Антибиотик грудничку
Малыш 7,5 месяцев, 2 дня была температура до 39,2. Сегодня были у лора, отит назначили антибиотики. Можно такому маленькому антибиотики прикрепляю анализ крови и назначение.
Здравствуйте
Детям до двух лет при признаках острого среднего отита согласно клиническим рекомендациям показан курс антибиотика.
Препаратом выбора в таких случаях является амоксициллин.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Также средний отит зачастую возникает на фоне отека в носоглотке, пожтому в нос рекомендуют применять сосудосуживающие капли, например Називин или снуппик 3 раза в день 5 дней
Какой вес ребёнка?
7,5 кг
Антибиотик рассчитали в верной дозе.
В таких случаях стоит начать лечение, у детей такого возраста обычно требуется динамическое наблюдение у Лор-врача каждые 3-4 дня
Вот вопрос по дозе, купили амоксиклав 125 мг . Это 5 мл получается, т.е по 5 мл 3 раза в день, так получается? Не слишком много?
Принятый ответ
По клиническим рекомендациям Амоксиклав чуть по другому рассчитываю. 40-45 мг на килограмм по амоксициллину. Получается по 6-6,7 мл 2 раза в сутки или по 4-4,5 мл 3 раза в сутки.
Здравствуйте
Детям до двухлетнего возраста при выявлении острого среднего отита в любом случае обязательно согласно клиническим рекомендациям назначают антибиотик внутрь из-за высокого риска осложнений среднего отита, поэтому в подобных случаях антибиотик наиболее вероятно применять оправданно.
Результат анализов крови приложенный к вопросу в подобных случаях интерпретируют как более вероятные признаки вирусной инфекции, что является хорошим признаком так как нет признаков сильного воспаления
Уточните какой вес ребёнка? Как сон, активность, аппетит? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
7,5 кг. Сон плохой просыпается каждый час. Ест но без аппетита, насморк есть, когда на груди хлюпает
Антибиотик в подобных случаях рассчитан верно исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки, эффект от лечения антибиотиком оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы препарата
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
В нос капать Аквамарис или Аквалор бэби, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Капли в уши при отсутствии выделений из ушей в таких случаях использовать не рекомендует, так как через неповреждённые перепонки никакие капли не проникают в среднее ухо и не дают никакого значимого эффекта в подобных случаях
При беспокойстве или повышенной температуре в подобных ситуациях рекомендуют принимать нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день
Уточните пожалуйста зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Вопрос по дозировке амоксиклав 125 мг 3 раза в день. Это получается по 5 мл давать 3 раза в день? Или это суточная доза?
Принятый ответ
В протоколе осмотра указан амоксициллин в таблетках 125 мг, вероятнее всего доктор имел в виду растворимые таблетки амоксциллин а не суспензии Амоксиклав
Если брать форму суспензии амоксиклав 125 мг в 5 мг то на такой вес тела в подобных случаях как правило рекомендуют принимать препарат по 5 мл 3 раза в день или по 7,5 мл 2 раза в день
Здравствуйте
Детям до 2 лет по клиническим рекомендациям оечения отита антибиотик показан
У малышей очень быстро наступают осложнения,лучше конечно пропить
Какой вес ребенка?
Детям до 4-5 лет предпочтительнее давать антибиотик в суспензии
По ОАК больше данных за вирусный процесс,но Повторюсь,что у детей до 2 лет антибиотик назначается в любом случае,тем более по осмотру есть выраженное изменение перепонок
Рекомендуется использовать в носик сосудосуживающие капли,капать их правильно,голову набок и капать в нижерасположенный носовой ход, чтобы ребёнок меньше8 глотал и капли шли в область ушка,снимая отек
Через минут 5 капли морской водички и аккуратно убрать слизь из носа.Капать в ушки нет смысла,воздействует на причину отита- лечим носик
Ребёнок активный?
Да активный, подскажите в какой дозировке (сколько мл) давать амоксиклав 125 мг
Вы купили суспезию?
Какой вес малыша?
Суспензия, 7,5 кг
Принятый ответ
На вес 7,5 кг доза 5 мл 3 раза в день,либо если 2 раза в день,то по 7,5 мл
Принятый ответ
Здравствуйте
При катаральном среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотиков, так как быстро наступает развитие осложнений
По ОАК признаки вирусно-бактериальной инфекции
Какой вес ребёнка?
При среднем отите также важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней