь уже играет роль индивидуальных особенностей малышей: у кого то носик курносый, у кого то ножки длинее, лоб больше и тд, четких стандартов фетометрии на больших сроках уже нет.
По поводу низкой плацентации рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все данные фетометрии малыша отличные , соответствуют вашему сроку , поводов для беспокойства нет . Расхождение до 2 недель абсолютно допустимо , так как детки растут не по учебнику , а каждый индивидуально в своем темпе .
То , что плацента поднялась - это отличный знак , самое главное , что она не перекрывает внутренний зев .
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
На данный момент все размеры плода укладываются в норму. Всё люди разные. У кого то ноги длинные, у кого то голова большая или маленькая.
Отклонение от нормы считается при расхождении размеров более чем на 2 недели.
Повлиять на размеры плода никак нельзя.
На данный момент повода для беспокойства нет.
Марианна Александровна, спасибо,то есть неделя и пять дней неопасно?
Нет, не опасно. Всё размеры укладываются в норму.