Страх и тревога ночевать вне дома
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой - испытываю чувство страха, паники и тревоги даже от мысли ночевать у подруги, в гостях, в другом городе, вообщем везде кроме дома. Случалась паническая атака когда ночевала в квартире в другом городе, сейчас когда думаю о том чтобы сходить завтра к подруге на ночевку, испытываю чувство сдавливания в груди, тревогу, будто тяжело дышать, учащается сердцебиение, почти невозможно из-за этого спать, и все это обязательно только поздним вечером/ночью, если отказаться от ночевки и ночевать дома, то через ночь-две все проходит, становится легче спать и вскоре все забывается, что делать не знаю, помогите(
Здравствуйте, Виктория. По описанию у Вас мог сформироваться довольно понятный тревожный круг: однажды паническая атака случилась вне дома, после этого мозг связал ночёвку не дома с угрозой, и теперь уже сама мысль о такой ситуации запускает сердцебиение, сдавление в груди и страх. Когда Вы отменяете ночёвку и остаётесь дома, становится легче - это облегчение закрепляет избегание, поэтому в следующий раз страх возникает снова. Я бы не советовал сразу заставлять себя ночевать у подруги через сильную панику. Лучше идти постепенно: сначала побыть у неё вечером подольше, потом до позднего времени, затем попробовать остаться на несколько часов, и только потом на ночь. Смысл в том, чтобы получить новый опыт: "мне тревожно, но со мной ничего страшного не происходит, и тревога проходит сама". Здесь особенно мешает мысль "если начнётся паника, я не выдержу". Попробуйте заменить её на более трезвую: "паника очень неприятна, но переносима и со временем стихает". Если страх начинает расширяться и Вы всё чаще избегаете поездок, гостей или ночёвок, лучше поработать с психологом в КПТ или РЭПТ - такие страхи хорошо поддаются постепенной работе.