У ребенка 2.8 г облазит рука

Здравствуйте! Около месяца назад мальчика 2.8 г укусил комар или мошка в ладошку, он чесал, мазали бальзамом после укусов. Потом он стал не только чесать руками, но и о край стола. В итоге получилась ситуация на фото. Сначала я думала что это все же укус, но потом заметила, что на большом пальце тоже стала кожа облазить и руки сухие периодически. У меня у самой каждое лето уже лет 10 облазят руки (как у него на большом пальце), я пропиваю аевит + крем какой-нибудь смягчающий. В этом году мажу пантенолом 7% для рук с витаминами а и е. Ему тоже периодически мажу, но не рискую давать аевит. Также есть подозрения на аллергию (постоянный насморк), но пока не можем выявить на что. Подскажите что предпринять? Может какие-то анализы нужно сдать?

Аденоиды 1ст с непроходящим насморком
39 лет
21 Июня ·Просмотров: 107·Наталья, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние хроническое и чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные водные процедуры ,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ) или декспантенол крем ,
-испольвать мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель для душа).
Часто подобные проявления уменьшаются с возрастом.
Обычно специальные анализы не требуются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ

Здравствуйте, Наталья. По описанной клинической картине можно думать об эксфолиативном кератолизе. Причинами могут быть перенесенные вирусные заболевания, потливость ладоней, длительный контакт с водой, усугубило течение расчесывание ладони. В таких случаях рекомендуют минимизировать контакт с водой, после мытья рук, купания - увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Эмолиум, Липобейз). Мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц. При аллергических проявлениях требуется консультация аллерголога, клинический анализ крови с определением эозинофилов, IgE общий и специфические к аллергенам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте! А в данном случае витамины а и е не помогут? Или маленькому ребенку их нельзя давать?

Витамины назначаются деткам при подтвержденном дефиците с назначения педиатра, самостоятельно не нужно принимать. Если питание полноценное, то обычно эти витамины не в дефиците

Принятый ответ

Обычно проявления кератолиза до 4 недель, достаточно местных средств

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) .
Точная причина неизвестна, но считается что могут провокаторами быть :
Частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами.
Повышенная потливость .

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для мытья использовать теплую воду, с мягкими средствами, например гель Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик.
Наружно: мазь Радевит актив 2 раза в день до 1 мес
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - 2-3 раза в день - длительно, особенно на ночь , прям толстым слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Оксана, здравствуйте! Спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)