Подруга перестала общаться
Здравствуйте. Дружили 8 лет с бывшей коллегой по работе, были общие интересы и темы для разговоров. Периодически встречались, куда-то ходили (культурный отдых) Поддерживали друг друга, иногда делились чем-то личным. Я считала ее подругой. Она тоже признавалась, что я близкий ей человек. Полгода назад у меня произошёл кризис в жизни, я ушла в себя, отдалилась...мне так было проще. Она иногда писала, я отвечала, но встречь не было... 2 месяца назад она меня блокирует везде без объяснения причины. Я все время вспоминаю ее, думаю, что я сама к этому привела, но в тоже время обида есть, как она могла так сделать...как перестать мусолить эту ситуацию и отпустить? Чувствую, что меня предали.
Здравствуйте.
Скорее всего произошло недопонимание между вами
Вы молча, не говоря в чем причина реже сиаои общаться.
Возможно ваша бывшая подруга приняла это на свой личный счёт. И решила поступить так.
Вам сейчас больно, и вы думаете об этом, тк это потеря, потеря вашего близкого человека. Ср временем боль утихнет.
Конечно каждому человеку хочется узнать: а в чем же причина. Но мы с вами можем лишь выдвигать гипотезы.
Если бы у вас была возможность ей написать, что бы вы написали?
И смогли бы быть снова так близки, как раньше?
Дарья Владимировна, да,были моменты, когда мне не хотелось с ней общаться, возможно, я отвечала сухо.
Возможно, она хотела большего...я не смогла ей этого дать, не было ресурса.
Даже не знаю, как посое такого с ее стороны можно поддерживать тёплые отношения, чашка разбита...мне жаль, что так вышло.
Так к сожалению бывает. Ни вы ни подруга не пошли на открытый диалог. Она не спросила что происходит между вами. Ни вы не пояснили этого.
Открытый диалог, это как фундамент в любого рода близких отношениях.
Возможно пройдёт время, и вы снова сможете общаться, помириться, открыться друг перед другом, а возможно наоборот.
О чем сейчас думаете? Что даёт к пониманию эта ситуация?
Здравствуйте! Конечно , ситуация неприятная. Подруга без объяснений вас заблокировала не дала шанса выяснить , что произошло между вами. Вы говорите подруге , что у вас кризис и вам важно пока отдалиться и побыть наедине с собой ?
Любое расставание , разрыв - это процесс горя и вам сейчас следует не подавлять ваши эмоции, можно написать письмо без отправления , чтобы излишние эмоции прожить и отпустить получится , когда не будете забывать жить параллельно горю: искать хобби, новое общение. Не вините себя , в любых отношениях всегда ответственность делится пополам!
Алина Николаевна, она знала, что у меня проблемы...мы и раньше виделись не часто, иногда переписывались.
Она лишила возможности обсудить ситуацию, просто решила разорвать дружбу, сделав мне осознанно больно
Мне жаль, ранее подруга не обижалась без повода ? Может наказывала молчанием?
Понимаю, это больно и неприятно. Сейчас у вас есть кто-то кто мог бы вас поддержать??
Алина Николаевна, она так и раньше делала по отношению к другим людям, просто вычеркивала из жизни по разным причинам...не думала, что меня это коснётся.
Принятый ответ
Тогда дело не в вас , а в том , что у подруги есть какие -то убеждения , возможно, она тревожна и накручивает что-то и делает это импульсивно , не подумав и тд.
Есть ли у вас еще друзья ? Сейчас важно снимать фокус внимания с подруги , чтобы не утопать в тревоге и вине по поводу этой ситуации
Алина Николаевна,я сама по себе тревожный человек.
Спасибо за поддержку и добрые слова. Думаю, справлюсь и с этой ситуацией.
Здравствуйте.
