Ребенок 1 год и 2 мес не спит без бутылочки

Добрый день! Ребенку 1 год и 2 мес. Очень плохо спит по ночам. Ситуация у нас следующая, перед сном мы выпиваем молока 200 мл. и засыпаем с ней в обнимку….далее мы спим до 00:00 и ребенок начинает вертеться, а потом требует бутылочку. Таких пробуждению у нас за ночь 2-3 (примерно в 12 ночи и в 3 ночи),без молока не получается уснуть! Я понимаю что это ассоциация на сон…. Пыталась добавить другие ассоциации,все равно не работает….так же пыталась резко убрать бутылочку на ночь, так продержались 2 дня но ребенок ночью практически не спал… были дикие истерики, которые выматывали ребенка! Перед сном у нас спокойные игры, потом я показываю карточки с животными, далее ванна с валерьянкой, затемняю комнату и включаю мобиль с белым шумом и даю бутылочку… данная проблема началась с 10 месяцев до этого спал хорошо! есть неврологические заболевание( отставание моторного развития из-за гипоксии в родах).Ребенок кушает с аппетитом, вес хороший, стоит без опоры но еще не ходит.По рекомендации невролога пропили курс Манге б6 и глицин! Есть брат двойняшка и у него нет такой проблемы, засыпает в кровати с бутылочкой и спит до утра без пробуждений!! График в течение дня следующий: 8:00 подъем 10:00 завтрак 11:30-13:00 перый дневной сон ( засыпаем с бутылочкой ( ряженка)) 14:00 обед 16:00 -17:00 второй дневной сон ( засыпаем с бутылочкой( йогурт)) 18:00 ужин 22:00 ночной сон ( засыпаем с бутылочкой( молоко)) Посоветуйте ,пожалуйста, как отучить ребенка от засыпания с бутылочкой и какие еще можно добавить ассоциации?!может из лекарств что-то можно дать?

34 года

Добрый день.
Как ребенок кушает в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

7 утра молоко(150мл)
10:00 завтрак( каша + творожок)
11:00 ряженка (200 мл)
14:00 обед ( суп + второе+ пюрешка фруктовая)
16:00 йогурт ( 200 мл)
18:00 ужин( например пюре+ котлета на пару)
22:00 молоко 200 мл

Можете после приемом пищи предлагать ребенку бутылочку. А так конечно необходимо убирать ассоциацию на сон в виде бутылочки. Можете предложить ребенку воду или какой-то кисломолочный продукт сначала в бутылочке, а затем постепенно обрезать соску, чтоб ребенку было неудобно сосать ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Обрезать соску в бутылочке с жидкостью? А он не подавиться ?

Принятый ответ

Вы постепенно предлагаете ребенку воду в сидячем положении из кружки, но на сны тоже сидя можете давать из соски, постепенно ее обрезая. или можете в игровой форме подарить бутылочку другому малышу

Ирина, здравствуйте!
Это четка ассоциация, с помощью бутылки ребенок засыпает и продлевает сон.
Сейчас рекомендую убирать ассоциацию, кормим перед сном в стульчике, не на кровати, желательно давать йогурт или молоко с кружки/ поильника, на ночь кормим также.
Ночью сложнее, будут протесты, плач, надо быть готовым, меняем эту ассоциацию на поглаживание, пение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Обязательно нужно убирать ассоциации на сон, выход только один — убрать бутылочку, и все. Да, ребенок будет кричать, но это не больше недели, далее малыш привыкает.

Иначе это будет длительно продолжаться. Для облегчения сначала нужно убрать бутылочку с дневных снов, то есть кормим ребенка за столом, затем укладываем спать,
А потом переходим на снов не кормления (там уже ничем не замещаем, максимум предлагаем воду).