Консультация педиатра /

Ребенок 1 год и 2 мес не спит без бутылочки — вопрос №2845111

Добрый день!
Ребенку 1 год и 2 мес. Очень плохо спит по ночам.
Ситуация у нас следующая, перед сном мы выпиваем молока 200 мл. и засыпаем с ней в обнимку….далее мы спим до 00:00 и ребенок начинает вертеться, а потом требует бутылочку.
Таких пробуждению у нас за ночь 2-3 (примерно в 12 ночи и в 3 ночи),без молока не получается уснуть!
Я понимаю что это ассоциация на сон…. Пыталась добавить другие ассоциации,все равно не работает….так же пыталась резко убрать бутылочку на ночь, так продержались 2 дня но ребенок ночью практически не спал… были дикие истерики, которые выматывали ребенка!
Перед сном у нас спокойные игры, потом я показываю карточки с животными, далее ванна с валерьянкой, затемняю комнату и включаю мобиль с белым шумом и даю бутылочку…
данная проблема началась с 10 месяцев до этого спал хорошо!

есть неврологические заболевание( отставание моторного развития из-за гипоксии в родах).Ребенок кушает с аппетитом, вес хороший, стоит без опоры но еще не ходит.По рекомендации невролога пропили курс Манге б6 и глицин!

Есть брат двойняшка и у него нет такой проблемы, засыпает в кровати с бутылочкой и спит до утра без пробуждений!!

График в течение дня следующий:
8:00 подъем
10:00 завтрак
11:30-13:00 перый дневной сон ( засыпаем с бутылочкой ( ряженка))
14:00 обед
16:00 -17:00 второй дневной сон ( засыпаем с бутылочкой( йогурт))
18:00 ужин
22:00 ночной сон ( засыпаем с бутылочкой( молоко))

Посоветуйте ,пожалуйста, как отучить ребенка от засыпания с бутылочкой и какие еще можно добавить ассоциации?!может из лекарств что-то можно дать?

Возраст: 34

Педиатр
Добрый день.
Как ребенок кушает в течение дня?
Клиент
7 утра молоко(150мл)
10:00 завтрак( каша + творожок)
11:00 ряженка (200 мл)
14:00 обед ( суп + второе+ пюрешка фруктовая)
16:00 йогурт ( 200 мл)
18:00 ужин( например пюре+ котлета на пару)
22:00 молоко 200 мл

Педиатр
Можете после приемом пищи предлагать ребенку бутылочку. А так конечно необходимо убирать ассоциацию на сон в виде бутылочки. Можете предложить ребенку воду или какой-то кисломолочный продукт сначала в бутылочке, а затем постепенно обрезать соску, чтоб ребенку было неудобно сосать ее
Клиент
Обрезать соску в бутылочке с жидкостью? А он не подавиться ?
Педиатр
Вы постепенно предлагаете ребенку воду в сидячем положении из кружки, но на сны тоже сидя можете давать из соски, постепенно ее обрезая. или можете в игровой форме подарить бутылочку другому малышу
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Это четка ассоциация, с помощью бутылки ребенок засыпает и продлевает сон.
Сейчас рекомендую убирать ассоциацию, кормим перед сном в стульчике, не на кровати, желательно давать йогурт или молоко с кружки/ поильника, на ночь кормим также.
Ночью сложнее, будут протесты, плач, надо быть готовым, меняем эту ассоциацию на поглаживание, пение.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно нужно убирать ассоциации на сон, выход только один — убрать бутылочку, и все. Да, ребенок будет кричать, но это не больше недели, далее малыш привыкает.

Иначе это будет длительно продолжаться. Для облегчения сначала нужно убрать бутылочку с дневных снов, то есть кормим ребенка за столом, затем укладываем спать,
А потом переходим на снов не кормления (там уже ничем не замещаем, максимум предлагаем воду).