Помогите пожалуйста, переживаю. Мрт и узи

Здравствуйте! Неделю назад после выходного, что пролежала весь день, вечером заболела голова. Выпила таблетку и уснула. С утра было напряжение в голове и тяжесть, в течение дня то жжет затылок, то мурашки, то половина правой стороны головы будто тянет. Бывает в висок простреливает. Продолжается неделю. Сходила на мрт, головы, шеи и узи. Больше всего напугало, что 45% я так понимаю замедлился кровоток. Сейчас давит шею немного и затылок, и в принципе сильно переживаю, т.к человек мнительный и ипохондрик. Работа на ногах и часто с упущенное головой. Теперь волнуюсь и хотела спросить совета у вас, что с этим делать

Синдром Жильбера
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают норму.
По узи исключают острые состояния, бляшки и атеросклероз.
Скорость кровотока меняется регулярно, зависит от физ.активности, эмоций, положения тела и тд, это не постоянный показатель, его не оценивают.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
1) будто всю голову давит, но больше с правой стороны

2) нет.

3) 1 раз во время 1-ой боли, когда именно болело, сейчас ничего не принимаю. Просто тяжесть и давит неделю после этого. Но и думаю я про это постоянно, переживаю

4) как будто бы усиливается если начинаю больше думать и паниковать, на работе под конец дня бывает сильнее давит. И под вечер бывает немного тревога и будто опять же усиливается. Сейчас например вообще подбородок немного жжет

5) не у кого нет

6) так впервые (неделю) а обычно раз в несколько месяцев может и обычно справой стороны

7) давит, сжимает, бывает жжение и мурашки.

8) думаю 4-5

9) Нет не зависит от нагрузки

3 дня назад была у невролога, она когда трогала шею было точку где побаливало, сказала что может защимило

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Но это рецептурные препараты, их невролог назначает очно на длительный срок.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо! Можно ещё вопрос? Может ли эта боль напряжения быть сильнее именно с одной стороны? Сейчас вообще будто в ухо отдает. И можно спросить. Врач на узи сказала что по левой стороне все нормально. А по правой будто где то пережато. Может быть из за этого? Или в шее может что то тоже может пережать?
И около затылка кожу больно нажимать, больнее справа.
И вообще это де не опасно? Не может пережать очень сильно сильно сосуды?

Сосуды не могут быть пережаты, это мифы, это вам любой грамотный врач скажет. Скорость кровотока меняется постоянно, с сосудами жалобы вообще никак не связаны.
Головная боль напряжения может быть интенсивнее с одной стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ! А вертебро базилярная недостаточность по правой зма, это тоже не опасно?

Принятый ответ

по УЗДГ сосудов головы и шеи и МРТ описан обычный нормальный тип кровотока и в головном мозге патологических очагов нет
-по УЗДГ сосудов головы и шеи и МРТ описан обычный нормальный тип кровотока и в головном мозге патологических очагов нет

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Артем Вячеславович, Можно ещё вопрос? Может ли эта боль напряжения быть сильнее именно с одной стороны? Сейчас вообще будто в ухо отдает. И можно спросить. Врач на узи сказала что по левой стороне все нормально. А по правой будто где то пережато. Может быть из за этого? Или в шее может что то тоже может пережать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ну, во-первых, не волноваться, потому что указанные цифры при обследовании сосудов с точки зрения клинической картины ничего не значат - это просто цифра: даже, если опишут, что пережатие 100% - это никак не влияет на кровоток и не вызывает симптомов.
Теперь, что касается головной боли, ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке и на все вопросы - понимаю, что вопросов много, но для адекватного диагноза и определения тактики нужно уточнить очень много моментов с учётом многообразия видов головной боли)
1)голова болит впервые или периодически головные боли, требующие обезболивания, возникают?
2) как часто возникает? (если не впервые)
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз? (если не впервые)
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания ? (если не впервые)
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколько тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Евгений Олегович, здравствуйте! Спасибо за ответ!

1) именно так продолжительно впервые (неделя), но у меня было 2 года назад тревожное расстройство, и я не помню, как голова болела тогда, но помню точно, что было в ней напряжения и постоянно я об этом думала.

2) обычно боли бывает редко 1 раз в 2 месяца может. Так мне кажется впервые. И даже больше не боль, и сковоность, напряжение, будто сдавливает.

