Консультация детского стоматолога /

Удалять ребенку молочный зуб, нужны аллергопробы? — вопрос №1838674

Добрый день! Проблема в том, что ребенку 7 лет и надо удалять 2 зуба, один кариесный+ рассосались там корни, второй норм но корни рассосались... как быть? мы впервые будем такие манипуляции делать, как то была сыпь на аугментин ( на фоне приема с зиртеком) если ли смысл в алергопробах (кровь) я сама боюсь всего этого( хотелось бы перестраховаться, но читаю, что могут быть ложноположительные результаты или наоборот не покажет что есть реакция. Еще у нас сейчас на сладости кажется пятна на ноге и на попе...

Возраст: 7

Хронические болезни: вроде нет, загиб желчного, аденоиды

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
На мой взгляд ,в такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное. Ни одно исследование не даёт 100% гарантии результата,но лучше проводить пробы ,чем не повести и потом переживать. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Если ребёнок склонен к аллергичиским реакция, у родителей были реакции на местные анестетики, то рекомендовано обратиться на консультацию к аллергологу для проведения проб. Обычно сдаётся кровь. Вам необходимо узнать какими анестетиками пользуются в вашей стоматологии.

Клиент
Александра Александровна, у нас с мужем нет, вроде норм переносим. просто мне старшее поколение говорит, что раньше не было ни каких анализов и норм всем лечили... но так как я тревожная мать, думаю сделать, просто говорят что не дает 100% гарантии этот анализ или это не так?
Детский стоматолог, Стоматолог
100%вам никто не даст гарантии. Сходите на консультацию к аллергологу. Там вам ответят конкретно и вы будете спокойны. Главное настрой.
Клиент
Александра Александровна, я вот и создала вопрос сначала в отделе аллергологов, никто не отв, сменила категорию...
Детский стоматолог, Стоматолог
Тут всё-таки нужна личная консультация, как мне кажется.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если есть страхи, первое в жизни удаление проводите в клиниках, где работают анестезиологи-реаниматологи.
Пробы не дадут вам индульгенцию от аллергической реакции.
На сегодня такие частные клиники, где работают анестезиологи-реаниматологи, встретить можно часто. В муниципальных, конечно, такого не увидите.
Практика же показывает, что аллергическая реакция на современных анестетиках бывает 1 на миллион. Так что вероятность крайне низкая, главное на лидокаине не удаляйте, там реакции по статистике 1 на сто тысяч.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.
Клиент
Эрик, а вообще надо 2 зуба удалять, они рядом друг с другом расположены, 4ка и 5ка что ли... их за раз? или по отдельности? начать с того где кариес?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если рядом, то сразу оба. Нет смысла пролонгировать посещения и делать анестезию еще раз.
Клиент
Эрик, а то что большая будет дырка, не полезут криво новые зубы? еще хотела спросить может ли болеть голова с этой стороны, но зуб например не болит?! только голова и то то вечером то ночью...
просто изначально пошли к стоматологу так как ребенок начал жаловаться что болит то зуб то сверху или снизу, то голова с той стороны, но обьяснить не может...поэтому врач думает либо болит с кариесом зуб, либо снизу из за того что там зубы двигают друг друга....
Андролог, Гинеколог, Сексолог
После удаления, требуется через 10 дней посетить ортодонта и решить вопрос по дальнейшим методам развития челюстей при ранней потере молочных зубов. Есть специальные алгоритмы и протоколы, разработанные методическими центрами, и ортодонты прекрасно знают как действовать в таких ситуациях.
За головную боль не скажу. Теоретически может, так как смежные области. Но это лишь предположение.
Клиент
Эрик, на сколько я поняла,, лучше делать в стоматологии при больнице? нежели в районной поликлинике?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Если реально боитесь и хотите подстраховаться, можно только в частной, где есть анестезиолог-реаниматолог, которого пригласят на сам прием, и он будет возле кресла.
В городских больницах никто не будет приглашать анестезиологов-реаниматологов к креслу, так как нет показаний и ФОМС не оплачивает эту услугу.
В частной же любые хотелки за ваши деньги.
Так что реализовать удаление с поддержкой можно лишь в коммерческих структурах.
Если бы у вас было заключение аллерголога о наличии большого риска реакции на анестетик с возможностью развития анафилактического шока, то тогда муниципальный стационар провел бы удаление с поддержкой.
А у вас лишь предположения.
Клиент
Эрик, да нет никакого заключения, просто я сама загоняюсь на эту тему после всяких новостей и происшествиях в стоматолог. кабинетах. Тревожная мать-горе в семье(
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Вы заботливая мать и это хорошо. Однако, имеет смысл игнорировать статьи из интернета, они в большинстве своем написаны фрилансерами, в эти статьи набухано много горячих фактов, чтоб привлечь внимание обывателя. А вот вред от этих статей огромный, фобии у людей развивают.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
кожные пробы (самый точный метод) делать аллергологи не будут, анализ крови на IgE и IgG антитела, к сожалению, малодостоверны. Если приходит +результат, то да, аллергия есть. Но если "-", то этому не факт,что аллергии нет, потому что очень частые ложноотрицательные реакции. Чуть более достоверны тесты активации базофилов, но их редко кто делает.
100 % достоверного метода диагностики в аллергологии нет и, к сожалению.

Таким образом, меет смысл сдать кровь на IgE,IgG и принять антигистаминное за полчаса до приема
Клиент
Светлана, вы же написали что анализы малодоставерны?
Стоматолог
это лучше, чем ничего, других вариантов нет
Клиент
Светлана, Подскажите еще, а может ли зуб то болеть то нет? ребенок не может обьяснить где болит, сверху или снизу и врач думает что верхний с дыркой. но еще иногда ребенок жалууется что болит голова как раз с той стороны где те зубы которые удалять надо, но зуб например не боли, только голова... так же описать не может..
Стоматолог
может