Вы пробовали написать ей с другого номера или через общего знакомого, чтобы спросить напрямую о причине блокировки? ((Думая о том, что вы сами всё испортили, вы усиливаете свою обиду в разы((Попробуйте немного разозлиться… Взрослый человек, близкий друг, не блокирует без попытки всё обсудить!!! Это не ваша вина, что вы ушли в себя в кризис, а её выбор так поступить это просто жестоко и незрело…
Возьмите лист бумаги и напишите ей письмо, которое никогда не отправите. Расскажите там про предательство и про то, как вам её не хватает. А после этого разорвите письмо или сожгите. Символически отпустите ситуацию….
Ваши 8 лет дружбы никуда не делись, они остались с вами теплым воспоминанием, даже если финал получился таким обидным ((Постарайтесь заблокировать её в ответ, чтобы случайно не искать её профиль снова. Переключайте внимание на что угодно глупое или приятное ….сериал, прогулку, готовку. Каждый раз как начнёте мусолить, говорите себе Стоп!!!??И выдыхайте. Время само докрутит эту боль, просто дайте ему шанс!!! Не вините себя за то, что вы человек. Ей могло стать обидно от вашего молчания, но правильный друг позвал бы на разговор, а не ставил блок.
Кристина Айговна, в последнюю нашу встречу она себя повела отстранённо, ушла очень быстро.
Мы так и не успели пообщаться, жаль.
Это я ей написала...после чего была заблокирован везде.
Писать и звонить с другого номера не стану, это унижение
Вы сделали последний шаг, написав ей. Она выбрала уйти. Не догоняйте. Её холодная встреча и блокировка это не ваша вина, а её неспособность говорить честно((Отпустите чувство вины, оно ложное..Жалеть можно только о том, что дружба оказалась хрупкой. Но унижаться не нужно! Просто примите этот факт. Боль утихнет.
Принятый ответ
Добрый день.
Я уверен, что блокировка после вашего ухода в себя это не про предательство. Это скорее про её собственную беспомощность. Наверно, она не выдержала вашего молчания, но не нашла сил сказать об этом прямо😔. Ей было слишком больно и она выбрала самый простой путь.
Попробуйте сделать так. Перестаньте искать причину в себе. Ваш кризис и желание побыть одной это нормально!Настоящая беда в том, что ваша подруга не смогла принять эту вашу слабость.
Напишите её имя на бумаге. А потом зачеркните и скажите вслух. Я отпускаю тебя!!! Не держите злость. Она делает только хуже вам. Каждый раз когда вспоминаете, переключайтесь на физическое действие. Помойте чашку, пройдите 100 шагов. Мозгу нужна пауза. Через пару недель станет легче. Я уверен🙏.
Здравствуйте Елена!
Понимаю вас. Очень неприятно, когда человек, с которым были дружеские отношения вдруг блокирует общение в соцсетях без всякого объяснения причин. В дружбе могут случаться всякие недоразумения, но они без особых проблем могут разрешаться путём простого обсуждения. Ваша подруга поступила очень некрасиво и вам конечно же очень обидно. Но вам можно успокоить себя тем, что вы наконец то увидели её истинное лицо и убережёте себя в будущем от такой подруги.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Безусловно, разрыв дружеских отношений без объяснения причин да и еще в несколько показательном формате с блокировкой, с лишением возможности объясниться, что то спросить, выяснить очень ранит. Человек в целом, плохо обычно переносит и даже не выносит неопределённости, а непонимание причин обрыва отношений создает почву для бесконечного перебора вариантов, поисков вины в себе и не дает возможности поставить точку. И получается, что очень тяжело осмыслить потерю и отпустить, вы поэтому и застряли в боли и самообвинении.
Конечно, это очень тяжело, тем более она знала, что у вас есть некие особенности в самочувствии и не проявила снисхождения, не дождалась вашего восстановления.
Елена, тогда про глубокое ли чувство дружбы с ее стороны речь? Может быть, вся ее дружба была завязана лишь на приятном времяпровождении, на радости общения с вами, а как только вышло так, что нужно было побыть терпеливо с вами в беде, человек не проявил понимания? Нужен ли такой человек, если он не способен выдержать чужой боли, разделить ее и поддержать таким образом, как в этом нуждается человек- побыть в сторонке до определённого времени?
