Рак легкого?
В паренхиме S2 правого легкого определяется единичный субпвлевральный очаг с четкими контурами до 19мм. в диаметре, прилежит также к междолевой щели, однородной структуры, без включений внутри и отсевов вокруг, наличием питающего сосуда, по остальным легочным полям-без видимых очаговых и инфильтративных изменений. В сканированных отделах брюшной полости без признаков опухолевого поражения надпочечников.
Добрый день! Приложите результаты кт огк, с контрастом делали? По данному результату невозможно точно сказать есть злокачественный процесс или это доброкачественная опухоль . Ранее делали кт или первый раз ?
Добрый день. Есть КТ без контраста. Не получается загрузить. только на телеграмм вчера загрузил. Ранее КТ не делал .Проблема вылезла на профосмотре в мае.
Поняла . У вас есть в городе торакальный хирург ?
Здравствуйте!
Ввиду малых размеров образования, достоверно оценить его природу не представляется возможным. Это вполне может быть и доброкачественной находкой.
Учитывая впервые выявленное образование легкого требуется получение второго мнения по исследованию. Для этого необходимо сдать КТ-диск на пересмотр в профильное онкологическое учреждение.
Если по результатам пересмотра будет больше данных за доброкачественные изменения легочной ткани, то потребуется только контроль в динамике - КТ через 3 месяца.
Если же будет подозрение на злокачественный процесс, будет решаться вопрос о проведении биопсии образования с последующей гистологической верификацией его.
Гистология даст однозначный и исчерпывающий ответ о природе данного образования
Дарина Вячеславовна, Результаты КТ есть и на флеш накопителе. Не поддерживает данный формат этот сайт.
Я поняла, но по описанию достоверно высказаться нельзя. Нужно запросить пересмотр диска в онкодиспансере, там доктора дадут свою оценку и можно будет выработать дальнейшую тактику
Здравствуйте
Такой единичный очаг размером почти 2 см достаточно подозрителен на опухолевый рост
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить пересмотр диска МСКТ в условиях онкологического диспансера и при подтверждении наличия подозрительного образования - проводят морфологическую верификацию
Так как образование периферическое и не связано с крупным бронхом провести его верификацию путем бронхоскопии невозможно
В этих ситуациях выполняют лечебно-диагностичекюу операцию - видеоторакоскопическую резекцию легкого
Владислав, Вот получилось фото с КТ с самым большим размером (на мой взгляд) надеюсь информативное.
такое образование обязательно верифицируют!
оно находится совсем субплеврально - можно попробовать ТТП (трансторакальную пункцию) под КТ-контролем
Владислав, Без пункций удалить наверное будет возможно? И какой специалист для этого необходим?
безусловно возможно!
и локализация удобная для видеоторакоскопической резекции
обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, Интересно Ваше мнение по этому образованию, насколько все плохо.
50 на 50
так может выглядеть как злокачественная, так и доброкачественная опухоль
удаление показано
Владислав,Стадийность?
если это злокачественная опухоль - то судя по размеру- 1-я стадия
Владислав, Должен еще спросить, насколько сложная, травмоопасная операция?
Принятый ответ
обычно такие образования удаляют путем видеоторакоскопии - это полноценная операция - но через мини-доступ
переносится вполне нормально
рутинная операция
Здравствуйте
Описанное по кт образование 2 см и выявлено впервые.
Эти два момента требуют дообследоаания в условиях онкоучреждения.
Необходимо обратиться к онкопульмонологу с диском для пересмотра и дообследования.