Нет стула у новорожденного 1,5 дня

Добрый день! Ребенку 1 месяц и 1 неделя. Мы на ГВ с докормом смеси. Даю смесь 1-2 раза в день по 30 мл Стула нет 1,5 дня, даже не пукает. Живот вроде и мягкий, если он не вертится, то живот при массаже мягкий. И на живот выкладываю, и массаж делаю и "тигр на ветке" и высаживать пробовала, ничего из этого не помогло. Сколько в норме ребёнок может не ходить в туалет? Раньше через кормление хоть немного но было, если несколько кормлений пропускает, то в следующий прям обильно пасперс полный. А тут уже 1,5 дня и даже не пукнул. Только писает. Нужно ли бить тревогу? Или это нормально? Может быть, что смесь не подходит и из-за неё запор? Второй ребёнок из двойни ходит в туалет, но его прям мучает метеоризм. Он постоянно пукает, громко, часто. Это тоже реакция на смесь? В кроватках спать не могут, только на руках, т.к сильно извиваются, ножки поднимают чуть ли не за голову

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток на ИВ может отсутствовать до 5 дней, главное, чтобы он был мягким на выходе.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Кстати у ребенка, у которого сильный метеоризм, тоже нет стула весь день сегодня.
Был в 4 утра по цвету и консистенции все такой же, горчичный, но с запахом впервые. Это нормально?

Запах может присутствовать в норме

Подскажите, пожалуйста, а если вот смесь мы едим уже 11 дней, в начале были срыгивания фонтанами водянистые, не молоко "без творожка", но объем смеси был 60 мл, через несколько дней уменьшили объем до 30 мл и реже давать стали.
Такие срыгивания прекратились.
Можно считать, что адаптация к смеси пришла? Или если были таки срыгивания и метеоризм, то смесь не подходит?

Адаптация к смеси может занимать до месяца, если симптомы купировались, можно предположить, что смесь подходит

Добрый день!
Ребёнок покакал спустя 3 дня, но стул другой стал, 2 памперса подряд за пол часа.. очень много и жидкий стул.
Прикрепила фото памперса, это нормальный стул?

Подобный стул для грудничка считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте.

На СВ стул может отсутствовать до 5 дней, на гв до 7 дней, при условии что стул мягкий и ребёнка это не беспокоит. Запор это твёрдый стул.

Если малыш тужится, беспокоится, то можно поставить глицериновую свечку 1/2, но стараться не чаще 1 раза у 3 дня либо ставьте ее после 5-7 дня , но обычно малыши самостоятельнок какают и Такая задержка не запор.

Повышение газообразование это нормально для такого возраста-функциональное нарушение жкт.

В подобных случаях рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Эспумизан бэби по необходимости используйте при газиках

Плюс в таком возрасте часто младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Да, это тоже абсолютно нормально. Это не запор

Такие срыгивания прекратились.

Раз при уменьшении объема смеси срыгиваний стало меньше, вероятно был перекорм, либо ребёнок значительно заглатывал воздух.

Смесь не подходит, если есть следующие признаки:недостаток набора веса, высыпания, прожилки крови в кале, обильные частые срыгивания в независимости от объёма и частоты кормления смесью.

Добрый день!

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет, консистенция, объем все в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

Если стула нет в течение более пяти дней, либо стул оформленный комочками твёрдыми, эффекта от допаивания водичкой нет, физические методы не помогают.
В таких случаях рекомендуют заменять 1-2 кормления на кисломолочную смесь

Повышенное газообразование может быть на фоне созревания ферментов жкт
Можно пробовать эспумизан в каждое кормление

Такие срыгивания прекратились.

Смесь не подходит – если ребёнок плохо набирает вес, если есть обильные срыгивания фонтаном, если имеются прожилки крови в стуле у ребёнка

Возможно ребёнок заглатывал лишний воздух, неправильно брал бутылочку и поэтому были срыгивания

Добрый день!

Здравствуйте, да по фото стул вариант нормы, количество стула может быть равно количеству кормлении, консистенция и цвет характерная для грудничка

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме

Да, по описанию стул в норме

А почему появился запах стула?

Запах стула может зависеть от питания

Такие срыгивания прекратились.

Адаптация к смеси длиться месяц и в течении месяцы могут быть срыгивания

Добрый день!

Нет, тут уже вероятнее всего признаки лактазной недостаточности
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных

У первого ребёнка с таким стулом на фото нет бурления животика, он вообще редко пукает

Принятый ответ

Здравствуйте, да такой вариант считается вариантом нормы.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней- это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким, также стул может быть после каждого кормления - это тоже вариант нормы.

У второгг малыша вероятнее всего начался период дисхезии - Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, но во время акта дефекации стул остаётся мягким.

Поэтому все ваши действия верные.

Обычно, адаптация к смеси длиться в течение 2-3 недель.

Да, это вариант нормы, стул может отсутствовать до 5 дней.

Такие срыгивания прекратились.

Вероятнее всего малыш просто переедал, от этого и возникали срыгивания, т.к. на фоне уменьшения объёма они прекратились.

Добрый день!

Здравствуйте, да, по фото абсолютная норма стула для малыша.

Здравствуйте
На смешанном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Рекомендуется выполнять вспомогательные действия, чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула

Во избежание задержки стула, при докорме смесью, рекомендуется допаивать ребенка чистой водой в течение дня

Добрый день!

Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для новорожденного ребенка на смешанном вскармливании, отклонений нет

Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Здравствуйте!
Стул может в норме отсутствовать и до пяти дней .
При отсутствии беспокойства можно подождать до пяти дней .

Аппетит в последние дни не уменьшился ?
Какую смесь кушают?

Повышенное газообразование не является нормой .
Может быть признаком лактозной недостаточности .
Стул пенистый ?

Смесь Hipp combiotic expert

Отсутствие стула может быть нормой.
Но вот консистенция жидкая , не является нормой, и если при этом повышенное газообразование.

Если у первого ребенка нет беспокойства,живот мягкий,то до 5 дней ждем.

А вот второму ребенку обычно в таких случаях рекомендуется лактазар, так как есть признаки.

Ну как сказать нет беспокойства... в кроватке не спят, т.к начинают кряхтеть, тужиться, ноги задирать. Задирают ноги и срыгивают.

Это физиологично.
Так как свинктер , соединяющий пищевод и желудок не зрел. И в момент натуживания пища как бы вытекает.

Такие срыгивания прекратились.

Можно.
Но еще скорее всего 60 мл было много , а вот 30 мг достаточно. И в результате этого Срыгивания прекратились

Добрый день!
Первый Ребёнок покакал спустя 3 дня, но стул другой стал, 2 памперса подряд за пол часа.. очень много и кажется жидкий стул.

Вполне нормальный, и по цвету , и по консистенции