Елена, не жалейте, я понимаю, что терять людей больно, особенно, когда сформировалась привязанность, но не жалейте. Вся эта история вскрыла ее истинную сущность, она не смогла быть опорой в трудные времена.Пока было комфортно, она была рядом. Может быть, не поняла серьезности вашего состояния, что тоде говорит о поверхностном виденье вас как личности да и дружбы с вами.
Возможно,она освободила для кого то более надёжного своё место в вашей жизни и главное, избавмла вас от иллюзий близости с ней, от иллюзий, что на нее можно положиться.
Со временем рана заживет, главное, не оставайтесь в одиночестве, вокруг вас есть люди, которые не блокируют, не игнорируют, которые могут понять и войти в положение.
Да, дороги людей иногда расходятся, очень часто как бы горько это не звучало, но за нами остаётся шлейф из людей, которые остались в прошлом, но которые были важны для, формирования и развития нас. Благодаря и им в том числе, мы становимся теми, кто мы есть, и пусть идут своей дорогой, если не смогли остаться рядом, если ценность отношений для них утрачена.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация, действительно, болезненная. Подруга, зная ваше состояние и причину, не смогла этого выдержать или не захотела. Возможно, ей не дали поддержать вас в трудный момент её собственные переживания и она повела себя импульсивно.
Для того, чтобы перестать «обмусоливать» ситуацию и стало полегче, можно написать письмо другу, высказать там всё, что хочется, но без отправки. Постарайтесь не додумывать. Вы не знаете наверняка, почему она так поступила и каковы были её мотивы, как и она не знает, что думаете вы. Не вините себя. То, как подруга поступила не определяет вашей ценности, как человека. Некоторое время можете выделять себе один час в день для того, чтобы пожалеть себя, поплакать или просто подумать о сложившейся ситуации. Но не более. Удалите всё, что напоминает вам о подруге. Например, переписка, если она ранит вас. Нарисуйте её, найдите фото или напишите её имя на бумаге и скажите «Я тебя отпускаю, прощай». Порвите и выбросите, таким образом в сознании вы всё завершите.
Желаю здоровья 🫂 отвечу на интересующие вопросы
Здравствуйте. В данной ситуации по сути нет вашей вины, но для вашей подруги это стало триггером. Она решила, что вы не хотите общаться, отвергая ее. Вместо разговора, она предпочла просто исчезнуть. Эта ситуация вас беспокоит, потому что в ней нет завершенности. Когда люди заканчивают общение, есть какая-то точка, в вашем общении этой точки не было. В такой ситуации, нужен какой-то ритуал завершения. Хорошо в таких случаях работает техника письма. Это письмо нужно вам, не ей. Напишите последнее письмо, что бы вы сказали ей, какие чувства и эмоции вы испытываете, все что угодно, затем порвите, сожгите. Это будет своего рода закрытый гештальт и точка. Вы ищете логику в ее действиях, но когда человеку больно, его поступки могут быть не логичны.
Дарина Михайловна, то есть она таким образом избавилась от боли?
Причинив ее мне?
Принятый ответ
Совершенно верно. Она избавилась от своей боли, переложив ее на вас. Это своего рода защитный механизм психики. У вас был кризис, вы ушли в себя, и стали для не не удобны. Ведь истино близкий человек будет стараться, если ему действительно дорого общение. Тут же иной сценарий.
Здравствуйте.
Что если в этой ситуации и подруга обиделась на вас? Вы посчитали нужным..уйти в себя без объяснений..иногда что-то писали и не говорили..что происходит. Подруга поняла по-своему..что вы не хотите общаться..и чтобы не было возможности контактировать..заблокировала. Когда вы отдалились..думали ли вы о том, что чувствует она? Это зеркальная ситуация..она сделала то, что сделали и вы..хоть и немного разные действия.
Вы можете либо поговорить с ней..позвонить и объясниться с ней..либо принять ситуацию..что ваши действия привели к реакции и последствиям таким. Она не первая заблокировала, не предавала..пыталась поддерживать общение. Здесь недопонимание идет.