Побочки феварина
Добрый день! Маме прописали феварин, принимала 2 месяца по 100 мг в день, далее пару дней по 200 мг, и пару дней по 300 мг ( врач увеличили дозу). После увеличения дозы мама превратилась в овощ - головокружения, увеличения АД с 100 до 120, постоянная слабость. Сейчас дозу уменьшили до 100 мг уже неделю состояние не меняется. Чем можно купировать побочки - слабость, головокружение, давление?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные побочные эффекты ничем специфически не купируются и еще держатся дольше 2-3 недель, то это является показанием к замене препарата.так как в целом динамика на препарате плохая, то продолжать лечение не перспективно и обычно рассматриваем переход на другой ад. Ранее что-то еще применяли? Какой диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется плавное наращивание дозировки для уменьшения выраженности побочных эффектов (например, феварин наращивают по 25-50мг раз в неделю). Если дозировку нарастили слишком быстро, то обычно рекомендуется ее снизить, и через некоторое время (обычно в течение 1-2 недель) состояние стабилизируется самостоятельно. Из дополнительных методов обычно используется прием большого количества жидкости, если нет противопоказаний - с добавлением соли, это поможет стабилизировать артериальное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте. Феварин повышают постепенно, по 25 мг в неделю. Ну хотя бы 50 мг. Эти побочные эффекты связаны со слишком быстрым наращиванием дозы Феварина. Они проходят самостоятельно, надо немного подождать. В течение недели состояние должно стабилизироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вашей маме слишком быстро нарастила дозировку, рекомендуется обычно по 25мг в неделю, поэтому сейчас выражены побочные действия. Проходят обычно самостоятельно в среднем через 2 недели, к сожалению, ничем их не снять.
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего побочные эффекты связаны со слишком быстрым увеличением дозировки. Если давление держится на уровне 120 - это не критично, но если выше 140/90, нужна коррекция. Обильное питьё иногда помогает снизить головокружение. Постельный/полупостельный режимпри сильной слабости. Отказ от резких движений. После снижения дозы до 100 мг состояние должно постепенно нормализоваться в течение 1-2 недель. Если этого не происходит – нужна коррекция терапии.
Здравствуйте!
По мере снижения дозировку состояние должно нормализоваться без помощи каких-либо дополнительных препаратов по идее, динамика должны идти с каждым днем лучше и лучше.
Но как правило 2-3 недели надо подождать. Если состояние совсем не меняется в лучшую сторону спустя снижение до 100мг, то конечно обязателен нужен очный осмотра специалистом.