Грыжа поясница, мурашки в голени

Добрый день. Мне 40 лет, протрузии л5-с1 15 лет. Лишний вес, сидячая работа, изначально был высокий и худой. Думал что успешно сохраняю её в нормальном состоянии - изредка упражнения для спины с ютуба, курс массажа раз в год. напоминала о себе регулярно, но сильно болела 1-2 раза в год - долгит, чуть массажа и за пару дней проходила. Последнее МРТ поясницы полгода назад - "МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника на фоне нарушения статики; дорзальной экструзии (грыжи) L5-S1 диска, протрузии L4-K5 диска, спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов." Сейчас чтобы появилась боль в пояснице нужно или поспать очень неудобно, или постоять с чуть согнутой спиной 5 минут, например слегка наклонившись для мытья посуды. Дочку 15кг с прямой спиной могу таскать долго и без боли. Последние полгода присоединилась редкая боль по задней поверхности ноги, бедро и голень, как я понимаю это седалищный нерв. Плюс последняя неделя - мурашки и чувство онемения по голени правой ноги, задняя внешняя и передняя поверхность, иногда чуть затрагивает заднюю поверхность бедра. Пытался сделать тест зубочистками - может быть на 10% чувствительность снижена, но не уверен, может быть и одинаково. То есть есть чувство что ногу отсидел, но и тыканье зубачисткой отлично чувствуется. Она то есть, то нет - иногда полдня регулярно беспокоит, иногда весь день ее почти нет. Немного связываю это с катанием на сапе, когда по 2-3 часа находился в неудобной позе то стоя, то сидя на попе со скрещенными ногами, но это может быть совпадением. Тревожность выше среднего. Есть случайные фастикуляции по телу, без боли, они тоже то есть регулярно, то их нет весь день. По их поводу 1.5 года назад был у невропатолога - сказал что неврологический статус в норме, я просто задолбанный и нервно истощен. Отдыхать больше и пить безрецептурные успокивающие. Вопросы: 1. Стоит ли идти к невропатологу сейчас и как срочно? Какие анализы и исследования сделать заранее? 2. Что делать с грыжей из научно доказанного? Я пытался походить на занятия Здоровая спина - но поясница заболела гораздо сильнее. Общий массажа вроде чуть помогает.

40 лет

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт к вопросу в виде протокола.
Обычно описанными жалобами сопровождается корешковый синдром, когда грыжа его сдавливает в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
Единственной эффективной профилактикой прогрессирования изменений по позвоночнику являются занятия спортом и лфк, лфк подбирается обычно индивидуально под каждого пациента врачом лфк или реабилитологом.
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, прикрепил

Принятый ответ

По мрт описывают крупную грыжу и умеренных размеров протрузию.
Грыжа распространяется в места выхода нервных корешков, что может проявляться онемением и болевым синдромом в нижних конечностях.
Грыжи самостоятельно могут уменьшаться за счет регулярных занятий лфк и спортом, периодически можно проходить массаж, иных способов к сожалению, для профилактики изменений позвоночника пока не разработано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина Алексеевна,

Принятый ответ

Добрый день! По представленному МРТ - возрастные изменения, протрузии и грыжа, касания с нервными корешками не описывают. По клинике же на данный момент, вероятнее всего, оно имеется. Скорее всего за этот промежуток времени произошло некое увеличение грыжи, что привело к касанию нервного корешка и иррадиации боли в ногу.
По вашим вопросам - срочности похода к неврологу нет. Из обследований, возможно только МРТ поясничного отдела повторить, чтобы оценить динамику. Но опять же срочности не требуется. Как я понимаю выраженного болевого синдрома нет?

По поводу профилактики - спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения. Очень хорошо помогает плавание.
При постоянной нагрузке и неукрепленных мышцах, вся нагрузка падает на позвоночник, а мышцы реагируют спазмом и болью.

1 . Вполне если очный осмотр требуется к неврологу на прием
2. Экструзии на любом отделе позвононика корректируются либо оперативным путем путём их усечения
3. Если без операции то доводить ваше состояние с неврологом до стойкой безболевой ремиссии тогда операция не потребется

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях : Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев

Лиьо венлафаксин
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Добрый вечер .
С учетом ваших жалоб и анамнеза , в данном случае имеет место быть возможно корешковый синдром , на фоне которого покалывания ( парестезии) , поэтому рекомендуется прием НПВС , миорелаксантов , витаминов группы , а также препаратов восстанавливающих нервно- мышечную проводимость .

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.