Визуальный снег
Здравствуйте! Хотела бы задать вопрос по поводу нарушения зрения. Почти 3 месяца назад, 30 апреля, проснулась утром и заметила, что перед глазами начало рябить, независимо от того, куда направлен взгляд. Это рябь, или даже скорее мерцание, я вижу и с закрытыми глазами, от чего начались сложности с засыпанием. Сильнее всего мерцает в глазах при пробуждении, после того, как открываю глаза утром, я еще вижу перед глазами различные узоры (не знаю, как описать точнее), минут через 5-10 они проходят и мерцание чуть ослабевает. С 30 апреля могу отметить, что оно не стало ни хуже, ни лучше, всегда на одном уровне за исключением пробуждения. В интернете прочитала про визуальный снег, очень похоже на то, что у меня - как и другие нарушения зрения, вроде отсветов от предметов, или светочувствительность. Переодически наблюдается также шум в левом ухе, он начался где-то в середине мая. Если это важно, у меня часто болит голова, невролог еще до этого поставил: смешанную гидроцефалию, гипоплазию правой позвоночной артерии, церебральнаую венозную дисфункцию.В прошлом мне делали операции на глаза, в том числе вставляли фокичные линзы, вследствие чего наблюдаюсь у окулиста. После начала симптомов была также у окулиста - глазное дно в порядке, нет изменений. После чего посетила невролога - мне выписали омарон, детралекс и мидокалм лонг, также уколы мексидола и нейромультивита - без эффекта на глаза, головная боль стала меньше. Также имею долгую историю лечения депрессии, 8 лет, с переменным успехом. Прошлым летом был значительный прогресс, психотерапевт разрешил перестать принимать препараты, но после сильных стрессов в ноябре прошлого года и в марте этого- мне вновь назначили препараты - пароксетин 20 мг, квентиапин 25 мг. Психотерапевт мне ставит ГТР, депрессию и диссомнию, если это важно. Подскажите, пожалуйста, на что похожи мои симптомы и какой прогноз в дальнейшем? Заранее спасибо за ответы!
Принятый ответ
Добрый день .
Клиника больше похожа на проявления ГТР . В данном случае для исключения органической этиологии ваших жалоб , рекомендовано проведение МРТ головного мозга . Если вы проходили данное исследование , прикрепите пожалуйста к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь при описанных жалобах рекомендуется консультация офтальмолога.
Еще исключают офтальмологическую патологию, то так может проявляться мигрень со зрительной аурой, она может быть обезглавленной(без головной боли).
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что это проявление мигрени со зрительной аурой на фоне ГТР.
В данной ситуации рекомендовано выполнить МРТ головного мозга для исключения органической причины подобного состояния.
С точки зрения лечения: оптимальным вариантом будет продолжить лечение у психиатра, но заменить пароксетин на венлафаксин либо дулоксетин (так как только эти представители антидепрессантов эффективны с целью профилактики головных болей) и заменить кветиапин на ламотриджин (один из наиболее эффективных препаратов при наличии "визуального снега")
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Как долго длятся эти симптомы ? Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если головная боль выраженная, сопровождается тошнотой или рвотой, либо свето и звукочувствительностью (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п), то вероятнее это мигрень.
Синдром визуального снега часто развивается в рамках мигрени.
Для уточнения диагноза и подбора лечения в таких случаях рекомендуется очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях).
С учетом ГТР препаратом выбора в таких случаях является венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)