Температура 37-37.4 повышено соэ, простуды нет
Здравствуйте! У ребенка больше 1.5 недели держится 37-37.4. При этом очень капризный , резко начинает плакать, видно, что что-то беспокоит. Зубов нет. Врач сказал десна набухшие , но нам так давно говорят. Были слюни, сейчас нет, но тянет в рот всё. На гв. Вводим прикорм , были частые запоры. Малышу 10 месяцев. Плохо спит. Видно что беспокоит что-то. Если лежит на левой стороне пытается быстрее встать, капризничает. У педиатра были - симптомов простуды нет. Соплей нет. УЗИ по возрасту делали. Кровь сдавали , калл тоже , прикрепила :
Принятый ответ
Здравствуйте
При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца
По оак лейкоциты на верхней границе нормы то есть может быть бактериальная инфекция
В таких случаях рекомендуют осмотр лора
Алиса Сергеевна, интересует от чего капризность и результаты анализов… и почему температура держится столько дней. Нурофен не даю, не вижу необходимости пока… насколько анализы опасны? По поводу запоров - выписали от запора, но вроде пока все наладилось со стулом. Прикорм вводим
В таких случаях рекомендует осмотр лор врача, так как лейкоциты на верхней границе нормы и желательно пока обезболивающее в виде нурофена или парацетамола.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак отмечаются признаки вирусной инфекции, повышены моноциты и лимфоциты + лейкоциты, ( норма от 17.5)
Подскажите, мочу не сдавали? Доктор ушки не смотрел?
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита, учитывая что есть беспокойство спать на определённой стороне
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Виктория Вячеславовна, завтра сдадим мочу. По ушкам вроде ок , педиатр все смотрела. От Зубов может быть такие результаты анализов? Никаких симптомов больше нет. Уже больше недели так. Капризный вялый. И температура держится в пределах до 37.5
Маловероятно, что это зубы, т.к. по крови отмечается вирусная инфекция, т.к. повышены не только моноциты, но и другие показатели, поэтому очень важно сдать оам + получить консультацию у Лора, т.к. отит может развиться за 1 день.
Виктория Вячеславовна, спасибо, а если моча и лор - все ок , тогда что это может быть?
Вирусная инфекция ( возможно, возбудить ВПГ, например ЦМВ, либо Эпштейн-Барр, т.к. данные возбудители могут давать подобную реакцию), специфического лечения не существует, только симптоматическое.
Виктория Вячеславовна, насколько серьезно и опасно это и как долго может протекать?
Обычно в течение 10-14 дней, обычно данное течение подобное течение инфекции не опасно, но в любом случае требуется дообследование и наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют осмотр лора для исключения отита, он может протекать бессимптомно, а также сдачу общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Полина Евгеньевна, чем может быть опасно , если никаких симптомов нет? Это может быть какой нибудь туберкулез скрытый или не знаю что… легкие слушала врач , горло смотрела, нос и уши тоже …. Что может быть?
Иногда, вирусные инфекции протекают без симптомов, в таких случаях, в первую очередь, рекомендуют сдачу ОАМ и осмотр ушек, когда осматривали ушки? До сдачи анализа?
Полина Евгеньевна, в один день все производилось
В таких случаях рекомендуют сдачу ОАМ
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови лейкоцитарная формула правильная лимфоциты преобладают над нейтрофилами, лейкоциты повышены незначительно, соэ в пределах нормы. Данных за бактериальную инфекцию нет, больше проявление вирусной инфекции, наблюдается снижение эритроцитарных показателей MCV, MCH, что может говорить о латентном дефиците железа, необходимо сдать анализ крови и Ферритин на фоне полного здоровья при снижении показателей прием препаратов железа. Анализ мочи не сдавали ? Ушки не теребит?
Наталья Юрьевна, не сдавали… завтра сдадим! По поводу железа. У нас все тяжело было с прикормом , полностью на гв, ничего полноценно еще не ввели, на любые продукты жесткая реакция от кишечника , сразу ор на весь день, запор. Вводим новое как и полагается по половине чайной ложки, пробовали курс комплилинекс и прочие - не помогало. От любого прикорма кричит весь день, тужится и страдает. Эспумизан тоже иногда даем
Хорошо, лучше так же чтобы посмотрели ушки нет ли там воспаления. Я так понимаю малыш мясо не кушает ?
Наталья Юрьевна, нет, еще не пробовал
Наталья Юрьевна, ушки теребит только когда хочет спать
Наталья Юрьевна, стоит ли экстренно начинать вводить мясо и насколько опасны анализы ? Могут ли быть из-за Зубов такие показатели?
Уже необходимо вводить мясо, и обязательно проконтролировать показатели гемоглобина
На фоне полного здоровья сдать анализ крови и ферритина когда температура будет в норме, если будет снижение нужно начинать принимать железо, до года малыш должен познакомится со всеми продуктами
Наталья Юрьевна, как помочь ребенку если после каждого знакомства у него очень сильная реакция в животе ? Видно, что беспокоит и болит. Эспумизан или преьиотики не помогают
От всех продуктов безспокойствия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить, что протекает вирусная инфекция.
Так же может быть информативно сдать ОАМ, очно осмотр ЛОР врача для исключения отита ( так как лейкоциты на верхней границе нормы )
По выздоровлению через 2-3 недели пересдать ОАК+ферритин для исключения латентного дефицита железа
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, могут ли быть такие показатели из-за прорезывания Зубов ? Тк симптомов никаких нет, уши и нос смотрели, педиатр сказала, что все в норме. Были пару дней назад…
На фоне прорезывания Зубов может быть температура
Но по анализам признаки вирусной инфекции
Алина Тиграновна, чем может быть опасно , если никаких симптомов нет? Это может быть какой нибудь туберкулез скрытый или не знаю что… легкие слушала врач , горло смотрела, нос и уши тоже …. Что может быть?
Алина Тиграновна, если на момент сдачи был небольшой насморк , это могло повлиять? Температура до сих пор держится. Капризный. Может резко заплакать. Больше жалоб нет
Нужно показаться лор врачу
Сдать оам
Насморк был вероятно на фоне вирусной инфекции