Помогите разобраться что за укус насекомого
В субботу была на свадьбе у подруги, фотографировались в сквере, почувствовала на траве, что укусил кто, была в босоножках. Чешется, сегодня меньше, чем вчера, но неприятно. Это может быть клещ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае маловероятно, что это клещ.
При укусе клеща, клещ присасывается, поэтому самостоятельно не отходит и его требуется снимать.
В данном случае вероятнее укус другого насекомого.
При кожном зуде в таком случае рекомендуется местно Фенистил гель 2-3 раза в день 5-7 дней
При болевых ощущениях: НПВС- Ибупрофен/ Ракстан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото обычная кожная реакция на укус насекомого - комара, мошки
При укусе клеща обычно есть остатки его хоботка или тельца, он так просто полностью «не отвалится», его сложно выкрутить
Поэтому - скорее всего укус обычного насекомого - скорее мошки или комара
В таких случаях обычно рекомендуют местно наносить Фенистил гель 2–3 раза в день
Постараться не расчёсывать место укуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото укус больше похож на укус насекомого, укус клеща маловероятен.
В таких случаях врачи могут рекомендовать: -Супрастин 1 т 1 р в день, в течение 7 дней
-холодный компресс 10-15 минут 2 раза в суткт
Фенистил гель местно 2-3 раза в сутки. 5-7 дней
Больше пить чистой воды 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, могу использовать лоратавел? у меня только он есть антигестаминное
Да можно его конечно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не похоже на укус клеща.
К тому же при присасывании клещ вводит слюну, обладающую обезболивающим эффектом. "Укус" клеща сам по себе безболезненный.
Рекомендуется в подобных случаях обработать место укуса гелем фенистил или контразуд, принимать пару дней антигистаминный препарат (например, цетрин 10 мг 1 р/д вечером).
Мария Алексеевна, могу использовать лоратавел? у меня только он есть антигестаминное
Да, лоратавел подойдёт. Принимается по 10 мг 1 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, по приложенной фотографии укус клеща маловероятен, так как клещи присасываются, и не оставляют после себя следов. Больше данных за укус насекомого. В подобных случаях рекомендуют использовать антигистаминные препаратов (например, цетрин или цетиризин по 1 таб в день до 7 дней), местно фенистил гель до 2х раз в день, при сильном зуде и отечности - акридерм до 2х раз в день до 5 дней.
Здравствуйте, Анна!
Клещ обычно не просто кусает, а присасывается и не заметить его сложно.
Обычно подобные изменения в области укуса и зуд характерны для таких насекомых, как мошка, комар или слепень.
Если зуд выражен сильно и местная отечность - полезным может быть использование антигистаминных местно, например Фенистил.