Пониженый показатель сегментоядерных нейтрофилов

Здравствуйте, ребёнок 3 года. 2 недели начал болеть, поставили ларинготрахеит, сильный насморк, температура до 38.5 Ровно неделя как ребёнок здоров, остался только остаточный насморк по ночам. 1.02 сдали анализы, показатели сегментоядерных нейтрофилов снижены. А активированные лимфоциты наоборот повышены. Анализы также сдавали во время болезни 22.01.21 эти показатели были в норме. Чем могут быть вызваны такие показатели, на данный момент ребёнок ни на что не жалуются

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение нейтрфоилов и повышение активированных лимфоцитов это признаки перенесенной вирусной инфекции

Воспалительных изменений по анализу нет

Принятый ответ

Добрый вечер, активированные лимфоциты, и снижение нейтрофилов, это признаки того, что накануне перенес вирусную инфекцию, на данный момент воспалительной активности нет,
По остальным показателям также всё хорошо, признаков анемии и железодефицита нет

Хеди Умат-Гиреевна, мы также сдавали на ферритин, он у нас 85, он в норме? Железо принимать не нужно, очень боюсь пропустить железодифицит

Нет, железодефицита точно нет в таком случае

Хеди Умат-Гиреевна, подскажите, выходит, что такие показатели из за того что болели, и ори через какое то время должны прийти в норму?

Всё верно абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте, Антонина. Отмеченные вами показатели изменены вследствие перенесенного заболевания. По анализу крови гематокрит, МСV и MCH снижены, что указывает на железодефицит. Необходимо дообследование - сывороточное железо, ожжс, ферритин, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрином железа, витамин В9 и В12; также витамин Д,25 гидрокси

Фавзия Абдулхаковна, здравствуйте, ферритин сдали. Он 85

Антонина, по одному показателю сложно определить общую ситуацию. Такой уровень ферритина может быть компенсаторным. Надо найти где «слабое место» и это даст полноценное решение о необходимости приема лечения, дозировки, контроля, профилактики