3) начинается после пробуждения. Начинаю думать и понеслась, под вечер начинает жучь затылок и бегать мурашки и будто сдавливать. Бывает начинаю паниковать

4) ночных нет. Было только что на прошлых выходных (как раз до болей) сильно нервничала была паническая атака и после этого будто дёргало из сна. Только засыпаешь и сразу вскакиваешь. Но так было 1 раз. Сейчас сплю хорошо.

5) во время сильного напряжения будто ухо подзакладывает или мне кажется. А так последнее время именно в правом глазу летает будто мушка

6) только когда сильно именно болело и не давило приняла ибупрофен 1 раз.
Сейчас ничего не принимаю.

7) боли то в висках тянет, то давит затылок и жжет, будто мурашки бегают, бывает кожу немного больновато трогать. Сейчас будто виски и лоб сжимает или давит.

8) давит и сжимает. Очень редко может в правый висок прострелить

9) тошноты нет

10) нет

11) все равно, что лежа, что в физ нагрузке. Но лежа бывает, что шею, как нибудь удобно положишь и вроде бы успокаивается давление.

12) 5

Невролог 3 дня назад ещё смотрела шею и была точка где то ближе к затылку было немного больновато нажимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Евгений Олегович, можете подсказать. Вертебро базилярная недостаточность по правой зма, это опасно ли?

По описанию, это классическая головная боль напряжения (как реакция организма на психо-эмоциональное перенапряжение) в данной ситуации нужно расслабить мышцы и нервную систему:
- миорелаксанты (сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 10 дней)
- грандаксин или стрезам 2 раза в сутки, 14 дней (для снижения нервного напряжения)

Отвечая на вопрос по поводу вертебро-базилярной недостаточности: нет - это не опасно и, с точки зрения, симптомов, ничего не значит и не вызывает: это просто часть описания

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
По мрт норма.

По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ!
1) давит, бывает жжет или мурашки

2) будто все вместе сжимает, чуть сильнее справа висок. Бывает больше правую сторону именно половину

3) думаю 4-5

4) нет. Обычно у меня давление даже немного понижается. Бывает 100 на 60

5) нету

При узи врач единственное, что сказала, что справа будто пережаты где-то сосуды немного. Вот сделала сегодня сразу мрт

А так 3 дня назад врач невролог трогала шеи было в одной точке справа больновато. Говорит что может защимило. Возможно ли такое

Тест сейчас пройду

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Лилия Альбертовна, добавила тест в закреп

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозсн:
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендую ют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое! Тоесть заключение узи абсолютно нормальное?

Нормальное. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Лилия Альбертовна, и вертебро базилярная недостаточность по правой зма, тоже не опасно? А то уже интернета начиталась.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если приступы головной боли частые, то сложно поставить диагноз, т к при хронизации мигрени она может приобретать черты головной боли напряжения.
В таких случаях рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Т к есть повышение баллов по тесту по тревоге и депрессии, то в таких случаях препаратами выбора являются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), которые доказанно эффективны как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо! Можно ещё вопрос? Может ли эта боль напряжения быть сильнее именно с одной стороны? Сейчас вообще будто в ухо отдает. И можно спросить. Врач на узи сказала что по левой стороне все нормально. А по правой будто где то пережато. Может быть из за этого? Я так поняла, что кровоток медленне. Или в шее может что то тоже может пережать?
И вообще это же не опасно? Не может пережать очень сильно сильно сосуды? Или так может быть нормой

Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Можно ещё узнать сколько это может впринцепи длится? И могло ли просто в шее, что-то пережить?
Сейчас на работе будто шею справа тянет и будто немного немеет и тоже самое отдает до виска и немного глаз. На узи сказали возможно что-то пережало, но так понимаю что мрт нет. Значит так может голова болеть от напряжения?
Ещё раз спасибо за ответ, успокоили!)

приступ боли купируется нпвс, главное не допускать хронизацию этой боли на фоне тревожного состояния, сокращать стресс, соблюдать гигиену сна, состояние не опасное и эффективно поддается коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое! Тоесть заключение узи абсолютно нормальное?

да, повода для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
LT.DAVYDOVA
Клиент

Ростислав Сергеевич, а сама вертебро базилярная недостаточность по правой зма, сама по себе не опасна?