Затяжная желтуха , опасно ли что повышен непрямой билирубин
Ребенок месяц и две недели Сдали анализ на билирубин Общий 73,4 Прямой 4,3 Непрямой 69,1 Гемоглобин 131
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин до 160 лечения не требует. При таких значениях никаких негативных последствий для головного мозга или зрения нет. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При билирубине выше 160 рeкoмeндуется фототерапия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день
Ничего критичного по представленным анализам нет
Показатели билирубина являются вариантом нормы для ребёнка данного возраста
Данные показатели не требуют медикаментозного лечения , в таком случае необходимо наблюдение за ребенком
Обычно желтуха проходит к возрасту 3-4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте, показатель общего билирубина не высокий и не опасен, в норму он обычно приходит к 3-4 мес, поэтому текущий показатель вариант нормы.
По оак серьезных отклонений нет.
Подскажите, визуально малыш жёлтый? На ГВ?
Принятый ответ
Здравствуйте
За Билирубином ниже 160 нужно только наблюдать в динамики, фототерапия показана, от показателя билирубина выше 160
Если ребенок на грудном вскармливании, то чаще прикладывайте ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой
У Вашего ребенка совсем не высокие показатели
Здравствуйте.
Такой уровень билирубина является нормой и не говорит о патологии.
Лечение не требуется.
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.
Здравствуйте!
Уровень билирубина не критичный .
Опасности для ребёнка не представляет .
Уровень при котором требуется лечение - общий билирубин более 160.
На каком вскармливании ребёнок?
Добрый день
По приложенным анализам уровень общего билирубина не высокий, для возраста младенца очень хороший
Самое главное, что не повышен прямой билирубин, это свидетельствует в пользу физиологической желтухи, а не патологической
лечения никакого не требуется, билирубин придет в норму ближе к трем месяцам , повода для тревоги нет