Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №1669233

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку 2 месяца, мучаемся животиком уже месяц, давали укропную воду и саб симплекс, затем эспумизан, затем боботик. От укропной воды вроде газы лучше отходят.. От остальных препаратов улучшения не заметили. Питаемся ГВ, примерно раз в 4-5 дней подкармливаю один раз вечером Нестожен премиум, так как не хватает молока, как мне, кажется... Грудь сосёт очень беспокойно, начинает спокойно, затем тужится, краснеет, тянет сосок, вертит головой, пукает и иногда бросает и плачет. На лице мелкая сыпь, примерно месяц уже. Бывает плохо спит, ворочается и кряхтит. Как узнать может ли это быть АБКМ или лактозная недостаточность?

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия на эпителий кошки, астма в лёгкой форме

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,сыпь не инфекционная и не аллергическая,это остатки акне.
Вам необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, стул крайне редко с клизмой. Последний, пастообразной консистенции, однородный, но с пузырькам воздуха в конце, был 5 ноября, до этого 31 октября и т.д.
Инфекционист, Педиатр
Здесь только исключать лактазную недостаточность,так же сдайте копрограмму
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,это Акне,но вам нужно сдать копрограмму развернутую где есть белок и кал на скрытую кровь и кал на углеводы,чтоб исключить абкм и лн, стул не пенится, не разъедает попу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, стул пенится в конце, когда выходит последняя порция, так сказать.. Раздражения нет.
Педиатр
Тогда сдайте анализы которые я написала выше
Клиент
Анна Николаевна, спасибо, сдадим обязательно!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. Насчёт стула - рекомендую сделать копрограмму кал на скрытую кровь и белок.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Так и сделаем.
Педиатр
Здравствуйте. Высыпания похожи на акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

При лактазной недостаточности стул пенистый, частый, полностью впитывается в подгузник, раздражает перианальную область.

Чтобы исключить воспалительные изменения, сдайте копрограмму.

Но по описанию у ребенка повышенное газообразование, проявление младенческой дисхезии.
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, делайте массаж животика 5-6 раз в день и практикуйте позу высаживания, облегчает отхождение газов и стула.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)