Консультация хирург-стоматолога /

Боль после удаления зуба — вопрос №2616708

Добрый вечер!Мама поставила мост, под этим мостом стал болеть зуб, он всегда поднывал, пошла к стоматологу,сказали, что там гнилые корни, (как они могут быть гнилые, если он же ставили этот мост)удалили этот зуб, сказали полоскать и пить ципролет, итог- у человека 12 дней болело это место, без обезболивания не могла, боль отдает в висок уже, сегодня пошла снова туда, так новый врач сказал, что рана не зажила,что полоскать нельзя и она выполоскала сгусток, не нужно было полоскать и на рентгене он видит костную перегородку, снова расковырял и положил мазь, как итог, подскажите, пожалуйста, что делать?что пить?чтобы уже эти зажило!спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Екатерина, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, неприятная ситуация. Есть ли у вас возможность прикрепить какие-либо рентген снимки/срезы томограммы, просто фотографии этого места на данный момент? Уточните пожалуйста какой зуб и в каком месте располагается, было ли повышение температуры тела и возможно еще какие-нибудь симптомы?
Тогда получится дать более точный ответ. Уточните еще пожалуйста возраст непосредственно пациента.
Клиент
К сожалению, на руках нет, мама живет в другом городе, и снимки ей тоже не дали на руки, после того, как удалили первый раз и нашего бесконечного полоскания был как-будто белый налет, мы думали, что гной, потом она достала из лунки несколько осколков, но что это-непонятно, так как теперь говорят, что перегородка, сейчас там снова все расковыряно, чтобы образовался сгусток, зуб снизу, слева, 6 или 7.Сейчас снова выпила найз

Клиент
Температуры не было, есть. Олько боль, которая отдает в висок аж
Стоматолог, Хирург-стоматолог
В такой ситуации врач может поступать по-разному. Антибиотики, как понимаю, вы пропили по назначению врача. Нестероидные противовоспалительные препараты (Нимесил/Кеторол) назначают на несколько дней вместе с антигистаминными (Лоратадин/дезлоратадин) для купирования неприятных ощущений. Так же могут назначаться ротовые ванночки (Хлоргексидин/ромашка) попеременно (набрать в полость рта, наклонить голову в сторону лунки, подержать без полощущих движений и выплюнуть. Но при всем этом, главным в лечении альвеолита является формирование нового кровяного сгустка. Бывает так, что врач может вести такую проблемную лунку под каким то местным препаратом (например йодоформной турундой).
В любом случае, если нет облегчения состояния за такой период времени, возможно предположить, что следует скорректировать лечение.
Данное состояние не является угрожающим жизни и иррадиация болей (распространение ощущений в другое место) бывает при таком расположении удалённых зубов.
При выраженном и умеренном болевом синдроме после стоматологических операций врач может прописать препараты группы НПВС более длительного действия (пр. Аркоксиа). Это не является рекомендацией к лечению/использованию, а только в целях ознакомления.
Искренне сочувствую, рекомендую обратиться на очный прием к стоматологу-хирургу.
Стоматолог
Здравствуйте,
иррадиирующие в ухо,висок и другие зубы боли ,пульсирующие характерны для альвеолита.
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Асепта с прополисом, чередуя.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после ревизии (чистки лунки). Его должны были делать по протоколу лечения. После удаления в лунке началось воспаление,альвеолит. Возможно сгусток сразу не образовался или разрушился в дальнейшем. Сейчас если доктор все сделал правильно,хорошо вычистил лунку , сформировал новый сгусток,то все должно очень скоро прейти в норму и перестать болеть. Если в течении ближайших пары суток жалобы не начнут уменьшаться и не пройдут, нужен очный осмотр стоматолога хирурга.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму. Сейчас поддерживайте хорошую гигиену полости рта.1 Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дней 5-7. Не полоскание ,как горло полощите,а набрали в рот поболтали и выплюнули.Прикрепите, пожалуйста фото лунки возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования,Будет больше информации о происходящем .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.