Пупырышки на ладошке
Здравствуйте. Дочь 2,6 лет. Три дня назад появились красные пупырышки на одной ладошке, больше их нигде нет. Сама она их не чешет, не трогает, но когда я по ним провожу пальцем, руку одергивает. Пупырышки появились после отдыха на озере, также в те дни она ела много сладкого. За три дня меньше они не стали совсем. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу контактного дерматита
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат, пересмотрите с чем мог контактировать ребенок ( игрушки, краски, пластилин, средства для мытья рук )
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Здравствуйте!. Сейчас необходимо наблюдение за кожей несколько дней и температурой тела, возможно, начало вирусной экзантемы или раздражительный дерматит, как на раздражители и погрешности в питание.
Если малыша не беспокоит, то Наружно крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного разрешения.
Сейчас по возможности ограничить контакт с раздражителями пластилин, слайм, краски.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!🤝
По фото высыпания похожи на контактно-раздражительный дерматит.
Возможно был с чем-то контакт накануне или натер малыш при игре.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- кожу очищать мягкими средствами, например, Липикар гель или аналоги.
- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон,
Липикар бальзам/лосьон
- наружно Неотанин или Каламин 1-2 р/сут
- внутрь при зуде антигистаминные, например, Зодак / Зиртек на 7-10 дней