Аллергия на анестезию или лекарство в зубе ?
Ребенку 7,5 лет Лечим постоянный зуб ,пульпит . В субботу был визит к стоматологу сделали анестезию,поставили лекарство.У ребенка опухла щека в тот день не много ,на следующий день спала .Сейчас припух глаз ,красное веко и низ . Офтальмолог сказал аллергия ,закапали капли ,наложили мазь ,дали зодак . На прием в пятницу к стоматологу на снятие пломбы и если все хорошо то поставят постоянную . Скажите это очень опасно?может нам снять пломбу сейчас? Зуб не болит ,внутри все спокойно. Переживаю за то что аллергия. На что только не понятно или анестезия или лекарство в зубе . Что именно в зубе у ребенка и какая анестезия я не знаю,врач не сказала,хотя я спрашивала.
Здравствуйте
Сейчас отека щеки нет?
От временного лекарства может быть реакция,но на глаз она бы шла от отека на щеке,то есть он бы сохранялся на щеке и шел на глаз тоже,в таком случае это не аллергическая реакция, а на закупорку канала лекарством,если уже возникает не пульпит ,а периодонтит
Анестезия выводится из организма спустя 40 минут,если была инъекция артикаина,реакция была бы сразу
При накусыании зуб тоже не болит?знаете,какое лекартсво поставили?
Здравствуйте
Вот не знаю,хотя спросила
Отека вроде нет ,может чуток только
Зуб не болит вообще ,не больно надавливать.
Единственное врач сказала поставлю много лекарства,это второй раз уже ,за первый не подействовало
Не подействовало-значит не был убит нерв?
Если поставили больше девит пасты,и больше по времени то есть риск возникновения периодонтита,но это пока только предположение судя по описанию
Да не был убит нерв
Было больно и поставили еще раз лекарство и сказали ходить подольше.
Сказала придти в пятницу
Как считаете что нам делать сейчас идти или понаблюдать?
Загрузила фото с зубом ,в живую кажется он не много синим отдает или это от пломбы
Поняла,видимо девитализирующая паста все же
Учитывая,что ставили повторно и в большем объеме,то может быть появление периодонтита,но это только предположительно
Учитывая лекарство и появление отека,все же лучше убрать лекарство из канала,т.к есть вероятность все же что нерв уже погиб и лекарство дошло до верхушки корня
Т.е неаллрегический отек,а все же воспалительный может быть
То есть лучше экстренно ехать к врачу?до пятницы точно не ждать?
Подскажите еще такой вопрос
Воспалительный отек не так опасен как аллергический ?
Сейчас щека посмотрела со всех сторон не опухшая и глаз лучше уже .
Извините за такие вопросы ,переживаю (
Здравствуйте! Аллергия бы после зодака бы полностью устранилась. Плюс анестетики из организма выводятся в течение 40-60 минут. Возможно это реакция на лекарство (неаллергическая), а воспалительная. То есть рекомендуется в подобных случаях посетить детского стоматолога для снятия воспаления🙏🏼
Изабелла здравствуйте)
Зуб не болит в полости рта все спокойно не красное не опухшее.
Нам в пятницу только на прием .
Подскажите что вы посоветуете,лучше экстренно вынимать пломбу?
Второй раз уже ставим ,не убивается нерв почему то .
Как его лечить дальше ,если вынем то опять не подействует и как с дырой ходить
Загрузила зуб фото
Кажется как будто синий ,или это от пломбы
Увидела фотографию, это от пломбы так кажется. Зуб выглядит классически. Если отек не спадает, то в таких случаях наблюдать не стоит, стоит посетить стоматолога и обработать каналы , почистить их снова🙏🏼
Нам их даже не чистили,посверлили больно ,4 укола первый раз не помогло поставили лекарство,второй раз один укол тоже не помог опять лекарство и отправили домой ,отека сейчас на лице нет ,глаз чуток сухое веко красное
Принятый ответ
Тогда пока нет отека, можно обычно ходить до даты приема
Хорошо,спасибо)
Здравствуйте)
Аллергия проявилась бы сразу после контакта с анестетиком, а не через пару дней. Тем более анестезия выводится из организма уже через 1-2 часа)
Зодак помог вам?
Если лечите зуб по диагнозу пульпит, то в либо девителизирующая паста, либо антисептик , например пульпосептин.
Каналы проходили не знаете?
Здравствуйте каналы нет не чистили
Посверлили ,сделали 4 укола не помогло и поставили лекарство сразу
Тогда это девителизирующая паста была оставлена)
В пятницу тогда будет проводится полноценное лечение каналов)
Сейчас как глаз?
Глаз так же
Зодак выпили
Гидрокарьизон помазали,опатанол закапали
Но ее он не беспокоит
Щека вроде не опухшая
До пятницы ходить?или лучше сейчас ехать вынимать пломбу с лекарством?
Лучше будет подойти на прием к врачу, осмотреть зуб, сказать про небольшой отек, что был
Возможно врач уберет лекарства
Врач видела отек он сразу в кресле у нее щечка подпухла ,врач сказала это нормально,спадет.
Спало не спорю
Но вот глаз меня беспокоит,может и не от зуба совсем ,офтальмолог так предположила .
Врачу позвонила она сказала ходите так .
Что делать и не знаю
Глаз лучше от мази
Дочка не купалась в эти дни?
Нет ,дома сидели
Ела клубнику ,косметикой моей мазалась и раньше конечно тоже
Возможно косметикой попала в глаз)
Все таки зуб и глаз находится на приличном расстоянии друг от друга)
🙏
Ой дай бог)
Это проще вылечить чем от зуба
Зуб то лечить все равно нужно
Сейчас пока смотрите Динамику🙏
И глаза и зуба)
Хорошо)Спасибо большое🌷
Да, зуб с пульпитом у детей часто лечится в несколько посещений
Тем более по возрасту верхушки еще не закрыты у дочки
Да я уже поняла (зубы у нас плохие ,хоть и пасты и щетки профессиональные и чистим,но видно плохо не дочищаем
Если есть сейчас здоровые зубки, то сделайте герметизацию фиссур.
Также можно курс реминеразующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( если нет аллергии на белок коровьего молока). Наносить на чистые зубки перед сном. курс 21-30 дней)
•Чистка Зубов после приема пищи. Особенно сладкого. Пасты должны быть с фторидами( ~500ppm)и ксилитом. Ксилит не дает размножаться бактериям, которые способствуют развитию кариеса.
•Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки. Без пасты. Она хорошо прочищает пришеечные области.
•Питание. Исключить долгое нахождение
Углеводов. Это чупсы, карамельки.
Стараться минимизировать печенье, конфеты, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, феритин, витамин Д( даже если даете капли!)
Хорошо,все поняла )
Спасибо вам,все подробно и ясно объяснили )
Принятый ответ
Пожалуйста))