У ребенка 2.8 г облазит рука

Здравствуйте! Около месяца назад мальчика 2.8 г укусил комар или мошка в ладошку, он чесал, мазали бальзамом после укусов. Потом он стал не только чесать руками, но и о край стола. В итоге получилась ситуация на фото. Сначала я думала что это все же укус, но потом заметила, что на большом пальце тоже стала кожа облазить и руки сухие периодически. У меня у самой каждое лето уже лет 10 облазят руки (как у него на большом пальце), я пропиваю аевит + крем какой-нибудь смягчающий. В этом году мажу пантенолом 7% для рук с витаминами а и е. Ему тоже периодически мажу, но не рискую давать аевит. Также есть подозрения на аллергию (постоянный насморк), но пока не можем выявить на что. Подскажите что предпринять? Может какие-то анализы нужно сдать?

Аденоиды 1ст с непроходящим насморком
39 лет
21 Июня ·Просмотров: 91·Наталья, Курган

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние хроническое и чаще всего ассоциируется с потливостью ладоней и подошв.
При подобных ситуациях обычно рекомендуется
-ограничить длительные водные процедуры ,
-использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д длительно ) или декспантенол крем ,
-испольвать мягкие очищающие средства для мытья рук (например Церафавит крем-гель для душа).
Часто подобные проявления уменьшаются с возрастом.
Обычно специальные анализы не требуются.

Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ

Здравствуйте, Наталья. По описанной клинической картине можно думать об эксфолиативном кератолизе. Причинами могут быть перенесенные вирусные заболевания, потливость ладоней, длительный контакт с водой, усугубило течение расчесывание ладони. В таких случаях рекомендуют минимизировать контакт с водой, после мытья рук, купания - увлажнять кожу эмолентами (Липикар, Эмолиум, Липобейз). Мазь Радевит актив 2 раза в день 1 месяц. При аллергических проявлениях требуется консультация аллерголога, клинический анализ крови с определением эозинофилов, IgE общий и специфические к аллергенам.

Анастасия, здравствуйте! А в данном случае витамины а и е не помогут? Или маленькому ребенку их нельзя давать?

Витамины назначаются деткам при подтвержденном дефиците с назначения педиатра, самостоятельно не нужно принимать. Если питание полноценное, то обычно эти витамины не в дефиците

Принятый ответ

Обычно проявления кератолиза до 4 недель, достаточно местных средств

Спасибо

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) .
Точная причина неизвестна, но считается что могут провокаторами быть :
Частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами.
Повышенная потливость .

В подобных случаях может быть рекомендовано:
Для мытья использовать теплую воду, с мягкими средствами, например гель Биодерма Атодерм или Липобейз или Атопик.
Наружно: мазь Радевит актив 2 раза в день до 1 мес
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера: Липобейз или Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар - 2-3 раза в день - длительно, особенно на ночь , прям толстым слоем.

Оксана, здравствуйте! Спасибо за ответ

Принятый ответ

На здоровье! Была рада помочь!)