Странная родинка

Добрый вечер,9 мая этого года фоткала родинку для себя,чтобы понять меняется или нет. И вот сегодня сделала фото и как будто поменялась в размере и в цвете немного. Сейчас она в диаметре в длину 6 мм,в ширину 4 мм. Очень переживаю,пока к дерматологу на прием попасть не могу (в другой стране) Посмотрите пожалуйста,подозрительная или нет,первое фото до,второе после

Гастрит
21 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Софья

Софья, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейной кератомы - доброкачественное образование кожи, состоящее из роговых клеток.
Само образование не опасное, не переживайте. Но может расти постепенно с течением времени и темнеть, это ожидаемо, ничего страшного нет.
Провоцирующие факторы к образованию возрастные изменения кожи, солнечное воздействие, наследственность.

Для точной диагностики рекомендуют проводить дерматоскопию - осмотр под специальным увеличительным аппаратом на приёме врача-дерматолога. Повторять исследование желательно каждый год.

В уходе подобные кератомы стоит стараться не травмировать, использовать солнцезащитные средства с spf не менее 30.

Добрый вечер. Ознакомился с вопросом и представленными фотографиями. Судя по фотографиям наиболее вероятна доброкачественное образование кожи - себорейная кератома. Поводов для беспокойства нет. По желанию образование можно удалить. Наиболее эффективно удаление лазером или аппаратом Сургитрон. С профилактической целью рекомендуют один раз в год осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии ( осмотра под увеличением ).