Консультация гинеколога /

Низкая плацента на 2 скрининге — вопрос №2903553

Добрый день. На первом скрининге написали, что плацента перекрывает внутренний зев, сейчас срок 19 недель и 2 дня, сказали, что плацента доходит до внутреннего зева и располагается очень низко.
Прикрепила результаты скрининга. Можете посмотреть, что значит данное заключение?
Сейчас заболели 2 зуба, один с удаленным нервом, стоматолог сказал, что нужно сктруктуру зуба восстановить, тк откололся. Второй зуб- кариес под пломбой.
Можно ли сейчас лечить зубы, тк сильно болит или при низкой плаценте есть какие-то ограничения в плане похода к стоматологу?
Еще так же лечила зуб недавно, пломба откололась (начались проблемы с зубами уже во время беременности, все были залечены), разрешенная анастезия вообще не подействовала. Если анастезия не действует, лучше вообще тогда ничего не колоть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте до 30 недель плацента еще можете минировать, единственное ограничение это половой покой. Зубы можно и нужно лечить, анестезия разрешена, она действует местно на уровне зуба и не попадает в кровоток
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите еще ,пожалуйста, была сегодня на приеме у стоматолога уже вылечила 3 зуба и нужно еще 3 лечить все с анестезией и в ближайшее время пока идет второй триместр. Не навредит ли беременности и ребенку такое частое лечение Зубов? Сейчас так получилось, что лечила зубы, которые болели, но были просто просевшие пломбы, а дальше уже осталось 3 зуба именно с кариесом под пломбами.
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного нет, анестезия действует местно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Миграция (перемещение ) плаценты происходит до 34 недели. Поэтому у вас еще масса времени, чтобы она поднялась выше) в 99% случаев плацента располагается высоко от вн зева на момент родов, переживать и беспокоиться не нужно.

Соблюдайте половой и физический покой, больше никаких ограничений . Раз есть проблемы с зубами, не только можно, а даже нужно их лечить в ближайшее время.
Анестезию все же рекомендую сделать)
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите еще ,пожалуйста, была сегодня на приеме у стоматолога уже вылечила 3 зуба и нужно еще 3 лечить все с анестезией и в ближайшее время пока идет второй триместр. Не навредит ли беременности и ребенку такое частое лечение Зубов? Сейчас так получилось, что лечила зубы, которые болели, но были просто просевшие пломбы, а дальше уже осталось 3 зуба именно с кариесом под пломбами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В идеале, надо было все зубы пролечить до беременности. Раз есть проблемы с зубами, тогда их можно и нужно сейчас лечить. Для малыша более опасным является наличие очагов хронической инфекции (кариес ), поэтому зубы лечить нужно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В подобном случае обычно рекомендуется соблюдать половой покой, чтобы снизить риски возможного кровотечения. Обычно с увеличением срока беременности и роста матки плаценты потихоньку «сдвигается» все дальше от внутреннего зева, к моменту проведения третьего скрининга есть шанс, что низкая плацентация «уйдет». Медикаментозно на такую картину повлиять, к сожалению, ничем невозможно.
Что касается лечения зубов, второй триместр – обычное идеальное время для этого. Лечить зубы не просто можно, а даже нужно, чтобы не создавать для малыша риски инфекционных осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, еще не подскажете
Написано: «Плацента: по задней стенке, низко расположена, толщиной 25мм - доходит до внутреннего зева. Это значит, что 25 миллиметров расстояние от зева или это просто толщина и с расстоянием никак не связано?
Акушер, Гинеколог
Обычно так описывают толщину участка рядом с зевом, к расстоянию это отношения не имеет, верно
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите еще ,пожалуйста, была сегодня на приеме у стоматолога уже вылечила 3 зуба и нужно еще 3 лечить все с анестезией и в ближайшее время пока идет второй триместр. Не навредит ли беременности и ребенку такое частое лечение Зубов? Сейчас так получилось, что лечила зубы, которые болели, но были просто просевшие пломбы, а дальше уже осталось 3 зуба именно с кариесом под пломбами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, считается, что такое лечение в достаточной степени безопасно: анестезия не «накапливается», препарат успевает вывестись к следующему лечению и нет никакого «накопительного» эффекта. Более того, известно, что лечить не только можно, но и нужно, потому что кариес является доказанным источником инфекции для малыша и повышает риск инфекционных осложнений (это было ярко доказано, когда в исследованиях находили общую микрофлору между интраамниальной инфекцией (плодных оболочек) и именно кариозным очагом (даже не флорой влагалища, что вдвойне интересно).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плацента со сроком беременности мигрирует вверх
Поэтому не переживайте
Половой и физический покой
Профилактика запоров
Противопоказаний для лечения Зубов нет
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, с ростом беременности плацента ещё будет подниматься вверх, пока вам нужно соблюдать половой и физический покой, зубы лечить можно и нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите еще ,пожалуйста, была сегодня на приеме у стоматолога уже вылечила 3 зуба и нужно еще 3 лечить все с анестезией и в ближайшее время пока идет второй триместр. Не навредит ли беременности и ребенку такое частое лечение Зубов? Сейчас так получилось, что лечила зубы, которые болели, но были просто просевшие пломбы, а дальше уже осталось 3 зуба именно с кариесом под пломбами.
Гинеколог
Не переживайте, это вообще никак не навредит, зубы лечить нужно чтобы не было инфекции