Консультация стоматолога /

Повторный прием антибиотика у ребенка — вопрос №3050370

Здравствуйте! Ребенок 7 лет с период с 07.02.2025 по 14.02.2025 принимал Амоксиклав 250 для лечения гайморита по назначению Лора.
Сегодня был удалён молочный зуб, под которым развилось воспаление с гнойным содержимым. Стоматолог назначает Амоксиклав на 5 дней.
Не страшно ли, что снова нужно принимать тот же антибиотик с таким не большим промежутком ( прошёл всего месяц)?
Из побочных эффектов в прошлый раз развилась диарея, курировали приемом бифиформа.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, если есть необходимость в антибиотике, и назначил вам врач, то да можно принимать антибиотик спустя месяц.
Главное сразу начать принимать пробиотик и курс его минимум должен быть 14 дней.
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! В антибиотике страшного ничего нет, а вот в отсутствии приема с ним вместе пробиотиком (линекс/максилак/бифидумбактерин) ничего хорошего , как правило. Рекомендуется прием совместно с антибиотиком пробиотиков + 14 дней после. Диарея была из-за нарушения работы кишечника. Ведь антибиотики убивают и «хороших» и «плохих». Будьте здоровы!

Клиент
Изабела Ваховна, в самом антибиотике - да. Насторожил повторный приём того же самого антибиотика, не самого легкого
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Вы отправили пустое сообщение по ошибке скорее всего?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, понимаю Вас. Не переживайте, прием пробиотика спасет всю ситуацию. Польза выше у него, чтобы инфекция от воспаленного зуба не разнеслась. 🙏🏼🌺
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Антибиотики рекомендуется принимать совместно с синбиотиками (пробиотики+пребиотики), чтобы не развились побочные явления в виде диареи. Антибиотики нарушают баланс микрофлоры. Эффективными синбиотиками считаются Хилак форте/Максилак Бэби. Курс 14 дней
Если врач назначил антибиотик, значит, в этом есть необходимость
Стоматолог
Здравствуйте
Детям редко назначают антибиотик после удаления молочных,но если врач назначил,то это обоснованно
Прошлый антибиотик давно выведен из крови,поэтому прием начинать можно,главное в дозировке правильной по весу
Иногда назначаются и несколько разных антибиотиков параллельно,главное,чтоб к этому были показания
Амоксиклав-препарат выбора в стоматологии,но как и от любого препарата могут быть побочные действия,диарея в т.ч
При жидком стуле рекомендован прием пробиотика с бифидобактериями,они стул крепят,например,баксет беби,можно бифиформ также,обычно курс составляет 2 недели после приема антибиотика
Клиент
Виктория Алексеевна, ранее на этот зуб ставили пломбу, было достаточно сильное разрушение кариесом (полгода назад). под этим зубом на снимке виднелась киста. В среду пломба выпала, попал к врачу только сегодня, к этому времени зуб заболел, щека начала отекать. Под зубом началось воспаление, гнойное содержимое. Зуб удалили.
Стоматолог
Поняла Вас
Если врач назначил,то нужно пропить,только он знает,насколько сильное там воспаление,зачит показания есть
Обычно гной выходит с удалением зуба самостоятельно ,очаг купируется
Если большой гнойный очаг,увеличение лимфоузлов,общее недомогание,то лучше ,конечно, пропить
Клиент
Виктория Алексеевна, недомогания не было. До вчерашнего дня ребенок был бодр и весел. Ночью заболела "щека, как сказала дочка. На нурофене доспали до утра.
Скажите, пожалуйста, что лучше Флемоксин Солютаб или Амоксиклав? Одно и то же вещество, но разные производители
Стоматолог
Оба препарата работают,действующее вещество одно,по некоторым источникам зарубежные препараты считаются более"чистыми",а значит могут вызывать меньше побочных действий
Я в своей практике обычно назнчаю амоксиклав
Также,насколько знаю,флемоксин не производится в форме суспензии,а именно в такой форме можно точно рассчитать дозировку по весу ребенку,чтобы не было передозировки и наоборот неэффективного лечения
Если вы не хотите принимать антибиотик,то лучше связаться с лечащим врачом и согласовать с ним отмену,если удаление было в частной клинике,то связаться с врачом легко через администратора
Врач объяснит,насколько нужен его прием или же может необязателен
Клиент
Виктория Алексеевна, врач сказала, что обязательно. Ещё раз связались с ней.
По дозировке назначено 250мг (вес ребенка 32 кг).
Лор назначала суспензию Амоксиклав (250мг+62,5мг/5мл) 10 мл 3 р/д - 7 дней. А сейчас всего 250мг. Так назначают?
Стоматолог
По весу дозировка высчитывается в зависимости от тяжести течения заболевания
Обычно дозировка 40мг/кг,но вообще 20-50,тут уже определяет врач,сколько именно Вам нужно
Лор Вам рассчитывала дозировку 50мг/кг веса
Возможно,профилактически так назначили,но это даже меньше 20мг/кг
В таком случае опять же лучше уточнить у Вашего лечащего врача,если 250мг 1 раз в день назначили
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, нет, я неверно написала. 250мг / 3 раза в день на 5 дней
Стоматолог
Здравствуйте!
Если врач назначил, то в этом есть необходимость. Важно правильно подобрать дозировку для возраста и веса ребенка.
Совместно с антибиотиками рекомендуется принимать, например, Баксет, чтоб избежать дисбактериоза.
Кроме того, при приеме антибиотика нарушается микрофлора и рекомендуется однократный прием Фоуконазола, чтоб не присоединилась грибковая инфекция. Препарат разрешен с 3х лет.