Боль в шее/спине, отклонения в анализах
Здравствуйте! Помогите расшифровать анализы. Беспокоит сильное повышение мочевой кислоты в крови и других показателей. Сдавала анализы, когда приехала в клинику для проведения блокад (приехала с сильной болью от шеи и растекающейся к плечу, спине). Накануне был прием остеопата. Боли были и до него, но не такие интенсивные. Болит от шеи (есть болевая точка) и будто мышцы между шеей и плечом, как будто в том числе напряжение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Когда сдавали анализы простудных явлений не было? Так , как по анализам есть признаки инфекционных заболеваний.
Уровень мочевой кислоты ранее повышалось? Если да, то какие препараты были назначены для их снижения?
1) я даже не знаю, болят суставы, нервы или мышцы. Боль усиливается после напряжения, обычно к вечеру
2) сложно сказать. Но если перестать напрягать руку, то становится получше
3) утром наоборот боль гораздо меньше
4) нет
5) примерно месяц назад, провокатор - упражнения + напряжение + прием ванны. Пробовала НПВС, миорелаканты. Сейчас назначили габапентин
6) нет
7) вроде нет
Простудных вроде не было… но у меня хронический тонзиллит
Мочевую кислоту ранее никогда не сдавала. Эти анализы мне сделали перед проведением блокад, когда приехала с острой болью
В таких случаях рекомендуется пройти дообследования :
-рф, аццп, anti mcv
- рентгенографию пораженных суставов ( какой больше беспокоит)
На счет повышение мочевой кислоты:
рекомендуют:
- Малопуриновая диета ( ограничение продуктов, содержащих большое количество пуринов: красная рыба, красное мясо, морепродукты, печень, консервы, алкоголь, особенно пиво).
Если нет аллергии , врачи обычно рекомендуют прием аллопуринола 200мг в сутки 1 под контролем анализов( через месяц).
Нпвс мази местно до 3х раза в сутки
Нпвс таблетки по потребности
Лфк, массаж
РФ по анализами у меня в норме
Насколько опасно повышение мочевой кислоты? Могла ли это быть реакция на острую боль и на сдачу анализа не натощак?
РФ посмотрел, да в норме, мочевая кислота не критично повышена, такие симптомы могут наблюдаться при повышенных цифрах мочевой кислоты, да, если анализ был сдан после приема пищи, могут быть изменения в анализах
То есть ревматической опасности нет?
У меня болит шея. Она может болеть от повышенной мочевой кислоты?
Боли в шейном/грудном/поясничном отделе позвоночника может быть также и от остеохондроза, поэтому в анализах у Вас критичного нет, опасности ревматической нет😊🙏🏻
Благодарю!🙏🏻
Пожалуйста.
Крепкого здоровья!😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию болей и ответам коллеге, больше данных за дорсопатию, остеохондроз. То есть связь с высоким уровнем мочевой кислоты маловероятен.
А вот с причинами повышения МК нужно разбираться. Как правило, оно связано либо с избыточным потреблением продуктов, богатыми пуринами (красное мясо, сладости, консервы, алкаголь), либо с нарушением выведения МК. Поэтому нужно оценивать в совокупности с почечными показателями-креатинин, мочевина+УЗИ почек.
А изолированно могла подняться мочевая кислота на фоне острой боли и то, что не натощак анализ был сделан?
Мочевина в октябре была 4.
На фоне острой боли маловероятно, а вот при сдаче не натощак вполне. Биохимия сдается строго натощак.
В таком случае можно пересмотреть цифры МК через месяц
Спасибо!